Диего
В школе что ли индивидуальные занятия?

Хороший видеокурс от первоклассного преподавателя, который можно пересмотреть 3 раза легко заменит обычного учителя + набор задач для закрепления материала. И может час в неделю личного общения для разбора индивидуальных вопросов и то, может большинство из них можно будет решить по переписке. И результат будет даже лучше. А уж если курс занятий будет интерактивный, с элементами геймификации, то вообще круть получится. Опять же роботизация выведет из экономики кучу людей и пойдут они в преподы и коучи и только и будут делать, что все друг у друга учиться:улыб:
Шлaгбaум
Хороший видеокурс от первоклассного преподавателя легко заменит обычного учителя

Ага. И дети будут сразу рождаться ответственными, дисциплинированными, усердно будут сидеть перед монитором, не отвлекаясь на разные детские глупости.
Мишель
Не сразу и не все. Как собственно и сейчас :улыб:

Я же не рисую картину как оно именно будет, может начальная школа например останется.
Все будет как обычно методом проб и ошибок первопроходцев и копированием лучшего результата остальными
Мишель
Знаешь, как китайцы экзамены сдают? Отвёл глаза от экрана - результат обнуляется.
Пару-тройку раз предки всыпят по первое число, и чада будут сидеть и смотреть всё как миленькие.
А кому не всыпят, значит не сильно-то им и нужны дети с образованием.
Де_Флопе
нпп
Воистину говорю вам, человеческая логика не поддается логике. :biggrin:
Я прекрасно помню, как Мишель смеялся над ковидом, но уже в марте закупился на 5000р. бесполезными, с его слов, масками. :padre:

Крыска
Скажи мне а кому в этой стране нажно большое и постоянно увеличивмющеся количество обоазованвх умных людей?Умеющих критически смотреть на происходящее и задавать неудобные вопросы?
Есть такая группа интересов имеющая ресурс властных полномочий,чтобы это осущестсить?
Может бчть вметаки тем кто у руля в этой стране и желающим стоять у него вечно наужнее стадо,не умеющее думать и верящее каждому слову из быдлоящика,как раньше попу в веркви и мулле в мечети?
Шлaгбaум
Я же не рисую картину как оно именно будет, может начальная школа например останется.
Именно. И именно она для большинства и останется основной базой. Резко сократится количество людей, получивших глубокое и качественное образование. Читать-писать-считать более-менее научатся, освоят какие-то базовые навыки и привет... Массовое деградэ неизбежно. А единицы безусловно и действительно получат реальные широкие возможности... при декларируемых широких для всех.
Этому будут способствовать и естественные, и искусственно выстроенные фильтры.
К естественным относятся природная лень и прочее разгильдяйство, это как всегда.
К искусственным - финансовые ограничители, которые не позволят большинству банально иметь аппаратуру и оборудование, которые будут нуждаться в постоянном обновлении и замене в силу постоянно меняющихся программных продуктов и технологий.
Всё просто.
Ундинa
Ундина, я так совершенно беззлобно спрошу без всяких там закавык и стёба.
А ты действительно веришь/ считаешь, что есть некое тайное глобальное правительство?
Badger211
А зачем стадо-то нужно?..
Ну мясо-молочное - понятно. Чтобы его кушать.
А тут?.. Оно же должно что-то делать, чтобы хотя бы себя прокормить. И вышестоящих.
Шлaгбaум
+ набор задач для закрепления материала. И может час в неделю личного общения для разбора индивидуальных вопросов и то, может большинство из них можно будет решить по переписке.
А кто научит решать задачи?
Час в неделю надо для учителя умножить на 30 учеников. Или ответить на 30 писем только в одном классе.
Это полная ерунда. На безрыбье годится, но далеко от оптимального формата. И школьные классы по 30 человек - это далеко от качества. Оптимально 10 человек, но это слишком жирно и дорого.

В общем, онлайн-учеба, онлайн развлечения и онлайн аптеки будут для бедных.
Диего
В Корее нет отметок, ученикам запрещено (конфуцианской моралью) задавать вопросы учителю...
Учитель пришел, отчитал материал и все. С какой-то периодичностью проводятся тесты, по результатам которых составляется рейтинг параллели.
Но при приеме в вуз учитывается не только итоговые баллы выпускного теста, а все портфолио за все годы школы.
То есть не получится бездельничать, а потом поднажать...
учатся сами, причем с первого класса сами
Диего
Ты что, в школе не болел ни разу?..

Все нормальные дети спокойно дома читали учебник и решали задачи, если пропускали. Контрольные-то никто не отменял.

Я, помню, пропустила квадратные уравнения в школе. Ну открыла, прочла, решила задачки, пришла как раз на контрольную. Всё решила, получила... ну, что-то отличное от пятёрки, я уже не помню.

На вопрос: "За что?.." - получила ответ, мол, неправильно оформила.
Они, оказывается, в классе расписывали отдельно дэ или дэ на четыре, а я просто в уме решала.

Ну, вспомнила, что школьная программа для троечников, ладно, куда деваться. Будем расписывать, раз требуют.
Это я к тому, что учиться в своём темпе не всегда плохо. И не только отстающим, но и опережающим.
Девочка
Но мы и не знаем выдающихся корейских физиков, математиков, химиков. :dnknow:
Для обучения нужна свобода мышления.
Крыска
Учиться в своем темпе — это роскошь. Хорошо, когда сильные учатся глубже и быстрее, а слабые могут подольше поразбираться. Но школы не могут этого позволить. Только спецклассы.
Диего
но образование всем в корее стало доступно всего 50 лет назад, до 80-х это была отсталая аграрная страна
Диего
Я против дифференциации, особенно ранней. И в общем, не уверена, что есть более способные дети и менее способные. В чём-то или в принципе (ну, медицинские случаи не берём).
Крыска
А если учитель заболел? У нас была одна англичанка на школу и когда она сломала ногу, очень сложно сломала, английский для нас кончился... А летом мы поехали в другой город. "Геологи работяги, искатели, ходоки" (с)
В сентябре я узнал, что там учатся по другому учебнику и далеко улетели вперёд... У меня с русским не сложилось, а тем паче английский сразу слёг...
Я на ентот английский стока трудов потратил и самостоятельно и с помощью курсов, но так и не толком не заговорил... Разговорную речь понимаю, а говорю коряво, не выскакивают нужные слова, хотя их знаю)))
Да и с восприятием - новости, особенно ВВС или когда доступен был ВВС Prime - прям хорошо, а CNN уже хуже, не говоря о фильмах. Даже английские сериалы не осиливаю...

А об обучении - традиционная школа никуда не денется, чтобы там ундины не мечтали... Страны в которых на образование тратят достойные деньги и где учитель - престижная профессия, что-то не видно стремлений описанных нашими диванными футуристами...
Крыска
Как минимум для того стобв раз в несколько лет подтверждать лигитимность власти.А так же периодически стричь с них шерсть,которой стадо худобедно обрастает.
Думающие люди не позволят к себе тапого отношения,поэтому делается все чтобы они минимально размножались и побольше сваливалм за багор на пмж.
Если вдруг надо будеторганизоыать какуюто локальнаю заварушку типадонбасс то тут стадо как раз в струю.
Badger211
Скажи мне а кому в этой стране нажно большое и постоянно увеличивмющеся количество обоазованвх умных людей?Умеющих критически смотреть на происходящее и задавать неудобные вопросы?
А ты м/б знаешь какую-нибудь другую страну, где они нужны? Такие вот неудобные люди... Хотя бы одну. Хотелось бы посмотреть...
aglow
Иностранные языки да, тут сложно. Чтобы учить язык самостоятельно, нужна нехилая мотивация. И пожалуй, да, надо бы и свой родной знать на более-менее приемлемом уровне.
Тут способности, наверное, играют роль. Но... может, человека и правда русскому недоучили, а ему и пофиг?.. И дело вовсе не в способностях?..
Я о детях.

У взрослых всё иначе. Это я и по себе знаю. Подтягивать пассивный словарный запас очень трудно, если постоянно не повторять...
Крыска
А зачем стадо-то нужно?...
...Оно же должно что-то делать, чтобы хотя бы себя прокормить. И вышестоящих.
Так под простое воспроизводство трудового ресурса и заточено... именно исходя из принципа необходимости и достаточности.
Поэтому и поголовье, в общем-то, тоже нужно небольшое. Иначе хлопотно... то в желтые жилеты нарядятся и бузят... то кричат о ценности черных жизней... то головы друг другу режут на почве религиозной нетерпимости и агрессии...
А должно быть занято... чтобы не до глупостей... уработался, пришел в свою капсульную квартирку, поужинал сбалансированно, упал, провалился в здоровй сон, проснулся и по новой. И тишина в библиотеке. Красота.
Ундинa
Общественная практика покпзывает,что на сегодняшний день ,к сожалентю таких стран нет. Ну может быть за исключением развивающихся по сингапарской модели.А весь старый мир бацила совиализма разложила напрочь.но при вмем при этом есть страны.в частности америка,где.эта гангрена рпзсита ещп не так серьрзно как у нас и в старушкн европе.
Вопчем весна,тоесть выборы в пиндосии покажут кто где п.5.
Крыска
в ситуации с детьми много зависит от преподавателя...
да и не только с детьми... у нас была преподавательница вышки в вузе. у нее самые тупые были твердыми троечниками, потом в декрет ушла, пришел сын ректора и четверть курса отсеялась на высшей математике...
Badger211
Общественная практика покпзывает,что на сегодняшний день ,к сожалентю таких стран нет.
Именно. Поэтому непонятно, зачем ты говоришь "в этой стране".
Да в любой блин стране. Общемировая тенденция.
при этом есть страны.в частности америка,где.эта гангрена рпзсита ещп не так серьрзно как у нас и в старушкн европе.
Да перестань, ей богу... тоже мне нашел "удачный" пример. Те же англичане умрут со смеху.
Badger211
только ленивый не процитировал откровения гога зачем такой власти такой народ
Показать спойлер
Показать спойлер
Ундинa
И с чегоб это англия помэрла ухахатывсясь? Так же как и лягушатники ложмтся под понаехавших.В пиндосии хотя бы блмщикам на территориях республиканцев п.5 вламывают,поэтому они там зайки.а на землях демокртов их тоже уже гражданские отстреливать начали.
Аив старушкн европе,единственные кого эти п.5 сцут непо децки-бышие наши,а от русо туристо ваще...потому как у последних в отношении п.5. никкого обликоморале и толерантности.
Родня с фатерляндп регулярно новостями делится как руссаоязычные обпзьян п нормальному бою приводят.
Насчет,почему "это страны"?ну я как бы территориально пока рще с ней обитаю,тут мои дети и внуки,как отвалю так еепроблемы станут мне стольже равноудаленны как других прекрасных стран
Ундинa
> Массовое деградэ неизбежно. А единицы безусловно и действительно получат реальные широкие возможности... при декларируемых широких для всех.

Какие основания для этого, капитализмъ сгниет ? Вообще наверное да, но еще очень нескоро и как результат исчерпания своего потенциала. Пока прогресс требует наоборот повышения общего благосостояния и соответственно образования ширнармасс, как залога этого благосостояния. Не вижу возможности _обычному_ человеку пробиться в люди кроме как в профессии сейчас, везде нужно образование для более менее достойной занятости и карьеры. Никаким зомбоящиком этого не скроешь и насильно не навяжешь

> К естественным относятся природная лень и прочее разгильдяйство, это как всегда.

Старая песня на новый лад, обычные сложности :улыб:

> К искусственным - финансовые ограничители, которые не позволят большинству банально иметь аппаратуру и оборудование, которые будут нуждаться в постоянном обновлении и замене в силу постоянно меняющихся программных продуктов и технологий.

Во-первых молодежь заточена под технологии и программы, они их интуитивно читают и понимают, это нынешние 40 - 45+ могут еще испытывать какие-то сложности, и то наверное меньшинство.
Во-вторых технологический тренд сейчас сместился в сторону облачных технологий - нужен ноут, способный воспроизводить контент, браузер и доступ в интернет, практически весь софт будет или уже в инете, все обновления осуществляются без вмешательства пользователя. Что называется тонкий клиент, мощности самой программы на сервере. Этого достаточно для учебы. Ничего сверхъестественного от оборудования не нужно. Под эти нужды ноут может легко прожить >5 лет. Если изначально был чуть более навороченный то 10 и более. Прошло время когда для того, что воспроизводилось что-то в чуть более высоком разрешении нужно делать апгрейд. Core-I5 например 11 года в крепком корпусе вполне себя неплохо чувствует в 20 ом и еще я уверен протянет приличное время.
Шлaгбaум
Ноут сам никого контента тебе не выдаст.
Посади обезьяну за комп и каков будет контент?))
Аориююжввнльввро...раалд :biggrin:
Диего
> А кто научит решать задачи?

Прочитал книжку, посмотрел видео лекцию, посмотрел видеосеминар с разбором как решать задачу и научился, в чем проблема :dnknow:

> Час в неделю надо для учителя умножить на 30 учеников

Можно и разделить. Час общей конференции, вопросы то будут типичные. Три вопроса и всем все понятно

> ответить на 30 писем только в одном классе.

5 - 10 минут на ответ не больше, учителя тоже должны быть технически грамотные :улыб:

> онлайн аптеки будут для бедных

ну допустим я понимаю почему ты так думаешь про остальное. Но в чем премиальность хождения в оффлайн аптеку :dnknow:
Ага
Контент скачать сначала нужно - книжки там, учебные курсы :улыб:
Шлaгбaум
Ничо ничитал, но, это для Джонни, брата моего цыганского, чтоб помнил и чтил культуру, мерзавец мой любимый!
Шлaгбaум
Про движение в сторону премиум сегмента забудь.
В Нске, как пишут, набирают обороты жёсткие дискаунтеры.
Это когда металлический сарай с стеллажами и коробками непонятной еды.
Я, помнится, зашёл как-то раз в Холди на Большевичке.
Это пипец ваще. Я могу сейчас ошибаться, но мне тогда показалось, что там просто земляной пол
:eek:
aglow
Ты как тот военный, который готовится к прошедшей войне :улыб:

> У нас была одна англичанка на школу и когда она сломала ногу, очень сложно сломала, английский для нас кончился...

Кто-то учит английский в школе так чтобы выучить? В лучшем случае просто повторяют темы.
Репититоры, программы для изучения, куча видеоблогов (i.e. see English with Lucy), онлайн курсы, книжки хоть адаптированные хоть нет, видео тоже полно, а не только про Mazzy

> Страны в которых на образование тратят достойные деньги и где учитель - престижная профессия, что-то не видно стремлений описанных нашими диванными футуристами...

Сам то из за парты пишешь поди? Куча онлайн курсов сейчас, Coursera что такое знаешь?
Sobolev
Чет нудятина какая-то :а\?:
У цыган куда как энергичней и забористей есть.
А это какие-то боливудские страдания.
Ага
Что-то ты Кустурицу от Болливуда не отличаешь. ))
Но вообще это реально цыганская народная песня.
Ага
в тему нынешней дискуссии об образовании
и об мировом правительстве тоже
Показать спойлер
Показать спойлер
Ага
Перестал ходить в супермаркеты, вообще. Сбермаркет решил проблему и это существенная экономия времени, спасибо короновирусу если можно так сказать :улыб:
Шлaгбaум
Не пробовал ни разу. Они в какой сегмент рынка только не пытались зайти.
Ждём такси от Сбера.
А что реально нормально?
Шлaгбaум
Ну уж нет. Я предпочитаю хлеб пощупать прежде чем брать. Кусочек сыра выбрать с корочкой или без в зависимости от сорта. Картошку не зелёную и без проволочника. Салат не вялый. Творог посвежее. Курицу 1.3-1.5 кг, не больше. Да перечислять устанешь...
Крыска
Ну.. я хлеб не ем. Мне пачки Finn Crisp хватает на неделю.
Сыры теперь что щупать-что не щупать: одно слово - фигня. Единственно, аргентинский пармезан ещё встречается, и он ничего, как по мне.
Ага
Сбермаркет это бывший инстамарт. Хорошая реализация онлайн доставки, мне нравится, но у нас объемы потребления практически мелкооптовые, поэтому для нас серьезное облегчение и мы возможно не обращаем внимание мелкие косяки, которые и сами допускаем:улыб:

Нормально выбирают продукты - учитывают срок годности и товарный вид. Каких то серьезных проколов от них не припомню.
Крыска
Хлеб не едим, выпечка своя если надо, фрукты / овощи в овощном киоске берем, который в шаговой доступности, там лучше можно выбрать чем в супермаркете. И мясо у фермеров, которое тоже привозят :улыб:
Ага
на те не занудятину.
от эмира нашего, кустурицы. :спок:

бубамара :mauridia:

зы. у меня только одних бубамар скоплено...не пересчитать :безум:

Показать спойлер
\
Показать спойлер



а тебе когда-нить приходилось сидеть напротив двух парней ( да, цыганские мужчины так себя называют. парни)
оба играют на гитарах. да ещё и подпевают.

ну. да. о вкусах спорить - невежливо.
Шлaгбaум
Ну образ жизни, я понимаю... мне-то всё в шаговой доступности, я на Студенческой живу. А кому-то может быть реально неудобно в ближайшем магазинчике закупаться, а до следующего далеко.

Я по сырам не то чтобы гурман. Не пармезаном единым... В последнее время полюбила "Легенду Алтая" - типа Советского. В Марии-Ра продаётся обычно. Вот его люблю ближе к корочке. Сегодня взяла какой-то сливочный из Маймы. Так уже полкуска слопали. Вкусный, кисленький такой.
Ага
и это... вопрос.
ты знаешь автора этой песни?
Показать спойлер
Показать спойлер


нуивот...

автор - пачтишто цыган :ха-ха!:

будет время и желание, сравни.
аффтор песни как-то душевней, не? :миг:

Показать спойлер
Показать спойлер
кот ф пальто
контрольный )))

Показать спойлер
Показать спойлер
кот ф пальто
Ты чего разбушевался на ночь глядя, Мокума?))
Игги, знаю, конечно. У меня фирменная футболка валяется с ним. Но там ещё Stooges.
Автора песни не знал, спасибо.
Ага
да бухой + в интернете кто-то неправ)))

девчушка из клипа - ваще моя "аризонская мечта" :wub1.gif: :heart:
Показать спойлер
Показать спойлер
кот ф пальто
потом, правда, следует это, но ...вот так... :dnknow:
:mauridia: :music:
Показать спойлер
Показать спойлер
Крыска
Сыра дешевле 500 рублей нет. Это все сырные продукты с быстрым созреванием.