Новые ценности культуры человека. Нравственность.
102555
1000
Absolut
Если задуматься, кажется нелепым, какое отношение Невский, Петр и прочие Грозные, Романовы и Сталины имеют к нравственности, ценностям, любви к своей стране.
Диего
Забавно, когда учат, как надо любить:улыб:
Это у каждого проявляется по-своему, даже у современников.
А если учитывать фактор времени, то зависит и от текущего момента, обстоятельств, тогдашней морали, личных ценностей, степени веры и ещё кучи факторов...
Мы никак не можем судить, что было в голове у человека, жившего 800 лет назад. Даже по делам его, потому что все источники изначально были написаны с определённой целью даже тогда, а уж что потом началось...

Забавно-2: кросскультурные штучки.

Из HAGAKURE - книги о кодексе части самурая:
Показать спойлер
"Если нужно в нескольких словах выразить самое главное в жизни самурая, я скажу: душой и телом служи своему господину. Если же меня спросят, что еще важно для самурая, я отвечу: совершенствуй свой разум, будь человечным и проявляй смелость*. Может показаться, что эти три добродетели не могут ужиться в обычном человеке, однако такое заключение далеко от истины.

Разум — это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких беседах рождается бесконечная мудрость.

Человечность проявляется в том, что ты делаешь для людей, а также в том, умеешь ли ты правильно оценивать свои достоинства и отдавать должное достоинствам других.

Смелость — это умение скрежетать зубами; это решимость добиваться своего любой ценой, вопреки самым неблагоприятным обстоятельствам.

Стремиться к чему‑то более возвышенному, чем эти три добродетели нет необходимости".

* Это из Конфуция.
Показать спойлер

Александр Невский, вне всякого сомнения, этого не читал. Но действовал вполне в духе времени и по обстоятельствам. И любил. И хотел как лучше.
Как и все мы хотим и любим, только по-разному.
Крыска
короче, в этом топике только крыска молодец. Я серьезно.
И я не очень понимаю нападок на свет и обвинений в манипуляциях (каких?!).
Я, например, прочитала ее так, что не все, что плохо - у нас и не все что хорошо - у них. Ну, с этим трудно спорить. Потом, ругать легче и пряитнее, чем хвалить.
Далее, смешит диего, который хочет, чтоб подвиги чтились исключительно при условии соблюдения правды жизни. Ты нормальный вообще? Любая героика, переходя в публичную плоскость, теряет в правде и приобретает в художественности, это объективно, начиная с берестяных грамот.Так было, есть и будет.
GuimpLena
На скульптуре видимо хорошо зарабатывают, не всякий осилит Марриотт для разовой встречи
Шелест
Манипуляции в том, что Свет вменяли, к примеру, фанатизм в патриотизме, на что в ответ она была вынуждена пояснять (а в глазах манипулятора встала на площадку оправдывающегося) в том, что она не голосует за некто, не выбирает неких, не во всём одобряет некоторых, не воскуряет благовония перед регулярным и обязательным просмотром 1и2 каналов с последующим написанием рефератов по теме спичей соловьева-киселева-скабеевой
Имхо
Диего
Если задуматься, кажется нелепым, какое отношение Невский, Петр и прочие Грозные, Романовы и Сталины имеют к нравственности, ценностям, любви к своей стране.
____----
Ну мы то знаем и не понаслышке, что перечисленные господа влияли, формировали и взращивали новую нравственность и любовь к своей стране, в скобках патриотизм.

А у нас только корпаритивную культуру растят.

PS. Погода сегодня классная.
Ядреная, сибирская...
Шелест
Да пусть будет художественная героика для детей. Мультики, фильмы, комиксы про Змея Горыныча, Илью Муромца, Ивана-дурака, Колобка и т.п.
А взрослым-то людям зачем исступленно верить в документальность подвигов Геракла и прочих персонажей и рвать на себе блузки и рубашки? Иначе скрепы рухнут, страна и люди исчезнут что ли?
Шелест
А я что не молодец?!
Завела тему, чтобы мы ещё раз узнали, что Крыска - молодец.
И нашли в себе черты самураев.
Я нашла))).
Диего
Давай верить в модность цвета твоих кроссовок...
Сифон
А то, что Свет аналогично обвиняет ?
Кстати она так и не написала, чем лично она гордиться, только от других требовала. И при этом заклеймила никчемными предметы моей гордости)))))
Шелест
А манипуляции, в которых Свет обвиняла людей с другой позицией - они справедливы? Без всякой подковырки спрашиваю. Потому что саму Свет- то в манипуляциях и не обвиняли. Но как-то же оно вот так отобразилось.
Пeппи
Справедливы. Ибо меня обвинили и в фанатизме, и в больные отнесли несколько раз, а так же вам так хотелось разобрать фразы Сифон, а повода не было, так для этих целей, вы заговорили кагбэ не о ней, и около темы, использовав мой ответ для изначальных своих целей - разобрать по полкам Сифон. Но! я тоже плохая! Не переживайте.
свет
А по моим ощущениям, вы ни разу не привели факты, увиливали, в отличие от противоположной стороны. При этом исправно «отменяя» и обесценивая факты, приводимые другими. И в выражениях как-то не стеснялись, в том числе, в мой личный адрес. Но хамят всегда другие, ага. И ерничают тоже они.
Поразительный кейс, выражаясь языком Сифон.
свет
В обсуждении ты не приводила фактов и аргументов, а делала отсылки только к чувствам, эмоциям, предположениям. Как и Сифон.
Пeппи
Какие факты? Меня ни о каких фактах никто не спрашивал. И всё, что сподвигло начать писать в этом топе - беспрестанные насмешки над страной, людьми, их подвигами и патриотизмом. Ну еще потом обещания и дальше смеяться.
Диего
Иначе скрепы рухнут, страна и люди исчезнут что ли?
-------------------------------
Конечно. Как ты себе представляешь страну без истории? А историю пишут разные люди, в разное время и разной тенденциозности. Ну и литературного таланта))
В зависимости от текущего момента возникает и потребность в объеме долей худ.вымысла.
Диего
Про факты уже написала, а чувств и эмоций у живых людей никто не отменял. Ты так пишешь, как будто в чувствах, переживаниях и эмоциях есть что-то плохое или недостойное.
Absolut
Вообще то все началось с этого
"Вам скрепонасмехателям не угодишь. Подарят ниву - будете пищать, что подарили гно, подарят люксового немца - ах, почему не ниву. Так что нужно подарить, чтоб вы наконец по поводу и без язвить перестали?" Свет
aglow
и пеппи..
обвинения были взаимны, очень похожи, но разновекторной направленности))
Ne budu ni kem
Нет, не отсюда. А как раз чуть выше. С насмешек.
свет
В чувствах нет ничего плохого. Однако плохо, когда чувства и вера ослепляют людей, лишают разума.
Шелест
Мне кажется, что все таки работает пресловутый фильтр восприятия. Тебе взгляды Свет ближе, отсюда и коррекция восприятия, типа, наших бьют. Но могу ошибаться, конечно, изнутри все выглядит иначе, чем снаружи