Новые ценности культуры человека. Нравственность.
102830
1000
Alippa
Почему считается, что обязательно нужно было который раз ломать
Почему системе, которая декларировала гуманные принципы общественного жития отказано в развитии и совершенствовании
Нынешнее, значит, зашибись как человечно и справедливо, сейчас некие изнывающие в ярме сверхдоходов несколько более чем вызывающе и выглядят и ведут себя, даже видавший виды Запад фигеет, равно как и фигеет попранный под плинтус принцип "живи сам и давай жить другим" "
Ундинa
моим родителям, после одесского политеха и их героического перемещения в Новосибирск дабы крепить военно-воздушную мощь страны, институт дал двухкомнатную хату в течение года, но от этого мне в СССР обратно как-то совершенно не хочется. Зачем от кого-то что-то получать если можно это просто заработать.
Сифон
никто ничего не ломал, вспомните нас в в конце 80-х. Мы что-то ломали? Мы в изумлении следили за тем как обрушается этот карточный домик когда из него вытащили хребет в виде КПСС и отняли природную ренту, на тот момент углеводородную. Просто телята-республики, когда вымени коровы исчезло молоко, дружно разбрелись по поляне в поисках другого вымени. Кто-то нашел, а неудачники вернули к старым титькам или пытаются сосать сразу из нескольких)) И всех делов.
Alippa
Все чотко так и было. И я тоже не хочу туда, что было, то было и уже нафик надо повторения. Но голосовать буду за коммуняк
Яэтогонехотел
я еще не выбрал, у нас меню очень обширное, сижу третий день изучаю))
Alippa
Я по принципу реального противовеса. Всякие новые люди не внушают мне доверия, запросто фейком или клоном могут быть. Пенсы? И чо? Да ничо. Коммуняки всяко противовес. И по проценту предварительному тоже. Вето чтобы могли делать
Alippa
Ну и зачем тогда было писать про хрущ через 100 лет? : ) Да дело даже не в этом. Это просто частность.
А основное и принципиальное, являющееся утраченным, по ощущениям массы людей, лежит не только в материальной сфере, но и в эмоциональной.
Я не знаю, в каких единицах измерить спокойную уверенность родителей в том, что их ребенок получит бесплатное среднее образование, если заболеет, гарантированно получит бесплатную помощь, летом поедет в лагерь, санаторий или по турпутевке за символические 30, а то и меньше процентов, потом если захочет, бесплатно же постступит в любой ВУЗ, когда призовут, отслужит в армии и уж конечно же вернется оттуда живой, гарантированно получит работу, жилье... а не будет с младых ногтей расти с пониманием, что не хлеб всему голова, а бабло правит миром... что не миру мир, а выживает сильнейший... что не с картинки в букваре Родина начинается, а родина там, оказывается, где платят... что учительница первая его не часть Родины и счастливого детства, а обслуга, которой "мои родители вам платят, поэтому я буду делать, что хочу, а вы будете терпеть"...
Я не знаю, сколько это стоит... бесценно, наверное. Ощущение Родины, безопасности, общности людей, братства какого-то, спокойной уверенности в будущем.
Именно по утрате всего вот этого ностальгируют люди. И я их очень хорошо понимаю.
А "назад в СССР"... да хоть упирайся или захотись, не получится.
Просто выводы люди не делают почему-то... не народ, а именно люди, отдельные человеки... и снова рады по граблям: ну а что, новенькие же грабельки, вон какие красивые, эргономичные, по фэншую заботливо и инновационно разложены : )
Alippa
По-моему, обратно хотят только люди, дошедшие до стадии вот раньше трава была зеленее, девки краше, а щас вдруг подействовали таблетки, которые в армии давали.
Пeппи
Так при социализме было много людей, кому жилось как у Христа за пазухой. Там лизнул, здесь товарища предал, тут на митинге прогарлопанил громче всех... глядишь и начал быстро расти по партийной линии.

Да и честных тружеников (иногда), вроде Стаханова партия щедро ублажала благами мирскими ради пропаганды и боевого духа страны.
Мишель
Ага, ну конечно : ) только предатели и партийные лизоблюды и были счастливы и успешны... : ) Расскажите это тем, кто не жил в то время, может и поверят. А у остальных так-то их семьи перед глазами, да и собственную память не у всех пока еще отшибло, не все еще даже к пенсии подошли... да не все и дойдут в смысле пенс.обеспечения, к слову сказать.
Мишель
Таких и щас полно. Собственно, часто это одни и те же люди.
Ундинa
Меня тут ругают, что не хвалю.
Так вот - сначала поругаю: как отслуживший - хочу Вам сказать, что в СА была дедовщина, даже в элитных частях, не говоря про жд и стройбат. Вероятность получить отбитые почки очень неплохая... Про Афган даже стыдно напоминать...
Сейчас служба по призыву - как в пионерском лагере в СССР. Вероятность умереть у призывника гораздо ниже, чем в СССР.
А по контракту - хорошая зп и преференции по учебе в ВУЗе и ипотеке. Опять же 15 тыр).
aglow
Ну так только кретины или негодяи способны мазать хоть прошлое, хоть настоящее исключительно черной или белой краской, да еще и намеренно или по скудоумию извращать.
Понятно, что всякого хватало тогда и хватает сейчас. Вопрос даже не в пропорциях условного добра и зла... Вопрос в их подмене одного на другое... и в качественной перспективе развития общества, задаваемой вектором текущего момента, с учетом, кстати, этой подмены.
Мишель
Все верно-Мишель. Тут люди в другом ссср видимо жили. Итак-квартиры, да давали кому как. В конторе где я работал-получали все быстро. Но женщины через постель остальным надо было вылизывать пеопу начальнику. Мне к счастью не надо было -квартиру отец сделал по блату.И квартиры были один черт не в собственности. Да, кое где и быстрее получали, а можно было и в общаге сдохнуть. Мы жили хорошо, отец занимал хоть и не партийную -но хорошую должность. Приятные советские люди писали анонимки на него регулярно. Благо мент знакомый отдавал их отцу. Писали судя по фактам самые близкие люди. Самые духовные. Преступность-тут все в порядке было-вечером пустые улицы, машины во дворах не ставили. Самому прилетало вечером неоднократно. Реально было страшно ходить. Жили хорошо только партийцы и торгаши. Еда была дерьмо-за редким исключением. Братство народов -не было его бред. Дедовшина-полный порядок. Образование да было. Толку что? Нищенская зарплата пожизненно. Пенсии действительно давали возможность кое как дожить. Санаторий если не ЦК то полное амно. Билетов на самолет не достать без блата. Дерьмо этот ваш ссср-и люди там завистливые и подлые были-хотя и сейчас так.
Ундинa
на личное не надо переходить.
я редко делаю, но сейчас жму на западло...
Islay
Сейчас по всему рунету колонии тоскующих по СССР. Но реально они тоскуют по молодости, когда кровь бурлит шампанским и все впереди. А сейчас жизнь под горочку, и болезни, и чувство ненужности на пенсии.
А еще тоскуют по справедливости, хотя вопрос спорный, была ли та жизнь устроена справедливее. Разрыв в возможностях был меньше, да. По предсказуемости тоскуют - это да, элемент непредсказуемости был только в том, что пропадет из продажи, зубные щетки, стиральный порошок или масло. Остальное будущее было прозрачным вплоть до могильной красной звездочки.
aglow
А в чем вы увидели личное, до такой степени вас возмутившее? : )
Прочитали не то, что написано, а то, что прочитали? Типа "Пива нет"?
Ундинa
Извиняюсь неправильно понял. В машине был.
aglow
Ну бывает... Извинения приняты.
Islay
90-ые описываете?
Ундинa
Спокойная уверенность в будущем в СССР была свойственна только очень наивным людям. Остальные понимали, что ничего никому не гарантировано если ты не номенклатура и нужно много вкалывать, чтобы чего-то достичь, а не плыть по течению от одной профсоюзно-месткомовской подачки до другой. Даже элементарно хорошо пролечиться в условно-бесплатном госпитале требовало неплохих связей и знакомств. Может я жил в другом СССР, но у меня картинка не столь благостная хотя я из вполне обеспеченной и карьерно успешной семьи.
Ундинa
Ну и зачем тогда было писать про хрущ через 100 лет? : )
так родители 100 лет и отработали за этухату - честно рассчитались день в день
Пeппи
По-моему, обратно хотят только люди, дошедшие до стадии вот раньше трава была зеленее, девки краше, а щас вдруг подействовали таблетки, которые в армии давали.
Ага и еще есть критерий - все! наша телега едет С ярмарки. Поэтому туда - обратно хотим
Alippa
Спокойная уверенность в будущем в СССР была свойственна только очень наивным людям.
Да, некоторая наивность была свойственна советским людям... что, как видно хотя бы на примере меня и вас : ))) не помешало развиться во вполне себе критически мыслящих, а в чем-то иногда и циничных, чего греха таить, личностей.
Остальные понимали, что ничего никому не гарантировано если ты не номенклатура
Ну вот видите, как интересно получается: ваши не номенклатура и мои не номенклатура... ваши не бедствовали и мои не бедствовали... а взгляды имеем противоположные. Рекбус, кроксворд.
нужно много вкалывать, чтобы чего-то достич
А вот это правильно. Тогда в большей степени, правда, чем сейчас...
Alippa
Что значит - рассчитались? Не ведомственное было жилье? Кооператив?