Новые ценности культуры человека. Нравственность.
102027
1000
Absolut
"из двух мистификаторов ты выберешь в фактовещатели того, кто обругает коммуняк, ватников, бедных павликовморозовых, низведет их заслуги." - выбираешь прежде всего профессионала, независимо того каких политических взглядов он придерживается.
aglow
Знаем мы эту Леваду — это же иноагенты, они за деньги США и Германии напишут всё что угодно и родину продадут. По их лживым числам ясно считывается, что они работают в интересах Пентагона и Госдепа и насмехаются над народом России!

Верить можно только скрепному ВЦИОМу, у которого числа всегда правдивые и патриотические, и их статистика одобрена в администрации Кремля!
Диего
Результаты опроса совсем не удивляют, потому что объясняются естественной сменой поколений. Советское уходит, а у молодежи свои представления о хорошем и должном, отличные от.
Ne budu ni kem
Это прекрасный принцип, я только за. Но по странному стечению обстоятельств профессионалом оказывается всегда тот, кто пишет про внезапные «оказывается». Такое может быть, но не со всеми ж событиями.
свет
А допустимо придумывать "факты" или вычеркивать факты ради целесообразности и тактической выгоды?
Диего
Не говоря о конкретной леваде, ибо лично я не могу дать ей свою оценку и отношения у меня сформированного нет. Безотносительно нее. Правильно ли я понимаю, что пропаганда есть и возможна только с одной стороны - той, которую ты высмеиваешь. И невозможна в принципе и значит ее не существует с той стороны, которая тебе нравится - со стороны критики и «развенчивания мифов»?
Диего
Вычеркивать - да сколько угодно мы это видим каждый день, придумывать - это уже не факты.
свет
Речь не про "них", а про Россию.
Распятый мальчик, испанский диспетчер, спутниковая фотография украинского истребителя рядом с MH-17 в Донецкой области — это факты или нет?
свет
В споре Мединского и Данилевского, я больше поверю профессионалу историку Данилевкому, а не журналисту Мединскому.
Диего
Распятый мальчик неправда, остальное не знаю, о чем речь. Не слежу
Ne budu ni kem
Это какой-то частный случай. А я говорю про общий принцип выбора фактовещателя и говорящую закономерность этого выбора.
Сифон
дешёвый кейс с примитивным типовым набором аналогичного свойства манипуляций, которыми бойко торгуют на всяких тренингах , как пивом известного качества в точках на раёне
Тренд нынешних времен, прости Господи)))
Абсолютно. Причем, как мы и видим, что этот кейс, не меняя, можно тут же вернуть кейсовменятелю. И будет выглядеть так же околоправдоподобно
свет
А давайте пробежимся по фактам. Где именно вы видите манипуляции, можно цитаты?
Пeппи
Т.е. я укажу, а вы - «да, это была дешевая манипуляция, пардоньте»?
свет
Просто покажите, что именно вы считаете манипуляцией.
Кстати, определение «дешевая» - это тоже она. Но это будет разбором второй очереди. В первую я прошу цитаты с обозначением ключевых слов, которые позволяют классифицировать написанное как манипуляцию
Absolut
Да вот - Пеппи с этими людьми дискуссия бесполезна. У них это-как вера. С верующим человеком атеисту спорить....Пусть себе живут фейками-ездят в крым любят березки . Оправдывают любую мерзость власти. Не лечится.

Но давайте без разбора и очередей. Нет, конечно я вам не запрещаю разбирать и создавать очереди. Но на этом свое участие в этом считаю достаточным.
свет
Из твоих слов можно сделать вывод, что для тебя факты и оценочные суждения/мнения — это оно и то же, и ценность у них одинаковая.

Но ведь это же разные вещи.
Absolut
Из каких моих слов это следует?
Яэтогонехотел
Диего, займись делом,а?)
_____----
Присоединяюсь!
Диегыч, давай уже пособляй.
Делегируем тебя для реализации полезного по запросу уничтожаемого поколения.
Ну самому же ведь надо же...
Absolut
Перекомпилируй свой запрос, пожалуйста, а то я ничего не понял. :улыб:
Диего
Ворчит.
Сплю над книгами историков былых времен.
XVIII и XIX век.
Зачиталась про Александра Невского.

Программирую
Вернуть пенсионный возраст на исторически полезный.
Выплатить предпенсионерам за каждый добавленный сверхмеры годик по десять тыщ рублей хотя бы.
Претендую на 60 000.
Absolut
Тиха! Пенсию придумали слабаки! В ж... пенсионный возраст, туда же подачки этой охреневшей власти!
свет
Манипуляция, в классическом понимании, это скрытое воздействие на человека ради достижения своих (манипулятора) целей. С этой точки зрения, приведенный отрывок - не манипуляция. Где тут цели, к какому действию подталкивают? Ни к какому. Нам сообщают итог своих личных наблюдений - «бесполезно». А дальше с ним можно соглашаться или нет.

Существуют еще манипуляции общественным мнением. Когда также есть скрытая цель, т.к. это ключевой маркер манипуляции, а дальше идет потасовка фактов, апелляция к эмоциям с использованием эмоционально окрашенных эпитетов, чрезмерно широкие обобщения и речи от лица «народа», «всех порядочных людей» и пр. демагогические приемы. Цель - увести внимание мимо логики, будя эмоции, инстинкты, установки. Пример: «Всем порядочным людям, патриотам своей страны очевидно, что негативно оценивать пенсионную реформу могут только махровые русофобы, пляшущие под дудку Запада!»
Смотрим на цитату, видим один негативно окрашенный эпитет «мерзость». Что демонстрирует отношение автора. Но не делает высказывание манипуляцией при отсутствии скрытой цели.

Теперь смотрим на сообщение Сифон, которое вы одобряете и с которым согласны: «…возмутительно… претензии на…подтащили…навязываемого вам…дешёвый… с примитивным…манипуляций… бойко торгуют»
Негативно окрашенных обесценивающих эпитетов явно больше. И дальше ключевой вопрос - а зачем? Если в целях намеренной дискредитации - это манипуляция общественным мнением. Если таковой цели нет - выражение личного мнения.
Яэтогонехотел
:umnik: :безум: :grandma:
Мне нужен уже сегодня билет студента, т.е. ветерана на транспорт))).
И сразу на все метрополитены в стране.
И на самолёт в престольный град.