GuimpLena
Тогда их жалко, и детишек
Сифон
медицина не сфера услуг
А деньги тогда за что берут?
Шлaгбaум
Есть некоторая разница между уровнем и особенностями квалификации врача и официанта
Деятельность официанта делает нашу жизнь приятной
Работа хорошего доктора - очень часто спасает эту самую жизнь
Сифон
мне вот еще не очень понятно, почему от доктора ждут любви и ласки, чуткости и желания жизнь положить за здоровье пациента. а если доктор твой бред сивой кобылы полчаса не послушал, то он вообще мразь и нужно найти "познакомству" нормального врача. Это все не входит в манипуляционный лист доктора ни одной специальности. Хотите внимания и слушанья? идите к "психологу" благо их штампуют в любом техникуме
GuimpLena
можно ещё собутыльника найти нормального и ему всю эту херню в уши залить :umnik:
кот ф пальто
У баб это лечится только одним способом, в периоды отсутствия соития они аки дикие звери.
_N_F_
у тебя кто там народился-то, рома?
как назвали?
хвастайся уже пацан, иль деффка опять? :а\?:
Сифон
А работа плохого врача что делает?

Мой личной опыт говорит о том, что пациентам в больницах обычно не до качания прав, они там по стеночке ходят еле еле, и вообще от врачей зависят как дети малые, поэтому мне сложно представить, что кто-то там третирует врачебный персонал. С другой стороны чаще к врачам ходят банально лечиться, а не жизнь спасать и в случаях, когда ситуация отличается чуть от стандартной найти доктора, который поможет целый квест. Деньги берут как за услугу, а результат не гарантируют, так что медицина это по факту сфера услуг, но специфическая.
кот ф пальто
Не у меня , круг общения продолжает размножаться)
GuimpLena
у хорошего врача всегда душевность есть, это чувствуется, пусть он резкий, циник порой, грубоват, все равно душевность чувствуется
Сифон
У хорошей врачицы и подавно, душевности той - завались! :wub1.gif:
Sobolev
Че-то вот бешусь, получая весточки из страны Абсурдии.
«Душевность» непонятно как измерить. И что это такое вообще - тоже не оч.ясно. Но умение нормально коммуницировать с пациентом - это часть профессии. Неотъемлемая. Потому что больной - не сломанный пылесос, которому че захотел, то и отвинтил, че захотел, то вставил. Вообще-то пациент с врачом - партнеры в терапии, потому что с иным подходом результата не будет. Пациент начнет манкировать обследованием и забьет на лечение. Будь врач хоть ста семи пядей во лбу.
Если говорить о роддоме, то беременные лежат в отделении патологии либо с угрозой прерывания, либо с гестозом, он же преэклампсия. Если пре- перейдет в эклампсию, то пациентку можно потерять. При гестозе повышается давление и стрессы, которые тоже повышают давление, категорически противопоказаны. Как и в случае угрозы прерывания. Если мы говорим о родивших женщинах, то у них устанавливается лактация и в целом нервная система не в лучшей форме, из-за гормонального статуса.
И еще один фактор - врачи сейчас работают в крайне сложном правовом поле. Учитывая это все, ситуацию, где врач выйдет в коридор поорать на пациенток под портретом прокурора, я представляю с трудом. Ситуацию, где врач попросит(?!) об этом левого человека, я вообще не представляю
Сифон
на одном энтузиазме долго не протянешь, особенно нынче
эмоциональное выгорание в хелперных профессиях наступает очень быстро
если не компенсируется хотя бы чем то

после отделения церкви от государства функция священников плавненько переместилась на врачей/учителей/ - кто с людЯми работает - вот и ходют бабуськи в полуклинику вместо психотерапевта
и там получают психотравму за психотравмой

у нас очень жестокое общество
даже по форуму очевидно
Пeппи
"манкировать, гестозом, преэклампсия, в эклампсию, устанавливается лактация и в целом нервная система не в лучшей форме, из-за гормонального статуса."

:безум:

я только предлоги осилил. :not_i:

а есть перевод на нормальный язык всех этих слов? :а\?:
Пeппи
а кто работать тогда будет? опять макума? :not_i:
nfnecz
Я тоже утратила способность "донести мысль" (с)
Ну я же не про то, что врач сядет рядом на кушетку и положит себе на грудь голову болящего и потекут четыре ручья
Я про обычную человечность, от наличия которой у себя и окружающих раньше никто не умирал и не выгорал

Вот честно, что меня достало здесь, так это тлеющие конфликты с бурлением из-под крышки , косвенно адресуясь к нажитому вражине, хоть что он скажи, а дай я дерну, выверну и врежу падле по полной

Но это я уже не вам Татуся
Это я тоже типа из-под крышечки)
Пeппи
Пепочка, сейчас беременных с COVID всех госпитализируют без угроз и без гестозов, он же преэклампсия, и даже на малых сроках. И условия сейчас в больничках очень далеки от идеальных. Пациентов слишком много. И вот эти беременные истерички - они может и бояться за себя, за своих малышей будущих, но проявляют это свое беспокойство по-разному, вот одна дама с полметровыми оранжевыми ногтями (их вообще кто кому делает сейчас) и даже пока без признаков животика визжала, что сейчас в коридор принесет свои вещи и будет спать в коридоре, потому что в палате воняет мочой, а она задыхается. Твои познания как оно бывает... ну мягко скажем неактуальны
кот ф пальто
Кроме "манкировать", нам тут и знать не нужно больше.
Ты что, рожать собрался?
А слово манкировать ты не знаешь, так-как в школе, видимо, литературу прогуливал. :злорадство:
Сифон
мы щас проживаем переходный этап - от хьюманов к андроидам
это не просто некомфортно - это еще и страшно перманентно
неизвестно когда и чем закончится

поэтому всё вот это вот всё
GuimpLena
Познания - они всегда актуальны. Например о том, что и без гестоза у всех беременных без исключения весьма лабильная психика. И о том, что ни один врач в стенах роддома не делегирует постороннему человеку общение с пациентками.
И насчет правовой обстановки - я бываю в ЛПУ.

Охотничьи рассказы они, конечно, требуют, как жанр, понимаю. Но поощрить не могу
Пeппи
все живые люди, все бывают в лпу. и про истерики беременных все в курсе.
Ага
в жопу лит-ру. это она прогуливала меня. :спок:
есть русские слова, а не вотэто всё. :шок:
кот ф пальто
ну гестоз - осложнение беременности, преэклампсия - предсудорожное состояние. нужно всегда так писать, чтобы было понятно, что ученый человек с вами тут общается, а не хухры-мухры
кот ф пальто
русских слов нету, все похерили... одни заимствования, проф.термины и сленг...
да что далеко ходить... В романе Льва Толстого «Война и мир» — больше 450 тысяч слов. Из них почти 700 — немецкие, и более 15 тысяч — французские.
Пeппи
деонтология и ятрогения
щас остались в курсе медов?
nfnecz
это уже выясняли. на педфаке такого не было
nfnecz
В наше время были. В смысле, был предмет «Врачебная этика и деонтология». А ятрогения - это же понятие, оно во многих контекстах используется, например, лекарственной терапией можно вызвать нежелательные ятрогенные явления.
Думаю, что сегодня они тоже есть.
К тому же, нормальные клиники очень нацелены именно на развитие навыков общения врача с пациентами, советское: « Вы врач? Нет? Ну и сидите молча» уже давно ушло в прошлое
GuimpLena
у меня корочки медсестры - нам давали

орать на беременных = ухудшать их физическое или эмоциональное состояние - не одного человека, а сразу двух - что может быть триггером к-л нарушений у будущего ребенка
в данном случае намеренно совершаемое медработником

Базовый принцип медицины - Не навреди

профнепригодность т.е.
nfnecz
врачи и не орут. беременные друг на друга орут матом и тем же самым громким матом звонят своим мужьям и орут, чтобы быстро мужья нашли знакомых. ну в общем не услышишь - не узнаешь.
GuimpLena
может им условия невыносимые создали?
что собсно тоже в эту же категорию

хотя это давно уже норма и никто не удивляется
уровень напряжения в обществе зашкаливает

конкуренция, борьба за жизнь, борьба за ресурс - нормальные поведенческие шаблоны в стае
nfnecz
ну конечно невыносимые. очень сейчас стремные условиях в больницах. а в covid отделениях и подавно. и врачи в больницах профнепригодные, а в интернете как раз наоборот все профпригодные, но не врачи
nfnecz
Так у них же ногти оранжевые. Какие им еще условия-то? С оранжевыми - лежи, куда кинули
GuimpLena
человек, освоивший и заучивший несколько иностранных слов для меня нифига не учоный :nea.gif:
а вот то самое. хухры-мухры которое.
имхо, канешно же.
кот ф пальто
А ты в рамках своей специальности как разговариваешь? Дайте мне вот ту пупочку, я ее сейчас это самое?
GuimpLena
вот я как раз в свое время не воспользовалась целевым направлением в медвуз
из-за отсутствия этого самого внутреннего ресурса
nfnecz
я вот всегда не хотела быть врачом. для меня это слишком сложно было со старта. я же точно понимала, что быть врачом - это не в задницу куклам карандашом тыкать и представлять, что это уколы.
Пeппи
в рамках своей специальности...
тебе лучше этого не слышать :ха-ха!:

пупочку... :шок:
тебя кто учил заводского- разговорному? :biggrin:
кот ф пальто
так то медицина вся на латыни - вообще всё-всё на ней - остео, мускулюс и вообще ВСЁ-ВСЁ ))
спецом надо учиться 6 лет, потом ещё 2 года ординатуры - с людЯми же дело иметь приходится

это такая удха - как у твоего кузнеца ) дар

а буддистская медицина - 7 лет учатся - экзамен - ночью в юрту к экзаменуемому входит человек -
и он по пульсу должен определить м/ж, что болит и чем помочь
не справился - еще 7 лет ) и так пока не сдаст ))
кот ф пальто
Однако ж твоих постах были и гальванопластика, и гидролиз.
Все, оскоромился иностранщиной-то!
nfnecz
так можно до пенсии учиться по семь лет-то
GuimpLena
так им, буддистам, пофигу... не в этой жизни так в другой...
aglow
так они в другой-то все забудут. и наша песня хороша - начинай сначала...
кот ф пальто
а есть перевод на нормальный язык всех этих слов? :а\?:
Скорее, на мужской, а не на нормальный. Потому что любая женщина, испытавшая опыт беременности и родов, и слова эти знает, и их значение.
Де_Флопе
Поцыэнты доорутся, что лечить их будут Равшан да Фируза. Которые из русского языка понимают только маты. Тогда и пообщаются душевно. Нормальные доктора в сильно платных центрах останутся, или вообще их не останется.
nfnecz
и римское право - тож на латинице и латинянами изобретено, но везде за эталон принято, изучается, в моск неофитов внедряется... :umnik:

а вече? ну, то самое, в книжках описанное?

выходит чувак на площадь. и грит - вот хочу, чтоб вот так.
а вече ему и отвечат - а хер.
или наоброт - одобрям_с.

такая фигня... :umnik:
Пeппи
Однако ж твоих постах были и гальванопластика, и гидролиз.
Все, оскоромился иностранщиной-то!
я исправиться могу. :смущ:

гальванопластикой никогда не занимался. только - гальваностегией.
про гидролиз ваще ничо не знаю, мне подбросили :eek:
кот ф пальто
и где Континентальное Право - которое в книжках
почему нашей территории действует Морское?

ну выйди на площадь и скажи

чтоб тебя услышали - надо говорить на языке контрагента - на понятном ему языке
и научиться мыслить как он
GuimpLena
И че ты? наорала на распоясавшихся беременных?