Крыска
Они там извращенцы же в Японии. Может это есть секрет их высокого уровня, качества и количества жизни?
elle08
Шо? Опять?
"Земля наша обильна, да порядка в ней нету" (ц)
Крыска
так вот именно. и как можно сравнивать качество жизни...
GuimpLena
наверное как-то можно
я на примере кореи счас прикидываю...
не все, далеко не все, живут хорошо
все очень много впахивают, даром ничего не даётся
приходят на ум какие-то мелочи навскидку, очень показательные
но вот в больницах томографов и другого высокотехнологичного оборудования больше, чем у нас градусников и оно всем доступно (по страховке, конечно, которая обязательна)
малообеспеченным на детей выдаются не деньги, а целевые серты на разные социальнозначимые вещи и дела, например, на 2 поездки в год со школой, когда вся школа или класс куда-то едут, так чтоб этим ребятишкам себя ущербными не чувствовать, на одежду, на секции...ребенок же не виноват, что у родителей нет денег, ему тоже нужно развиваться, поэтому там 2-3 кружка за гос.счет милости просим...ну и ещё куча подобного
меня лично поражают детсадовсвие автобусы (платные, но это так удобно)...в садик/из садика ребенка от дома забирают воспитатели на садиковском автобусе...если у ребенка потом секция, то из садика его забирает автобус этой секции и тогда уже после занятий отвозит домой...
ну вот какие-то мелочи, которые создают комфорт и не привязаны к тому, сколько ты получаешь...
это, наверное, качество и есть...
у людей разный уровень в стране, но качество стараются приблизить

вспомнила про доставку
в магазинах можно самому прийти и купить и оформить доставку любого товара, чтоб с собой не таскать...да, и хоть в гостиницу...мы так что-то заказывали. купили на рынке и нам првезли к номеру прям...
бытовой комфорт...
Девочка
ну вот многие вещи удобные для каких-то конкретных мест. вот сама посчитай сколько времени у нас будут этих детишек по пробкам собирать? только соберут - уже обратно развозить нужно. И мамы наши, то привести пораньше, то забрать попозже... И про секции/кружки я очень много слышала от актуальных родителей, что есть бесплатные совсем у нас. Вон ребенка ходит на баскетбол и какую-то робототехнику. Доставка продуктов... ну вот даже не знаю зачем бы она мне пригодилась, если я уже в магазине. Какие-то вещи неочевидно нужные. А квартирки в КОрее такие же игрушечные как в Японии?
GuimpLena
нет, нет..там с жильем иначе
есть, конечно, старый фонд - обычно в центре крупных городов...но дома даже 80-х годов активно сносят и на из месте строится что-то новое, современное
жилье там дорогое и поэтому собственное мало у кого, в основном снимают...
ну вот если бы в наших домах все квартиры были под съем...
в среднем квартирки где-то по 100 квадратов
если кто-то будет меня проверять, то не перепутайте метры и пёны, их часто путают уже на этапе публикации, просто заменяя одни другими...
в центре Сеула подороже - поменьше, на окраине подешевле-побольше...
зависит ещё от того, кто снимает и т.д.
да, народу много, земли мало, поэтому все равно есть проблемы с жильём - например, существует лотерея, выигрыш в которой дает право купить квартиру где-то в каком-то месте, или даже сянть с каком-то комплексе, где мало мест, а все хотят...
но в целом площади больше, чем в Японии, как я представляю
Девочка
Да, даже если дорамы смотреть про людей не бедных, то апартаменты по нашим меркам скромные. Часто даже в элитных жилых комплексах квартира - это студия, хотя и хорошо зонированная, но не слишком большая.
Но это в крупных городах, конечно.
Крыска
у меня знакомая девочка ездила женихаться в Японию. а ростом она чуть пониже меня, а аппетитная примерно как Девочка наша. Так вот... короче испугалась она что в "спальню" не войдет со своими средне-русскими размерами ))))
GuimpLena
Номер телефона и адрес - мне! Срочно!:смущ:
Крыска
ну я не по дорамам сужу, а рассказам и показам реальных людей, часть из которых я знаю лично...
в корее любопытная система съема жилья...
они, чтоб снять квартиру, должны внести залог, который равен (внимание) 80% стоимости жилья...и ещё платить коммуналку...
когда съезжают, то этот залог возвращается полностью, но без индексации...
хозяин же за все это время крутит вертит этот залог, зарабатыая на енм копеечку...
поэтому корейцы живут сначала в маленьких-дешевых, потом подкапливают и переезжают в побольше и т.д.
но средняя семья со средним или даже пониже доходом - ну да, около 100м, смотря где
Девочка
А купить квартиру не проще? Ипотека не получила распространения?
Крыска
а мы с их т.з. извращенцы :улыб:
Когда в бане паримся?:улыб:
elle08
ну как-то даже не в ипотеке дело
сама покупка привязывает к месту...
Девочка
К месту в городе или стране?
Вообще постоянные переезды это очень хлопотно и не комфортно
elle08
так вот и люди все разные. кому что.
GuimpLena
А у меня мальчик знакомый ездил одно время регулярно в японию, таких же габаритов, и тоже от скворечников в улыбке, и от *родового кладбища* в полметре от входной двери на дереве в полисаднике :улыб:
elle08
только не для корейцев
вызвали службу переезда и ушли на работу, вернулись - в новой квартире уже все рассставлено и по местам, при этом чисто и там, и там...
у нас раньше тоже в стране секций для детей было много и они были доступными для всех слоев населения
* на счет детских секций в Корее

как жаль что практически все развалили со времен СССР
Девочка
Дело же не в чистоте и распаковке вещей) к определённому месту привыкаешь с точки зрения локации, соседей наконец
увалень
Секции были доступны, с инвентарем трабл был
Те же коньки для фигурного катания мне аж из Москвы по случаю достались, сначало на размер больше, а потом уже на размер меньше. Хотя качество отменное было, с нынешними не сравнить
Шлaгбaум
У них там бани похлеще наших... Просто они другие.