Ундинa
Это и есть магическое сознание. :agree: :улыб:
Диего
Диего, если конкретному человеку помогает именно этот препарат, это уже его эмпирический опыт и он может им пользоваться без дополнительной помощи науки и медицины и неча натягивать сову на глобус :biggrin:
Upjohn
Конечно, может, кто ж ему запрещает. :улыб:

И ты правильно сказал, что это не имеет ничего общего с медициной. :agree:
Диего
Тут надо бы в определиться в определениях :umnik: Имеет место мнение, что "не медицина = шарлатанство", причем исходит это в основном от медиков и приближенных. В то же время, в рамках этой медицины по целому ряду болячек, в основном хронических, предлагается максимум паллиатив, который к тому же стоит денег, иногда существенных, а если человек находит то или иное излечение сам, то пожимают плечами, типа исключение подтверждающее правило. Таким образом спасение становится не просто делом самих утопающих, а еще и под неодобрение врачей. Такая вот дилемма, в которой крайними оказываются пациенты :eek:
Шлaгбaум
Верно, есть доказательная медицина и есть бездоказательная.
В доказательной медицине используют методы и препараты, которые объективно улучшают состояние пациентов, что можно измерить числами. И результаты статистически надежны.
В бездоказательной используют всё остальное — внушение, гомеопатию, "народные" средства, заговоры "бабушек" и т.д. Там ни о каких числах и надежности речи вообще нет.

И тут разговор не про больных раком в 4-й стадии, которых будто бы могут излечивать "бабушки", "маги" и гомеопаты, а об обычных сезонных ОРВИ и гриппе. Доказательная медицина до сих пор утверждает, что от этих заболеваний нет лекарств, и с ними может справиться только собственная иммунная система человека. Ундина же верит, что лекарства есть и работают.
Диего
При ОРВИ лекарства работают на устранение симптомов, пока организм борется с заболеванием
Бессимптомно течение ОРВИ это лучше, чем с соплямикашлемтемпературой
elle08
С такими препаратами всё понятно и нормально.
Но рекламируют-то другое, - будто есть препараты, которые "усиливают иммунитет", "вырабатывают интерферон" или даже убивают вирусы гриппа.
Диего
А кто-то смотрит рекламу??? :безум:
elle08
Не важно, смотришь ты или нет. Важно, что продают в аптеках.
Диего
Там много что продают, если ты решил прям все протестировать могу только удачи пожелать :biggrin:
elle08
Ты как-то не так прочитала мои посты, иначе бы не уговаривала меня покупать средства от ОРВИ :biggrin:
Диего
Откуда у тебя деньги? :dry: ты поди лопухом лечишься
elle08
Зачем лопух, когда можно усвоить всё нужно прямо из воздуха, воды и солнечного света!
Диего
Это не медицинский и не научный аргумент, а персональная вера.
"- Доктор, у меня под маской нос чешется. Невыносимо.
- Ну так не носите маску.
- А если кто-то рядом кашлянет, а он с коронавирусом?
- Значит, носите.
- Но ведь пишут, что маска не предохраняет?
- Не носите.
- Но ведь она все-таки на сколько-то предохраняет? Значит, стоит носить?
- Носите.
- А говорят, что в маске собираются бактерии.
- Не носите, если слышали про бактерии.
- Но вы ведь носите.
- Да, я ношу.
- У вас хирургическая... А можно мне одну взять?
- Возьмите.
- Ой, она с завязочками. А на резиночках нет?
- Нет на резиночках.
- Ну и все же, вы считаете, что маску стоит носить?
- Да, я считаю, что так надежнее.
- Доктор, но у меня под маской нос чешется. Невыносимо." (с)
Диего
Совершенно всё равно, как это называете вы, я называю это - эффективность конкретного препарата для конкретного человека, подтвержденная личной практикой этого самого конкретного человека : ))
И заметьте, совершенно не настаиваю на том, чтобы вы считали так же : )
Ундинa
Ты ставишь знак равенства: "человеку стало лучше" = "препарат эффективен".
А это неверно. Точно так же, как корреляция не обязательно означает причинно-следственную связь.
Диего
Как угодно. Пусть каждый остаётся при своём.
Диего
Тебе же от солнечного света лучше :dry:
elle08
Всем от солнца лучше.:улыб:
Sobolev
Позагорал сегодня. Таки да, Солнышко это хорошо...
Диего
Не просто важно а архи. Еслиб некоторое время назад в аптеках было презиков в свободной продаже, то сегодня тыб не выносил нам мозги.
Диего
В бездоказательной используют всё остальное — внушение, гомеопатию, "народные" средства, заговоры "бабушек" и т.д. Там ни о каких числах и надежности речи вообще нет.
Это все интересно, научно и т.п. А потом на практике случается когда доказательная медицина несколько лет "лечила", а состояние все ухудшалось. А потом человек от безысходности обратился к бездоказательной и вылечился от астмы, причем довольно таки быстро, с заметным эффектом уже начиная после пары недель. И официальные врачи такие - самоизлечение бывает, а то что оно произошло на гомеопатии, так это совпадение, просто повезло.

Сезонные орви не надо лечить, их надо переболеть так, чтобы не было осложнений.
Шлaгбaум
Сезонные орви не надо лечить, их надо переболеть так, чтобы не было осложнений.
Так и жизнь надо прожить так, чтобы не было болезней...
Они будут. Всегда!
У определённого процента населения.
И смертные случаи будут.
И вообще, если перестанут умирать, то...
наступят времена, когда живые позавидуют мёртвым (с)
Шлaгбaум
самоизлечение бывает, а то что оно произошло на гомеопатии...
Тут и сказать нечего. :facepalm:
JohnDow
Сезонные орви не надо лечить, их надо переболеть так, чтобы не было осложнений.
Так и жизнь надо прожить так, чтобы не было болезней...
Я имел ввиду, что нужно неспецифическое лечение - обильное питье, постельный режим, чистый воздух и прочее, в зависимости от состояния, возраста, обстоятельств. Осложнений можно и не избежать, тут уж как повезет, но если стараться избегать, чтобы не осложнять, то шансы растут :umnik: Или ты про тоже написал?

Я просто больше привык к продолжению "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"