Ясебепоильныйясебекроильный дозор:)
138289
1001
Крыска
А в кино тоже по-шахматному сажают или как килек в банке?
Диего
я так давно не была в кино, что понятия не имею, как там было до ковида
Де_Флопе
Таше

У сына на работе всему офису сделали анализ на антитела, 6 человек с положительным, ни у одного не было симптомов, когда переболели — не знают. Этим шестерым сделали КТ — лёгкие чистые у всех.

Несколько раз у разных вирусологическо-иммунологических экспертов проскакивала фраза, что анализ на антитела к ковиду находит не собственно антитела именно к ковиду, а ещё и к его ближайшим родственникам, в частности к тем, что известны уже примерно полвека и вызывают либо банальное ОРВИ, либо ничего. Т.е. антитела одни и те же, что к старому коронавирусу ,что к новому. Либо точность диагностики антител еще не находится на непостижимой высоте...А с учётом перекрестного иммунитета гражданам ,подхватившим ОРВИшный, "старый", давно известный коронавирус ( в пику новому) очень даже повезло.

Но тут важно другое - именно этой неразборчивостью анализа, говорят эксперты, и обусловлено зашкаливающее количество лиц с искомыми антителами ( в Москве - чуть ли не каждый четвёртый) Но с ковидом среди этой четверти - небольшая часть... Но, поскольку этот банальный ликбез на корню рубит всю сенсационность такого "широкого" распространения нового коронавируса, его стараются как-то не слишком афишировать))))))))))


А, пардон ,уже до меня отликбезили
yxx
У меня вопрос: а с хрена ли тогда мучаются вакцину изобретают, если есть другие коронавирусы, безопасные, которые можно как в средние века оспу по живому прививать.

И вопрос номер два: если все соблюдают дистанцию, носят маски и моют руки, подхватить любой вирус столь же вероятно, сколько и ковид. Хоть родственный, хоть гриппа, хоть любой другой. Где они позаражались-то...
Крыска
Ответ номер один: а мы что, с тобой знаем тонкости изобретения ковид-вакцин? Может как раз вполне прокачивают это направление

Ответ номер два: это пересказ твоего сна? Где те все, что носят маску и соблюдают дистанцию??? Ну метро разве что ,да и то у 90 % маска "топлесс" - с голым носом))

Поэтому когда чиновник из вологды говорит про масочный режим, и про то ,что его отменят весной 21-го... Начинаешь ошалело озираться и ловить себя на мысли - уж не в хроноускоритель ли ты попал?
yxx
Я это, конечно, тоже читала. Понятно, что говорить что-то определённо невозможно, всё вилами по воде. Из шести, как уже писала, у одного болела жена подтверждённым ковидом, остальные пересекались с ним в офисе, пока не ушли на карантин. Сын говорил, что они в декабре сильно болели какой-то вирусной дрянью с температурой 40, может, оттуда иммунитет. В общем, только гадать, но радует, что какое-то время можно не бояться заболеть.
Таша
но радует, что какое-то время можно не бояться заболеть.
Это как раз "вилами на воде", Таша.
Никто не знает пока.
Ага
Не бояться-то это не мешает. ))
Таша
Иллюзия. Есть случаи переболевших короной неоднократно.
yxx
Ну в Москве таки соблюдали...
Да ладно, какая уже разница...

Мне питерские друзья говорят, что с 21-го ждут опять ввода ограничений.
Крыска
Вот видишь, а мои питерские не ждут, у меня там хватает сколько, разный питер?:улыб:
Вот уж точно что выявил ковид :biggrin:
Таша
за первые полгода я переболела очень сильно три раза. Из них один после контакта с сопливыми китайцами в самолете в Питере, мы там заболели все хором. Второй раз с потерей обоняния и температурой выше 39. третий раз после недели к ковидном отделении, без очень высокой температуры ну до 38,5, но с дикими симптомами и опять полной потерей обоняния. кто вообще знает и радуется сколько можно не заболеть. интересно, что первые два раза вокруг меня все слегли. а третий раз не заразился никто.
Крыска
наши тоже молчат. а уж знали бы первые....
GuimpLena
И все три раза это был ковид?
yxx
"Местные власти провинции Восточная Ява в Индонезии заставили, по меньшей мере, восемь человек выкапывать могилы для умерших от COVID-19. Все это — наказание за отказ носить защитные маски для лица." web-страница
GuimpLena
добрый день, а папа там как?
Таша
я подозреваю только два, ибо аносмия и симптоматика была два раза. первый раз с сопливыми китайцами не было потери обоняния и не было характерных для ковидлы мышечной атонии и апатии
GuimpLena
У меня в прошлом году, в феврале или марте, после ОРЗ была потеря обоняния. Тотальная.
ОРЗ это, кстати, очень долго и вяло протекало.
А потом примерно на месяц обоняние напрочь пропало.
Я прям на измене был - что такое.
Беру флакон туалетной воды, брызгаю - и НИЧЕГО не чувствую.
Тогда ещё о ковиде ничего не слышно было.
Ага
Ну это на самом деле не эксклюзивный маркер конкретно для ковида. На одной из радиостанций, где я работал лет 15 назад, на руководящей технической должности трудился хороший человек, который переболел однажды особенно тяжелым гриппом. Так у него в принципе обоняние полностью пропало и не восстановилось. Хотя после болезни прошло много лет....
yxx
Значит, мне повезло.
Реально надолго нюх пропадал.
Ага
Насколько я знаю, нюх вообще часть пропадает во время ОРВИ.
Что же касается ковида, то я читала, что речь идет не о пропаже запаха, а о замене его на другой...например, нюхаешь огурцы, а пахнет грибами и т.п. И это вызвано тем, что ковид в мозгах что-то там перетначивает...
У большинства же тех, кто говорит о потере запаха это связано с насморком. А не воздействием ковида на мозг.
Ну и одна из моих дочерей вообще не чувствует запахи. )))) Ну просто не чувствует и все. По жизни.
А я не чувствую привычных запахов - это к ремарке о туалетной воде. Ну, то есть, первых раз парфима я слышу, а через недельку уже все, как вода...
В общем, не так все просто с обонянием и ковидом...
Девочка
У меня не было насморка.
Просто напрочь пропало обоняние при совершенно свободном дыхании через нос.
Я и промывал и чё только не делал- ничего совершенно не чувствовал, не помогало.
А потом вернулось. Через месяц, или даже больше..
Ага
ну...так-то я не врач
и насморка у меня не бывает: орви, грипп, простуда - это все мимо меня, ттт
но читать стараюсь серьезных людей, не хайповых...
поэтому сказала, что читала
Девочка
Что же касается ковида, то я читала, что речь идет не о пропаже запаха, а о замене его на другой...например, нюхаешь огурцы, а пахнет грибами и т.п.
У большинства же тех, кто говорит о потере запаха это связано с насморком.
Неверно.
При ковиде нет насморка, зато потеря обоняния (а часто вместе с потерей чувства вкуса) считается одним из определяющих признаков.