Романтический период и брак (за и против)
50222
334
Диего
Конечно так ли хороши и нужны. Чем продиктованы такие уверенные сомнения?)

Нормальные семьи вокруг вижу, а наличие ненормальных никак авторитет нормальных не подрывает.
Диего
Мусульмане выживут, и именно потому, что не лезут вместо Аллаха решать где у дерева корни и нужны ли они вовсе ему
Потому что правильно чувствуют естественное, и человеком необоримое, устройство Вселенной, и запрещают тщеславным идиотам покушаться на него


В Коране много мыслей здравых, вот например : пред каждым сном - молись, беги путей лукавых, чти Бога и не спорь с глупцом. (с) А. С. Пушкин
В десятилетнем возрасте я это записала в свой дневник, дневник со мной до сих пор
свет
Можно поставить вопрос иначе — для чего нужна семья?

Чтобы два взрослых человека смогли подавить свой страх одиночества?
Чтобы сохранить и передать нажитую «личную собственность»?
Чтобы нарожать как можно больше потомков?
Чтобы воспитать детей и дать им путевку в жизнь?
Еще варианты?
Сифон
Это как бы здравая и благостная, но в целом животная жизнь.
Собственно, любая религия делает людей более умственно ограниченными.

Скоро афганские мусульмане покажут окружающим своё здравое ощущение естественного. Мало не покажется.
Диего
Для всего тобою перечисленного тоже. Что в этом плохого, недостойного или потерявшего актуальность?
свет
Я не к тому, что это плохо. Это просто биологически заложено.
А что из перечисленного дает именно семья и не может дать другая форма? Не по закону или традициям, а по сути.
свет
Так-то никто не писал ничего подобного особенно про плохое и недостойное. Просто для всего вышеперечисленного семья не обязательна. Даже не верится, что я пишу это сильно взрослой женщине: Свет, чтобы "завести" детей не нужен брак и штамп, который вон тоже отменили со всеми женами и детьми в паспорте. И да, то что ты знаешь нормальные семьи не делает наличие семьи жизненноважным. Хотя лично я очень и очень за здоровую семью.
Диего
У меня брат в тех краях работал, летал
Они просто бедные декхане, которых задергали в грязной игре
Вся их агрессия растёт в ответ на эту гнусную возню
Если они чего-то и покажут, то скорее всего не всем окружающим подряд
Диего
Я люблю Шульман за живость и ум, впрочем, за это ее любят и все остальные, включая неожиданных поклонников и почитателей типа журнала Вог. Которому она недавно давала интервью как раз на тему семьи и ее трансформации в современном мире. В виде текста интервью, наверное, только в Вог, но видео есть на Ютубе.
Так что если кто хочет обзора трендов этой самой трансформации, можно ознакомиться.
Диего
Именно семья дает это людям, в этом нуждающимся, делать это более эффективно. При прочих равных.
GuimpLena
Можно заводить и без семьи, но с меньшей эффективностью. Одинокой матери сложнее растить ребёнка, особенно когда отца по сути и не было, как и положено при позиции «семья не нужна». Я уж молчу про мужчин, которые нуждаются в детях. Много мужчин, у которых никогда не было семьи, воспитывает своих детей? И каковы их шансы, не заводя семьи и на следующий же день выпроводив ходячий инкубатор, который не будет претендовать на плоды беременности, вообще в принципе детей иметь. Не в частных случаях, а в правиле, ибо декларируется, что уже все процессы прошли, уже извозчики устарели.

Кошечки и мышки не заводят семьи, но плодятся хорошо, с точки зрения физиологии никаких проьлем и у людей. Но речь не про фищиологическую возможность иметь детей без семьи.

После лет 37-ми я поняла, что семья и ее члены - это и есть самое важное. Всё остальное тлен и чепуха.
свет
В таких дискуссиях всегда начинают расплываться понятия. Что такое семья? Только нуклеарная мама+ папа+ дети? Или мама+дети тоже семья? Если признать семьей не только нуклеарную, но и неполную, то предмет дискуссии «нужна ли семья для воспитания детей» исчезает как абсурдный. Потому что рождение детей как раз делает из сингла - семейного человека. А если смотреть еще шире, то за спинами матерей, воспитывающих детей вроде бы соло, увидим поддержку расширенных семей - бабушек, дедушек, дядюшек и т.п. Расширенная семья тоже семья, вполне себе выполняющая свою функцию страховочной социальной сети.
Если одинокий родитель совсем сирота, то эту сеть поддержки расширенной семьи начинают симулировать социальные институты - детсады, няни, гос пособия, подружки для «посидеть с ребенком ненадолго»
Пeппи
Все верно, но как наличие всего этого многообразия делает абсолютно не нужным семью, основанную на браке? Идёт трансформация, увеличение числа вариантов семей, но роль семьи, основанной на браке, эффективность свою и универсальность до сих пор не потеряла.
свет
Я скорее про то, что пословица «чтобы вырастить ребенка, нужна целая деревня»(с) актуальна до сих пор. И даже в случаях вроде бы одиноких родителей эта деревня вполне просматривается за их плечами. То есть по-большому счету совсем вне семьи детей вряд ли кто воспитывает.
Из изменений по Шульман - из-за тренда к серийной моногамии, то есть повторным бракам, растет количество сложносоставных пэчворк-семей, когда у мамы и папы есть дети от прежних браков плюс рождаются новые дети. Что ведет скорее к разрастанию семьи, чем к ее ликвидации. Так как «старые» дети тянут за собой в новообразованную семью своих бабушек-дедушек-тетушек. И еще один тренд про разрастание - почему-то наметилась тенденция к возвращению к расширенной семье, когда вместе живут несколько поколений. Раньше это объяснялось бедностью, а теперь никто не понимает причин. Может быть причина в том, что отчего-то почти исчезли конфликты между поколениями. Но она не про Россию, а про вообще.

Семья, которая называется нуклеарной = мама+папа+дети по-прежнему прекрасно существует и функционирует. Вполне традиционно передавая ребенку ресурсы и связи, на том социальном уровне, который семье доступен.
И если мы посмотрим на статистику, увидим, что это самый распространенный вариант. Что доказывает ее эффективность.
свет
всё прочитаю потом....

ехала я в автобусе до Барнаула, рядом сидел мужчина моего возраста, разговорились
у него два сына и оба со своими семьям и живут в одном доме, но с разными выходами ))
дом достраивали по мере увеличения семьи
сначала одному сыну пристроили половину, потом второму сыну надстроили второй этаж
есть фруктовый-ягодный сад, детская площадка на 4-х внуков, гаражи, баня, теплицы, земля....

я была сильно удивлена!
спросила у него , мол, никто не хочет отделиться, взять ипотеку???
он тоже удивился в ответ))
я понимаю, что эта семья, скорее, исключение из правил, но они есть!

и да, я согласна со Свет, роль семьи в традиционном или современном её виде или даже в толерантно-измененном никуда не исчезла
все стремятся к созданию семьи с момента рождения, но если вдруг не получилось - и это тоже можно понять, у каждого своя судьба
Пeппи
Посмотрю Шульман, как доберусь, любопытно.
Шлёндра
Да я тоже согласна, что с возрастом семья становится все важнее.
Пeппи
Я не могу смотреть Шульман дольше пяти минут, — много воды, суеты, и тараторит без умолку. :безум:
GuimpLena
***брак ................ нужен исключительно с нарядной целью***

т.е. брак как показатель праздника/успешности???
ужас какой
Диего
Не согласна с водой и суетой, говорит быстро, но я и сама такая, мне норм.
свет
может случиться так, что функции "подставить плечо, подать стакан" и не потребуется...люди успиешны и здоровы )))
но есть ещё ЛЮБОВЬ!!!...вот просто люди не могут и не хотят жить друг без друга, им вместе лучше , чем поодиночке

для этого тоже можно создать семью....чтобы не потеряться, не разменяться на пустяки
Шлёндра
Функция поддержки востребована хоть как, в любых обстоятельствах. Собственно, она одна из основных, «мы вместе». А виды поддержки могут быть разными.
Шлёндра
ну не знаю почему праздник вдруг равен стал успешности, а оба вместе ужасу! Но! нет ни одной важной причины независимым людям вступать в долгосрочные отношения еще и дополнительно их регистрируя зачем-то в госконторе. ну девочкам походить в фате на свадьбе, родителям потратить кредитных денег... дальше что?
GuimpLena
Дальше дети, их совместное воспитание, постановка общих целей, их достижение, передача ценностей детям и радость, что они усваиваются, ну а там старость с поданным стаканом воды. Нормальный вполне себе резон. И опять де подавляющее большинство людей на Земле, выбирая этот путь, не могут все разом ошибаться.
свет
это не ошибка, это просто изменившаяся жизнь. и если бы все было так гладко да сладко как ты написала, то и не случалось вторых/третьих/десятых браков с козлами и козлихами в анамнезе. Свет, мне вот эта старушачья лавочка сейчас не интересна даже с целью поиздеваться, правда.