Absolut
GuimpLena
Аааа)) я просто совсем не помню (или не знаю), что она Лена.

Вообще все утверждения строятся из опыта жизни. Особенно про любовь и дружбу. Любовь сильнее, глубже, духовнее, длительнее - так говорит мой опыт.
свет
любовь длительней чем дружба? хотя... я как-то тебя спросила про то как называть друзьями людей, с которыми пару недель назад познакомился и с которыми связывает только редкое времяпровождение. ты ответила, что так: сегодня одни друзья - завтра другие... может просто по-разному понимаем
свет
Любовь биологична, а потому безусловна.
Дружба интеллектуальна. Когда меняемся мы и наши хобби, меняются и друзья-приятели.

Оба понятия преувеличены и искажены пропагандой, литературой, кино.
Диего
Когда меняемся мы и наши хобби, меняются и друзья-приятели
Именно. Дружба более ситуативна. Хотя конечно есть друзья, пронесенные через всю жизнь, но глубины и духовности все же в любви больше.
свет
Нет там никакой духовности. Есть биологический магнетизм, удобная стыковка генов и т.п., что в итоге дает ощущение собственной целостности и удовлетворения. В общем-то, просто эгоизм. )
Полюбить можно и того, с кем дружить бы не стал. И наоборот, можно отлично подружиться с тем, кого бы не стал любить.
Диего
Полюбить можно и того, с кем дружить бы не стал
это как?
Диего
Нет там никакой духовности. Есть биологический магнетизм, удобная стыковка генов...
Ну говорю же - исключительно личный опыт, который у всех разный, и порождает такое множество вариантов мнений на тему любви и дружбы)
свет
Дружба более ситуативна
вот точно мы по-разному понимаем дружбу
GuimpLena
Как ты понимаешь ее?
свет
Друг - это партнер по отдыху и бесплатный психоаналитик. )

Возлюбленный человек - это рок.
свет
когда отношения проверены годами, когда люди рядом в нужном случае, когда у вас одна точка зрения по принципиальным вопросам, когда можно спросить и не получить тупой ответ, когда люди знают что для тебя важно, когда интересно вместе и ты понимаешь человека. а называть другом женщину, которая с тобой на курсы по вязанию ходит...
Диего
любить это внутреннее, дружба внешнее.
GuimpLena
Верно, другом женщину с курсов по вязанию не назовёшь. И я не называю. Это приятели и знакомые.
И друзья в том определении, что ты написала, у меня тоже были или есть. Но проходит период времени, и друзья перестают ими быть по ряду причин, переходя в разряд приятелей и знакомых.
свет
ну у меня пока не прошел период
GuimpLena
Ну вот и опять приходим к выводу, что разный опыт дает кому-то дружбу, как более глубокое и стабильное, кому-то - любовь.
свет
давай еще раз попробую... любовь и дружба - это вообще разное. любовь - чувство, дружба - действие.
GuimpLena
Любовь - и чувство, и действие. Впрочем дружба тоже состоит в том числе из чувств, вернее - строится на них тоже. Без симпатии к человеку и дружить с ним не будешь. Испытывая раздражение, тоже. Так что чувствам есть место и в дружбе.
Крыска
Так в общем, я бы не назвала веру (не важно, во что) инфантилизмом.
Ну правильно. Веру и я не называю. А вот витание в облаках и уход от реальности в иллюзии самое оно и есть... инфантильный "домик".
А сколько было Камилле, когда она вышла замуж за принца?
Это не важно, не важно даже и то, что они оформили брак. Даже если бы она и не вышла за него, он был частью ее круга, а она - частью его. Они не упали друг другу на головы в качестве чуда, подарка или спасения от безысхода.
свет
любовь возможна без действия, дружба - нет. любовь вполне может быть в одного, дружба - нет. дружба - внегендерная, любовь - нет.
Badger211
Уникальный,что из любовницы законной стала? Ну в принципе в какойто степени таки и да,
Да уж прямо... сплошь и рядом. Можно подумать, большинство мужчин вступают во вторые/третьи браки, уходя из предыдущих в никуда, а не к любовницам. Вот с женщинами такое чаще гораздо.
Крыска
дружба-то получше любви будет, по части глубины уж точно
Да как сравнивать-то? Всё равно, что любовь к ранней осени сравнивать с увлечением рисованием. Что сильнее? Что глубже? Что лучше или хуже? Что на дольше?...
Просто разные вещи, сравнивать которые вообще странно... для сравнения вещи /явления должны быть сопоставимы, как минимум.
GuimpLena
Любовь в одного??? Через годы, через расстояния??? Решительно нет.

Но при всех этих отличиях, особенностях, преимуществах и недостатках любви и дружбы, все это не отменяет того, что кому-то дружба стабильнее, важнее и ценимее, кому-то - любовь. А еще тут вопрос потребности. У меня и времени столько нет, и потребности нет - бесконечно и часто с кем-то дружить. Чем старше, тем меньше эта потребность. Что не отменяет встреч с друзьями-приятелями, радости от встреч и теплых к ним чувств.
свет
не очень понятно про бесконечно. а как нужно? я с тобой уже подружил, теперь у меня нет потребности ибо старше стала... я прекрасно понимаю, что иногда дружба становится не дружбой, но вот вряд ли из-за возраста это
Любовь в одного??? Через годы, через расстояния??? Решительно нет.
для тебя лично. песня есть даже: если ты меня не любишь, то я тоже нет... ну такое вот глубокое духовное чувство
GuimpLena
Сколько раз в месяц ты встречаешься с подругой закадычной?