Августовский звездный дозор
140577
1000
Ундинa
Не, ну форма визуализации может быть разной, но всё равно в чисто аудиоформат это не перейдёт. Да и нормальный человек читает (просматривает) текст быстрее, чем прослушивает звук или даже просматривает видео. Особенно если это связано с перемоткой, повтором, возвратом и уж тем более поиском.
Крыска
В целом согласна (даже принимая во внимание варианты с условными аудиалами и визуалами). Однако же, иллюзий в отношении перспектив школьного обазования не имею... к собственному сожалению. Тот самый случай, когда я была бы рада ошибаться.
Ушелец
Можно не париться и просто купить))) Жена так и делает)
Но у советского народа любовь к халяве неистребима))
... и да, я кино с торрентов качаю, но при этом плачу за фильмовый пакет, там официально прокатные появляются, тока позднее, а не прокатные не нарушают прав. Игрушки сын покупает, играем по очереди)))
Ундинa
Я сама аудиал с отвратительной зрительной памятью. И тем не менее - ни одной аудиокниги в жизни не слушала и не собираюсь (фиг вы мне навяжете ваши голоса, интонации и темп).
Крыска
Я тоже : ) Всё равно, что сексом в парке заниматься : ))
Все-таки чтение это интимное удовольствие. Иногда даже автор немного мешает : ) стоит между мной и героями, понимаешь ли : )))
Крыска
Ты поди не жила в эпоху радио с ТВ тока в столицах - постой и культурной)))
КОАПП - он привил способность слушать) Правда я тоже пробовал- не пошло. Дома проще почитать, а в машине у меня рваное время - 20-60 минут едешь, потом дела, потом опять за руль, не пошло, даже уроки английского...
aglow
В каком смысле не жила?..

Но в общем да, сколько себя помню, в семье был телевизор, радио не выключалось... но выписывали столько периодики, что ящик ломился. Одно другого не исключает...
Крыска
Всё обучение построено на чтении, никуда оно не денется
Нет. Ты просто немного смешиваешь смыслы. Обучение может быть построено на любом способе передачи информации. Более того, есть масса вещей, которые проще передать визуально, чем текстово. Обучение определенным движениям, навыкам связанным с любой работой, не требующей созидания. Например, секретарь-оператор компьютера. Или даже хаэр в какой-нибудь рутинно-манагерской конторе. Они собственно и сейчас зачастую работают по схемам. А для схем не надо много читать. :улыб:

На чтении построено образование. Именно по той самой причине, которую ты отметила. За счет того, что чтение позволяет передавать гораздо большие объемы абстрактной информации. И будучи основанным на строго определенной знаковой системе, чтение позволяет гораздо более точно передавать эту абстрактную информацию.

А дальше... Мир уже расслоился на "исполнителей-потребителей" и "созидателей". Вторых миру надо на порядки меньше чем первых. При этом первым достаточно навыков и компетенций. (Здесь нет наезда, это просто факт). А для их получения и закрепления чтение зачастую можно минимализировать.

А вот образование для вторых - оно безусловно останется на чтении. Потому что любое полноценное образование - это в том числе операции с абстракциями и символьными системами.

У нас у всех просто крепко вбит в голову советский образовательный гвоздь. А в тех же штатах уже давно параллельно работают две образовательные системы. Для потребителей и для элит. Хотя об этом официально не говорят. :улыб:
Ушелец
:wub1.gif: :смущ: *с обожанием рассматриваю генины гланды............
:biggrin:
Фауст! Ну и в опень же ты забрался! :безум:
Не, я и от мужа слышала, и так, чисто логически понимала, что требовать от южных и восточных радиалок, бо самое дешевое по их направлениям, но такоэээээ! :безум: :not_i:
Не-не, все эти мечты про дачи_на_оке подь они. Пока доедешь и пенсия вот она.
Де_Флопе
Сама ты не умывалась сегодня. :biggrin:
Нормальный город. Всё под рукой, всё удобно. Контингент симпатичный.
Не то, что в вашем Новоперделкино )))
Отец Тук
Если безвылазно там жить, или на ляктричках, трассы то двухполосные, это где видано????
Притом на подъезде к Мск! :tantrum:

А на пересечении свердлова и непомню какой то типа главной улицы такаааая авария с влетом в железные ограждения противоположных сторон!
Это на узкой однополосной улице со светофорами через кажные 50м, лежачими полицаями и ограничением в 40 :eek: с неба свалились, штоля? а пробка сразу на полвашегонормальногогорода :biggrin:
Де_Флопе
А после проезда сквозь щербинки-бутовы - :безум: мой мир больше не будет преждним ...........
И это при всем том, что я очень люблю замкадочную жисть, именно с раздольем, природой, чистотой :бебе:
Де_Флопе
Свердлова и клемента готвальда, и прям в угол с мемориалом, а через дорогу тематическое *я люблю подольск* :biggrin:
А кто такой клемент_готвальд? :umnik:
Ушелец
Согласна, я имела в виду именно базовое образование, а не обучение конкретным навыкам.
Де_Флопе
Там, ваще-то, 2 шоссе. ) Сама Варшавка с лимитом в 60 через Бутово и Щербинку. И там по 3 полосы, если в чо. :спок: , только после Щербинки по 2.
А рядышком на Тулу идет полноценная автострада с лимитом в 110 - Симферопольское шоссе.
Это на узкой однополосной улице со светофорами через кажные 50м, лежачими полицаями и ограничением в 40
Ты точно в Подонске была? тут, как бе, Варшавка как шла шоссом, так сразу в Главную Улицу Ленина и переходит.
Отец Тук
Я была точно, точнее не придумаешь :biggrin: дай бог последний раз :biggrin:
А чтоб понять и сравнить надо регулярно пользовать р-успенку, минку, киевку, калужку, вот через их призму вывод такой :biggrin:
Очень узкая и очень перегруженная трасса. И грузовая, прям ленинградку старую с фурами напомнила, только здесь в большинстве строительные, тоннары. И стиль вождения большинства водятлов нервный.
Чтоб понять надо побыть в другом :улыб:
Ушелец
Вот столкнулись когда знания нельзя причерпнуть из мануала, есть станки и есть специалисты, и мастерство от них, скорее и проше подчерпнуть, чем из устаревших мануалов..,
Ушелец
Гладко звучит
Молодых летчиков свежевыученных вероятно уже по новой методе что-то не сильно хвалят и на работу берут
У них, судя по оценкам экспертов, вообще не включается способность осмысливать ситуацию и принимать решение, осмысленное
Фигачат в лихорадке по инструкциям до перехода в истерику, а это же высоко, в небе, опасно

Надо дать шанс всем получать нормальные знания и формироваться в мыслящего человека
Чтобы потом не целовать ботинки людям другой замечательной расы или национальности


А что, в образованной, но редко просвещенной Америке, [censored] никто не сумел с уважением и убедительно объяснить, что черный, белый , желтый и красный навсегда разного цвета, и глупо это отрицать. От этого никто не побелеет и не покраснеет туда-сюда, и уважать надо как Раиса Захаровна свой натуральный цвет

Конечно выгоднее на таком славном перегное любую дикость месить, и чтоб вся страна абы как образованная потом в этом цирке участвовавала, за исключением хитро образованных элит))))))
Де_Флопе
Я ж тебе пишу, что там прям рядом полноценное Симферопольское шоссе, которое никогда не стоит (в пару недель тут его сужали для ремонта в районе Щербинки).
В рабочие дни и когда в центр надо, я по нему.
Да и рядом есть тропы, пробку на пересечении с МКАД-ом объехать. )))
Так шо, не знаешь, не берись. :tease:
Ушелец
А дальше... Мир уже расслоился на "исполнителей-потребителей" и "созидателей". Вторых миру надо на порядки меньше чем первых. При этом первым достаточно навыков и компетенций. (Здесь нет наезда, это просто факт). А для их получения и закрепления чтение зачастую можно минимализировать.
Чувствуется снобизм:улыб:Категоризировать мир можно конечно разными способами, но здесь похоже на описание технократии, что конечно совсем не текущие мировые реалии :улыб:Говоря про будущее нужно смотреть на роботизацию, которая отменяет нужду в рутинном труде чем дальше тем больше, а базовые потребности возможно будут удовлетворяться без необходимости работать. В таком варианте скорее больше рисков в возникновении идиократии, когда человечество потеряет мотивацию для дальнейшего развития :улыб:
Отец Тук
Так меня навигатор с *крыма* на местечковые колдобины увел, прям насильно, а хбз где след сверток, и все равно, нет и не уговаривайте :tantrum: :biggrin: , та же Апрелевка тихая, спокойная, насквозь не проездная, с ОТЛИЧНОЙ транспортной доступностью, это я как юзанное сравнение область_область, и чистая, а у вас какой то искитим, не побоюсь такого оскара :biggrin:
Но жилье дешевое, да :umnik:
Шлaгбaум
> а базовые потребности возможно будут удовлетворяться без необходимости работать

Без необходимости пахать.

Но в любом случае одними базовыми потребностями человеку жить неинтересно.
Значит, будет развиваться культура и будут создаваться нематериальные ценности, в том числе и тексты.
Ретрограды всегда найдутся :улыб:
Кто предпочтёт именно тёплое ламповое... что бы то ни было.
Сифон
Надо дать шанс всем получать нормальные знания и формироваться в мыслящего человека.
А у нас была уже такая страна. Всем дала. Нашим родителям, нам, частично нашим детям. Но сильно плохая оказалась... не повезло со страной... медицина, образование, ведомственные квартиры бесплатные, а бесплатное разве может быть хорошим? нет, конечно, любой либераст, живущий до сих пор в бабушкиной хрущевке, подтвердит - негодное жилье... ни хот-догов тебе, ни свободы слова, ни жвачки... металлолом собирать... за тунеядство статья... диплом по распределению отрабатывать... планово всё, стабильно, никакого адреналина, сплошной застой... ребенка в бесплатный садик, в летний лагерь, пионеры, кружки эти бесплатные, спортивные секции... с детства никакой свободы. Поэтому сейчас у нас страна другая. Хорошая. И сформированные и мыслящие ей нужны так же, как примерно либерастам СССР. Зато нужны потребители и исполнители. Люди-функции. Очень свободные. Только без денег некоторые. Но они же сами виноваты? Кто им не давал? Не вписались, не смогли? Ну так пусть кредиты возьмут. Они же свободные? Хотят пряники жуют, хотят самогонку кушают. И свобода слова опять же. Говори - не хочу. Хорошо же? Эх, хорошо.
И некого даже в этом упрекнуть. Хотели? Получили. Все молодцы.
Ундинa
Вы серьезно хотите что б ваш ребёнок по распределению отправился куда-то в глухомань или на стройку коммунизма за "гарантированное" распределение? :umnik: