Носки и крем для бритья
148028
875
Badger211
Большой спорт позволяет делать большие деньги. Всё. Попробуй его после этого закопать : )
А трибуны, надувание щек, гордость общественным строем, о которых ты говоришь... всё это побочный продукт.
Общественный строй влияет разве что на распределение этих больших денег, в чем ты можешь убедиться, вспомнив времена Советского Союза, когда занятия в спортивных секциях для детей было бесплатным, а чемпионы большого спорта были хоть и безусловно привилегированы, но в разумных пределах. И да, большими спортсменами в Союзе гордились... в то время как теперь в массе всё больше завидуют.
Ундинa
Ага. Круговорот бабла в природе немного же надо себе представлять.
Если спонсоры - мировые гиганты - хотят, чтобы их логотип мелькал на экране, пока там кто-то бегает-прыгает или в мяч играет, значит, им это выгодно. Да и всем в цепочке выгодно, начиная от родителей ребёнка, отданного в спорт, и заканчивая потребителем зрелища, сидящим на диване с пивом.

А государственных денег во всё это вложено не слишком много. Спорить можно, что в одном футболе денег крутится больше, чем во всех зимних видах спорта, вместе взятых, включая олимпийские.
Крыска
В основном все платят за всё сами.
ну такто да :umnik:
когда в децтве боксом увлекался, перчатки самому приходилось добывать.
дзю-до ещё. мама шила кимоно из ткани, которую на хим.заводе использовали в фильтрах. её там (ткани этой) было просто овер дофига и даром :biggrin:

но сами секции были бесплатными. щас таких нету :dnknow:
Ну а были бы бесплатными, за кимоно пришлось бы всё равно заплатить, потому что нет уже того завода и тех стыренных тканей, за которые тоже кто-то вообще-то заплатил, просто мы этого не знаем.

Но я согласна, что должны быть бесплатными секции начального уровня.

Я в детстве ходила в бассейн - и это было платно. А вот в баскетбольную секцию ходила - ничего не платила... Почему?.. Хз.
Крыска
нет уже того завода и тех стыренных тканей
А ведь жива еще в людишках тоска по утраченной возможности тырить с производства : ))))
Целое явление было... а тех, кто тырил, называли несунами... в Фитиле и Крокодиле песочили : )
Крыска
два рубля в месяц абонемент в басик стоил. я тож ходил. :mauridia:
а кимоно иногда "выкидывали" в магазине "динамо". и стоило это очень дорого, по тем временам. 22 рубля. и очередь прям с 6-ти утра выстраивалась....


щас сыну рассказываю, что у папки в его возрасте были 1-ый юношеский разряд по боксу и дзюдо, а он меня тормозит - пап, ты что? я на кружок рисования ходить перестал, у мамы денег нет, его оплачивать...
это как-то грустно(((
Крыска
у нас тож бассейн был платный...
а вот фигурное катание, худ. гимнастика - бесплатные...
и художественная школа тож бесплатно... краски, бумага -свои, а вот глину для лепки и гончарного круга давали в неограниченном количестве...
Кью
фотокружок в пионерлагере :mauridia:
плёнки и проявителей/закрепителей, хоть опой ешь!

тока фотик - свой.
кот ф пальто
а в кружкЕ "чеканка" ваще выдавали чеканы и листы хушь меди, хушь люминия задаром.

иди, тренируйся, пионер :mauridia:
Крыска
Ммм... Собственно речь о большом спорте и идет у мокумы.
И там есть два раздела - коммерчески выгодный и не совсем.
Первый типа футбола, других игровых видов, биатлона, л/а - тот, который смотрят.
И второй - вроде бобслея и др.
Первый практически во всем мире условно самоокупаем. За счет рекламы, трансляций, билетов, сувениров и т.д.
Второй - живет на "общественные" деньги чаще всего. В США на деньги университетов и колледжей. В России - на деньги государства. Хотя у нас и первый (тот же футбол) тоже часто живет на деньги государства или госкорпораций.
кот ф пальто
Чувствуется все таки пенсионный возраст БЗ.
Никак не удается удержаться без того, что раньше трава была зеленее и бабы красивше.... :улыб:
кот ф пальто
у нас в КюТ -е в фотокружке только проявитель-закрепитель были бесплатные... ну и бумагу давали для печати (самую дешевенькую) и аппаратуру для печати...

а пленки свои и фотик тоже... хотя... может, я не помню...
Ушелец
да конечно зеленее!

по Морскому ходили не сворачивая на газоны, повороты во дворы исключительно под 90 градусов...
... а потом понаехало.... и они натоптали тропы по диагонали... и где газоны? где зелень?
Ушелец
бабы и сейчас красавишны. :wub1.gif:

но, как говорит мой сосед пенс - на старых не стоИт, а молодые не дают :biggrin:
Ушелец
Хм... бобслей - это высокие технологии. Бобы - штуки единичные и каждый уникален. Это в любом случае интересно - технологии же можно применить и для другого.

В мире очень популярны гольф, крикет, бейсбол, а в России - нет, так что можно порадоваться, что государство наше хоть на этом экономит :улыб:
Кью
Музыкалки же тоже платные были?
Я точно не знаю, я на дому у преподавателя занималась. Платили рублей 15 в месяц, по-моему...
Ушелец
Вот что было точно лучше - это аллея из берез и сосен на Морском. Сейчас на берёзы страшно смотреть, настолько кривые и опасные.
Ундинa
да и сейчас вот рабочий интернет приворовывают - не стесняются. крокодила с фитилем на таких нет.
Крыска
платные были музыкалки. вот танцы были бесплатные, но блин костюмы!!!!!
Ундинa
ТОесть тупо осваиватиь бюджеты на олимпиадах типа сочинской?
Кью
Да не говори, фонтан за универом снесли, лес выпилили, корпус какой-то построили паразиты.
И муравейник-стекляшка очередную реинкарнацию переживает. Все не так...
Badger211
ты с кем споришь? с чиновницей да ещё и гадалкой по-совместительству? :ха-ха!:
Крыска
В мире очень популярны гольф, крикет, бейсбол
На самом деле - это виды спорта, которые не в мире популярны, а в отдельно взятых странах. Так же как регби иди хоккей на траве. Но порадоваться можно, да.
И ведь если задуматься, то еще всего сто лет назад (ну или чуть больше) большой спорт был исключительно делом личным. Могешь заниматься и денег на это хватает - занимайся.:улыб:
кот ф пальто
А у тебя точно скрипт работает? Или ты тоже в ясновидящие подался? :улыб: