Девочка
Если честно я не понял вопроса, ну то есть чем первый вопрос отличается от второго? На него по английски что ли надо ответить?:улыб:
Шлaгбaум
ты чей клон? Не Ковида случайно?
Девочка
не Ковида:улыб:

У меня был здесь давно персонаж, но он был не особо заметен, и вряд ли я зашел сюда надолго, так что неважно:улыб:
Шлaгбaум
> Нормальный пластик абсолютно нейтральный, то есть абсолютно экологичный материал.

А экоактивисты-то и не знали :улыб:
Крыска
> А экоактивисты-то и не знали :улыб:

я только про эксплуатационные характеристики, с точки зрения вторичной переработки ситуация конечно совершенно иная:улыб:
Шлaгбaум
Кстати, если учесть срок эксплуатации, то пластиковые окна должны не сильно беспокоить экоактивистов. Причем тут написано, что пластиковые окна можно многократно перерабатывать.
https://www.oknamedia.ru/novosti/kogda-nachnetsya-massovaya-utilizatsiya-plastikovyh-okon-v-rossii-51051

Так что и тут похоже пластиковое окно выиграет:улыб:
Крыска
А какую такую стрсшную тайну знают экоактивисты про пластиковые окна?
п.7
Шлaгбaум
Что не так со вторичной переработкой оконного пластика?
Крыска
Ну а со стрмшной тайнойто што? Зашто греточки местного разлива так не любят опонный пластик?
И что вообще подрпзумевается под эти прекрасным словом-экологичность?
Badger211
Откуда я знаю, я не из них.

Но если пластиковый пакетик или или лоток - это прям ужас-ужас, то с какой стати пластиковое окно в этом смысле лучше...
Крыска
А чем собственно ужас-ужас пакетик и лоток?нсли в них.не запрещено хранить продукты,то я так себе мымлю,ничего вредного они этим продуктам не делают.
Но нашим гретоскам зачем знание технологий,процессов,им же надо хоть чемнибудь заявить о себе.....
Badger211
Ну типа они по 500 лет разлагаются и отравляют природу?

Переработка дело хорошее. Но чтобы это всё шло в переработку, нужно соблюдать много требований по сбору такого мусора и сортировке. Условно, если ты купил салатик в контейнере, то прежде чем выбрасывать его в соответствующий бачок для пластиковых отходов, ты его сначала должен отмыть от остатков майонеза. Иначе его на сортировке выкинут в другую сторону, и пойдёт он не на переработку, а под пресс и на свалку.

В Японии это уже давно организовано. Там каждый пакет-тетрапак и каждую бутылку помоют, чистую разрежут, сложат компактненько, обрезки туда, крышечку сюда... Ну, у них тётки не работают, у них есть время всю неделю мусор мыть да сортировать. А у нас что?.. Складывать его некуда, что ли?.. Я вас умоляю... посмотрите на карту.

А вредно для природы или не вредно... Да хз... через 500 лет узнают, ежели будет кому узнавать.
Badger211
Что не так со вторичной переработкой оконного пластика?
Да кстати, как обстоят дела со вторичной переработкой оконного пластика IRL в НСО? Она вообще есть?
Крыска
В Корее для наших одно из самых сложных действий - это сортировка мусора.
Там мусор сортируется не только пластик, стекло, пищевые отходы, но и хитин отдельно, скорлупа и подобное отдельно, шкурки от бананов отдельно, бумага-картон отдельно...всего порядка 10 позиций...
например, коробка из-под молока моется обязательно, пластиковое горлышко вырезается и отправляется в пластик, коробка - складывается и в бумагу.
На месте складирования установлены разнообразные контейнеры, в которые мусор выкидывается сам по себе, без всяких там мешков, стоят так же краны, где можно мусор так же помыть.
Мусор постоянно проверяется на месте складирования волонтерами. Если видят нерассортированный пакет, то прям залазят в него и устраивают следственные дейстия, чтоб понять, кто это сделал, находят нарушителя и выписывают огромный штраф...а учитывая, что там везде камеры - сделать это на раз...
В брошюре для иностранцев первым пунком идет как раз разъяснение о сотрировке мусора, что куда...
и ничего, все все выполняют, независимо от того, работают оба в семье или нет. Это уже культура, это встроено а менталитет...
elle08
О, отличная идея для дозора. А то я в предыдущий зашла и сразу же вышла... от брюзжания.

Теперь про ласточку. Те, у кого в анамнезе многолетние занятия фигурным катанием (пусть и очень давно), в любом возрасте сделают в ласточке любого, не имеющего за спиной такого багажа.
Девочка
В Японии сортируют на сгораемый, несгораемый, пластик, жестебанки и что-то ещё... Ничего не складируется, просто вывозится по расписанию. Скажем, в понедельник один вид, во вторник - другой и т.д. В назначенный день все выносят соответствующий вид отходов в назначенное место.

Между прочим, это критерий выбора жилья. Если тебе по каким-то причинам неудобен график, то приходится выбирать другое жильё, часто более неудобное с т.з. транспортной доступности, например...

Домохозяйке, понятно, проще. А одинокому работающему человеку действительно может быть неудобно. Я почему про тёток и говорю...
Мишель
А кто-нибудь еще помнит, как из каждого утюга цедили через губу, что маски не помогают... имея в виду, что не защищают носителя ОТ окружения, а потому не только бесполезны, но и вреды, потому что а..., б... т д.? А то, что маска защищает окружение ОТ носителя, с непринужденностью и изяществом бегемотов парировались тем, что "а я не болею"?
Шлaгбaум
вряд ли я зашел сюда надолго, так что неважно
В смысле - не очень хорошо зашел или не очень хорошо, что не надолго?
Крыска
-=Ничего не складируется=-
а как? в мешках?
в Корее в определенные дни приезжают машины за определенным мусором, но жильцы не кидают мусор в эти машины, а с утра этого дня выкидывают в контейнеры, которые потом заберет машина...
поэтому утром идешь, скажем, на работу - захватил определенный мусор-выкинул, куда надо...
и не нужно ждать машину и быть привязанным к её расписанию...
ну понятно, что пищевой особой статьей идет
Девочка
Можно заставить людей делать любые вещи. Вопрос в том, есть ли в этом смысл, становится ли жизнь лучше.
Девочка
Думаю, что по-разному... Я видела фотки и с выкаченными на улицу контейнерами, и с выставленными мешками. Большими. А тексты читала про другую ситуацию... Типа, выбирает человек квартиру, а ему говорят, мол, такой-то мусор вывозят по понедельникам в 10 утра. А ему неудобно - он, например, работает накануне в ночь. Он отказывается, хотя всё остальное его устраивает.

Видимо, всё зависит от дома, района, оператора. Но помоек-накопителей в нашем понимании в городах точно нет.
Диего
Азиаты просто любую идею доводят до абсолюта - или до абсурда. Но на искусственных островах, построенных из отходов, сейчас элитное жильё и прочая дорогая недвижимость. Для них это круто.
Для нас?.. Ну зачем нам ещё острова...
Крыска
Мне тоже кажется, что это какая-то игра в законопослушных граждан и экологов.
Будто США, Англия или Германия станут заморачиваться раздельным сбором бытового мусора.