Новые ценности культуры человека. Нравственность.
102510
1000
Absolut
Авиабилет Новосибирск - Москва 1970-1980 годах стоил 47 рублей. Правда в сезон отпускной чтобы его купить нужно было постоять в очереди в авиакассы, если конечно не было блата. У студентов и школьников была 50% скидка.
Ушелец
я не знаю как в Вильнюс, а в Ригу были из Новосибирска прямые рейсы это точно. и стоил билет туда-сюда около 70р. эт точно.
Ne budu ni kem
Спасибо, Алекс, поправлюсь.
Средняя зарплата 1970 год - по госкомстату 122 рубля. Начисленная.
Итого - 40 % от средней.
В 80-м было получше. Средняя начисленная 168. 28 % от средней.
Ne budu ni kem
Надо было не просто постоять, а иногда и постоять с 5 утра в живой очереди, потому что списки очереди постоянно пропадали, и тут у джентльменов и леди из конца очереди появлялся шанс купить билет. Такие вот духовные советские люди. :biggrin:
Да, вспомнил, — за сыром, колбасой и маслом тоже надо было занимать живую очередь в 5 утра. А за рулон туалетной бумаги могли и затоптать в толпе.

Вот про это доведение до скотского состояния я и говорил. Человек не может постоянно терпеть такие бессмысленные унижения, такую разруху, такую ложь, такую нелепую трату сил и времени.
Потому никто о Совке и не стал жалеть, когда он рассыпался.
Диего
вот врать как срать... авиакассы на Гоголя, стой да стой себе. единственная беда была, что касса могла закрыться на обед или технический перерыв внезапно, поэтому в одно ходить не рекомендовалось и занимать нужно было несколько очередей.
про пепино смертоубийство с туфлями в весне тоже сомнительная инфа, если только она меня старше все-таки на большее количество лет, чем декларирует
Absolut
После повышения цены на авиабилеты в начале 70 и до начала 80 действовала формула Цена={Тарифное расстояние-300) х 1.667 коп.}+ 12 руб. По ней билет взрослый, без льгот, Новосибирск - Вильнюс стоил 59 р 86 коп.
Показать спойлер
формулу проверил по другим маршрутам Новосибирск - Москва 47 р, Новосибирск - Мирный 54 р.
Показать спойлер
Ne budu ni kem
Еч, а ты в это время куда летал? расскажи, чтобы без гугла-то?
GuimpLena
Я не про прямые рейсы сейчас, а про стоимость...
Спасибо Алексу, у меня была цифра около полтинника. Бабушка в 84-85 (ЕМНИП) несколько раз летала в Москву, в том числе и через Н-ск. По вопросам участия ее клуба юных геологов в Международном фестивале МИС. И когда все это обсуждалось на семейных собраниях, обедах и т.д., то как раз фигурировало "около 50".

За себя я могу сказать только про ж/д билеты Нск-Нцк в середине 80-х. Купе стоило 9 руб, плацкарт - 7. Кассы были в 10 минутах ходьбы от дома, на углу Сиб-Гвардейцв и Вертковской. Открывались кассы с 8 утра, но в 8 утра там уже была очередь человек надцать... Поэтому ранним, прохладным весенне-летним утром, часиков в 7 я, как старший из детей, бежал в эти кассы поеживаясь, но все равно уже оказывался каким-нибудь 5-6-7-м в очереди. Потом очередь нарастала возле заветной двери, как снежный ком. В 8 часов нас запускали в помещение, где работали одна или две кассирши по странному графику. И потом еще можно было простоять часов до 10-11. Часть людей не знает точно, каким поездом и когда они поедут, а каждый запрос в системе занимал минут десять, система эпизодически висла, кассир объявлял "граждане, система не отвечает, подождите немного". Народ сидел по немногочисленным креслам, которых не всегда хватало на всех. И когда очередь наконец доходила до меня, я уверенно просил три билета на 605 поезд на какое-нибудь число в конце июня. А потом возвращался домой гордый, с тремя бумажными квиточками. Что забавно, ни у кого не возникало никаких вопросов о том, что трое детей (старшему из которых 14-15) могут поехать в поезле сами.

На обратном пути мы частенько везли кур, потому что в благословенном Новокузнецке с курями и в целом было лучше, а учитывая тот факт, что у дедов были дополнительные возможности купить что-то через Запсибгеологию, то куры вообще были всегда и по разумной цене. Их морозили, заворачивали в бумагу, пакеты какие-то и ночь до новосибирска они благополучно переживали. Килограмм по пять-десять. Потом часть из них уходила в морозилку, то, что могло войти в морозилку советского холодильника. А часть мама перерабатывала в тушенку. Веселое было время. :улыб:
GuimpLena
Вранье ты пишешь, что в 80 годы взрослый билет Москва-Вильнюс (туда и обратно) стоил 70 рублей. Я соглашусь что столько стоил детский билет или студенческий с 50% скидкой. Новосибирск - Рига в 1986 году стоил в одну сторону 60 рублей.
Показать спойлер
Риша ты же сама билеты не покупала в 1980 году , мала еще была
Показать спойлер
Ушелец
Открывались кассы с 8 утра, но в 8 утра там уже была очередь человек надцать...
почему-то никогда не ходили за билетами к "открытию", кассы на советской - приходи да стой хоть когда без утреннего треша.
Диего
А за рулон туалетной бумаги могли и затоптать в толпе.
Да понятно, понятно... чудом выжили... в боях.
Ne budu ni kem
Вранье ты пишешь, что в 80 годы взрослый билет Москва-Вильнюс (туда и обратно) стоил 70 рублей
ты умом повредился все-таки окончательно????? Я в вильнюс вообще никогда не летала.
В Ригу я летала. Я билет покупала вместе с мамой, и хорошо помню, что нужно было попасть в момент весенних каникул, тогда скидка, но! самолеты летали не каждый божий день и я обязательно влипала на учебное время, а для этого нужно было пойти и взять в школе справку, что они мне разрешают в этот момент не учиться - тот еще весенний треш был. Летом проще, летом каникулы длинней. А ты-то куда летал? ну расскажи? или ты вечный "дедушко живущая в сети"?
GuimpLena
Потому что днем гарантировано приходилось стоять пару-тройку часов, а то и больше. А утречком был шанс уложиться в час при хороших раскладах.
Ушелец
вот правда не помню таких длинных очередей... мы шли с одноклассницами, вставали в очереди по соседству... самая жутковатая очередь была на вокзале и там всегда страшненько воняло.
Ушелец
была ещё касса на жд - она открывалась то ли в 7 то ли в 7.30 - и билеты еще можно было успеть взять
ехали электричке к открытию и получалалось
а в обычных кассах можно было и к 8 придти - но обломаться - билеты были забронированы для важных людей, бронь снималась перед самой регистрацией и надо было ехать уже в аэропорт использовать шанс улететь ))


а кур мама ходила коптить в потребсоюз - там была коптильня и присылала нам посылки с едой (с летчиками договаривалась, а мы ходили встречать ) всю учёбу и еще потом несколько лет ))
GuimpLena
поэтому в одно ходить не рекомендовалось и занимать нужно было несколько очередей
Угу. Достаточно емкое описание. И если отбросить эмоции, то целиком и полностью совпадающее с Диегиным. :улыб:
GuimpLena
Куда летал? С родителями все детство каждое лето самолетом Депутатский - Якутск, Якутск-Москва, Мирный-Москва, Москва-Симферополь, Симферополь-Москва, Симферополь - Волгоград, Волгоград - Москва. Естественно что билеты сам не покупал, но туда и обратно на нашу семью на билеты выходило где-то 1000 - 1200 рублей. Ну а когда сам брал билеты в студенчестве и немного после в 80 годы: Новосибирск-Москва, Новосибирск - Мирный, Новосибирск - Иркутск, Новосибирск - Фрунзе, Новосибирск- Ташкент. Новосибирск - Ленинград, Новосибирск - Рига, Новосибирск - Ростов-на-Дону, Новосибирск - Краснодар. И цены, которые тогда были, прекрасно помню.
Ушелец
постоять с 5 утра в живой очереди, потому что списки очереди постоянно пропадали
????? точно совпадающее?
Ne budu ni kem
И откуда тогда противоречие и вдруг обвинения меня во лжи на ровном месте? Тем более, что большей глупости чем покупать билеты в прибалтику на самолет из москвы в наше время это прям нужно было постараться.
nfnecz
А еще было детское ощущение гордости что-ли, когда тебя брали в магазин, чтобы купить чего-нибудь на два лица, а не на одно. Потому что часть продуктов давали в магазинах по сколько-то на одного человека. И ты такой шкет, тебе лет семь, но ты ощущаешь себя значимым, потому что на тебя тоже выдают курятину или сыр. Быстро правда прошло, потом уже было неинтересно стоять.:улыб:
GuimpLena
Так и надо было писать сразу - летала по школьной скидке (50%) поэтому билет и стоил 70 рублей. Но об этом ты предпочла промолчать.
Яэтогонехотел
мы тоже в 83 и 84 годах ездили в Краснозерский район "на картошку", а фактически на ранет-облепиху-черноплодку-винзавод (я, конечно, на винзавод угодила, ага)
и тоже вспоминаю, как нас там кормили в колхозной столовой...я никогда больше такой вкуснотищи не пробовала... простая еда из свежайших натуральных продуктов...
Ne budu ni kem
нет, Еч, я летала по полной стоимости в с 8 до 16 лет из Москвы в Вильнюс за 70р. А Теперь иди и ищи в интернете опровержения, так как тебе делать все равно нефиг и развлечения между посадить картошку - выкопать картошку.
GuimpLena
а я подтвержаю и Диегины слова про авиакассы и Пеппины про тухли
в академе было именно так, как они говорят
причем, они даже не сгущают, реально было ещё хлеще
GuimpLena
Тебе напомнить что ты написала ?
"я не знаю как в Вильнюс, а в Ригу были из Новосибирска прямые рейсы это точно. и стоил билет туда-сюда около 70р. эт точно" . Где тут слова, что то что билеты на тебя покупала мама по школьной справке по льготной цене ?
Риша, а куда ты в школьное время летала кроме Риги?