Августовский звездный дозор
140601
1000
Upjohn
Со словом легенда тоже интересно... в общепринятом значении и применительно к графикам.
А в сказки надо верить, это точно. Я всё жду, когда ступа хотя бы не в первозданном (ну ее, эту ртуть, от греха подальше), но хотя бы в каком-нибудь уже виде возродится. С вертикальным взлетом. И напротив окна парковать, пусть зависает. Задолбали пробки, надо по воздуху.
Ne budu ni kem
в горном, в ноябрях?
не, я так не играю
надо чтоб как в альпах, снежок и полужидкий ноль, минус один
Upjohn
Ты читай википедию правильно. В частности читай "У этого термина существуют и другие значения, см. Сказка (значения)." Там будет и про ревизские сказки.
А статья филологов посвящена сказке как жанру литературы.
Сифон
Не, это я про зиму в Сибири :смущ:
Ушелец
Ты смотри внимательно как расставлены акценты. Сначала фиксация на том что это фантазии, а потом заведение за угол.
Дай ссылку где про сказки сказано не про как жанр литературы. Указы Великого Государя Федора Алексеевича, кстати, к чему относятся? Проза?)
Ne budu ni kem
тьфу, напугали
а с испугу от неожиданности, у меня рука тяжелая
Upjohn
В указах великого государя говорится о финансовых отчетах служивых людей :улыб:
Шелест
Хотя читая налоговые декларации об имуществе и доходах наших чиновников понимаешь что это сказка:улыб:
Ne budu ni kem
Зачем фантазируешь если не знаешь достоверно? Вот тебе пример указа именного (т.е. от самого Государя, потому что еще там есть указы от Бояр) со следующей страницы.
Upjohn
Сначала фиксация на том что это фантазии, а потом заведение за угол.
Там с самого начала сказано, что у слова сказка есть другие значения. Будь внимателен. См. картинку.
Пойдешь по ссылке - потом ищи ревизские сказки.
Ушелец
Я читал. Да, это театр кукол в Абакане.
Upjohn
Ну если ты заметил только театр кукол, то я тебе помогу. См. картинку и читай еще раз.
Шелест
нп
Боже... как всё серьезно... :facepalm: :biggrin:
Upjohn
Нет доверия твоим псевдоисточникам, потому что в 17 веке еще не было красных фломастеров.
Диего
Фломастеры, может, и были... а вот линеров точно не было.
Диего
Кровью подчеркивали. Гусиным пером.
Ундинa
с легендой все просто - лег енд, конец ноги по нашему, все в курсе же где нога заканчивается?

Я всё жду, когда ступа хотя бы не в первозданном (ну ее, эту ртуть, от греха подальше), но хотя бы в каком-нибудь уже виде возродится. С вертикальным взлетом. И напротив окна парковать, пусть зависает. Задолбали пробки, надо по воздуху.
Ракеты променяли на смартфоны, поэтому удаленка вместо ступы с вертикальным взлетом :улыб:
Ушелец
Сколько раз надо прочитать и что я должен понять?)
Кроме словосочетания "Ревизские сказки" никаких других не встречается в понимании документов, актов, постановлений и т.п.
Сказки в понимании собирания подушной подати это снова те же ревизские сказки с подушным перечнем лиц мужского пола.
Все остальное прямое трактование - это фольклор, фантазии, выдумки.
Итого, в сухом остатке имеет всего лишь фразеологизм "Ревизские сказки" - устойчивое словосочетание, которое зачастую имеет переносное значение, т.е. каждое отдельно слово может иметь совершенно другое трактование. Из этого фразеологизма не следует толкования слова "сказки".

Я поиском прошелся по библиотекам, результатов тоже никаких нет.
Диего
У меня тоже нет! :dry:
Upjohn
Могу подарить.
Только он уже высох и не рисует, но снаружи очень красивый.
Upjohn
Сказки в понимании собирания подушной подати это снова те же ревизские сказки с подушным перечнем лиц мужского пола.
А тебе надо что-то другое? Есть значение слова "сказка" как подушной список для налоговых целей, которое упоминается в Ожеговском словаре.
Ты хочешь убедиться, что в твоем тексте слово имеет именно этот смысл? Тогда со всеми вопросами к писавшему указ. Другой тебя вряд ли убедит более достоверно. :улыб:
Шлaгбaум
Ле ген Д`a. Это с французского. Ген мистического барона А.
Хотя злые языки говорят, что все это латынь от слова "писать".
Ушелец
А ты в чем меня хочешь убедить? Ты даже не читаешь что я пишу, судя по ответам.
Upjohn
мальчики! не ссорьтесь!
:biggrin:
Upjohn
А в чем ты хочешь убедиться? Я внимательно читаю все, что ты пишешь.
Попробуй четче формулировать вопрос или проблему, о которой ты хочешь поговорить.