yxx
Кастильская уния, люблинская уния,, кальмарская уния, покупка Луизианы и тыды.Другой способ есть.
Upjohn
Евгений,бесплатно,чисто по любви к исскуству макуму пороть может только красивая тетя с минимум 3кой:миг:
А он ее драть соответственно.
Крыска
Утверждалось в контексте сегодняшнего дня. Мол если меньше то нерентабельно только на внутренний рынок производить. Но звучало это очень тезисно, не знаю насколько соответствует действительности. Опять же роботизация развивается огромными темпами, насколько это будет актуально лет через 10 тоже непонятно.
Ушелец
Династические браки :улыб:

А про Луизиану и иже с ней... Потом-то всё равно была война Севера и Юга.
Шлaгбaум
"Некоторые утверждают, что для существования самодостаточной экономики необходимо от 200 млн населения." - Германия, Англия, Франция, Южная Корея, Сингапур - все мимо кассы? Разве могут они сравниться с Бразилией или Пакистаном.
Шлaгбaум
Ну естественно, мелкое государство не сможет себя обеспечить всем, чем хочется. Просто в силу особенностей размещения тех же производительных сил. Но буде такая необходимость, выживет, конечно. Просто деградирует в той или иной степени.
На мой взгляд, фактор населения не так важен, как фактор площади. Большое население на малой площади элементарно само себя не прокормит. И ресурсы исчерпает очень быстро, если они там вообще есть.
Ne budu ni kem
А они самодостаточные? А разве Германия и Франция не часть Евросоюза?

Опять же количество населения это не единственное условие:улыб:
Ne budu ni kem
Ну Сингапур-то точно мимо. Или они все обратно пойдут в море рыбу ловить.
Крыска
Поэтому разговоры о том, что мелкие государства сами по себе богатые, крутые и ваще ребята мне думаются не состоятельными. Они в любом случае являются частью какого-то более крупного государственного или надгосударственного образования, либо плотно им контролируются. Остальные, не в обойме - деградируют
Шлaгбaум
Да, поэтому большое сильное государство - это правильно.
А распадаться - неправильно. В долгосрочной перспективе уж точно. Не ассимилируют, так завоюют.
Шлaгбaум
Норвегия - мелкое государство?
Если да, то всем бы нам так деградировать.
Финляндия тоже симпатично деградирует. В Швеции не была.
Upjohn
Зачем уходить, когда можно прекрасно остаться, только без идиотов.

И в реале общение строится по тому же принципу, — из круга друзей и знакомых удаляются несовместимые люди.
Upjohn
да, женечка, выпори меня больно-пребольно :wub1.gif:

прейскурант:
один шлепок внутренней частью ладони - 2500. не бойся, рублей
удар батиным ремнём системы "офицерский" - 2557+ндс
обычным, солдатским, со звездой на пряжке, штоб отпечаталось - семь тысяч рублей 24 копейки
ментовской, резиновой дубинкой - бесценно. зато полезно :umnik:

Показать спойлер
это я на узкого платного специалиста денег решил подзаработать:смущ: :biggrin: к бесплатному такому-же хрен попадёшь... :dry:
Показать спойлер
Badger211
вот чо какэтот-то?? :tantrum:
взял и весь бизнес мне развалил :dry:
Крыска
В Северное Корее большое население на малой площади, там дофига ресурсов, а угодий для сельского хозяйства нет. Так что не прокормит.
Но тоже самоизолированы и самодостаточны...))))
Ne budu ni kem
Южная Корея
Туда столько влито американцами!
Пeппи
Это сейчас Норвегия по ВВП на душу население в 2.5 раза богаче России. А без нефти Норвегия была бы обычной небогатой страной вроде стран Прибалтики.
Диего
Богаче России, но меньше России.
Я о том, что точка зрения, что главное для процветания это территория, устарела на пару веков. Когда земелюшка, вспаханная лошадушкой, помогала и прокормиться, и заработать.
Сейчас рулят технологии, имея которые, можно купить пропитание в архаичных сельхозстранах. Или вырастить его при помощи интенсивных современных методов на скромных по размеру участках земли. Банальная истина имени израильской моркови.
Зачем иметь большую пустую территорию? На которой у немалой части населения до сих деревянные сортиры.
Пeппи
Любая страна меньше России. По этому критерию если судить, то почти все - мелкие. Хотя это вовсе не так.

А зачем лишняя территория... ну... назовём её запасной.
Крыска
Для китайцев запасной, что ли?
Девочка
Да, система и экономика, близкая к автаркии... Но в Албании было похожее, да сплыло.
кот ф пальто
А ты мне сможешь предоставить как подтверждение уплаты НДС копию налоговой декларации по НДС за текущий квартал и заверенную выписку из книги продаж? :wub1.gif: :biggrin:
Крыска
Ну естественно, мелкое государство не сможет себя обеспечить всем, чем хочется.
Лихтенштейн, Люксембург, Ватикан, Монако как то же выживают. Не все определяется экономикой.
Upjohn
записал. у джонни есть офицерский ремень :umnik: :biggrin: