Эх! Давненько я не заводил темок!
  • В 1982 Контора Братьев Дивановых шутила об этом месте.

  • Чего не хватает? И где оно сейчас?

wsoroka
Обсуждение на ОК

Игорь Павлов
Последнее здание Морского проспекта, города науки- дальше тайга

Валера Степаненко ответил Игорю
Шутка была к месту и времени.
И дальше там не тайга, а Обское море.

Игорь Павлов ответил Валере
До Обского моря ещё дойти надо, а после Морского проспекта,62 -тайга

Валера Степаненко ответил Игорю
Речь идет о квартире Морской проспект, д.62, кв.2

Игорь Павлов
Эко как закручено.... ????

Валера Степаненко ответил Игорю
Последний вопрос в викторине. Самый сложный.
wsoroka
Обсуждение на ОК

Юрий Стрельников
Неужели никто не может вспомнить?

Валера Степаненко
Бяда. Подсказка: это КЮТ.

Юрий Стрельников ответил Валере
Это по адресу понятно. Думаю, чего не хватает сможет ответить тот, кто хоть раз там бывал. Я нет. Наверно, металлоконструкция как то использовалась.

Валера Степаненко
Да, металлоконструкция использовалась очень долго, а сейчас демонстрирует пустоту.

Валера Степаненко
Вторая подсказка: КЮТ рядом с институтом гидродинамики
wsoroka
Давай подсказку про квартиру.
Это как-то связано со спертью Брежнева? В 1982г. самое знаменательное событие. Если уж ко времени шутка была.
stich
Нет, Брежнев не умер в этой квартире. Он умер осенью, а шутили весной на Капустнике
wsoroka
Ну, блин, вряд ли кто из юзеров БЗ в курсе актуальности местечковых событий тогдашней весны...
wsoroka
Подсказка №2

Жители этого дома и особенно этого подъезда с чувством глубокого удовлетворения вспоминают об этом событии
stich
Ты же хвасталась, что всё узнала про Академ на экскурсии.
wsoroka
ничо она не хвасталась...просто предложила провести профессиональную экскурсию )))
а прям ВСЁ знать невозможно
даже ты не можешь всё знать
wsoroka
Какой-то артефакт, связанный с Брежневым? Бюст, барельеф, изображение...?
Ундинa
При чем здесь Брежнев? При чём здесь ваши влажные мечты о его бровях?
Брежнев совсем не при делах. Я даже не помню, был ли он в Академе. Хрущев был.
wsoroka
На опорах модель какая-то стояла? Что-то вроде такой?
Таша
Очень близко.
wsoroka
эээ.... *задумчиво

на постаменте стоял карт... вроде бы...

*упс... пока писала, уже ответили*...
wsoroka
Подсказка №2

Жители этого дома и особенно этого подъезда с чувством глубокого удовлетворения вспоминают об этом событии
может быть контора Дивановых наконец-то съехала из этого дома? и остальные жители выдохнули...
Кью
Контора жила в 8-1. Сейчас не знаю.
Кью
Одно время там стоял ГАЗ-69, на котором, кажется, ездил Лавреньев.
Кью
нет... не карт там стоял...
а стоял уазик на котором Лаврентьев рассекал по стройке Академгородка.

*память проснулась *

опять опоздала... елки... )))))))))))))))))
Ага
но я сама, сама вспомнила! :biggrin:

только с моделью ошиблась, ибо не разбираюсь...
он такой, как на войне ездили, с брезентовым верхом....
wsoroka
При чём здесь ваши влажные мечты о его бровях?
Ну нет и нет. Но как? Вот как? как обыкновенный простой мужчина смог так легко проникнуть в самую суть чужих мечт?
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Кью
Я его видел лет 6 назад в музее Науки и Техники СО РАН, детский проезд, 15.
Кью
Этот уазик он потом подарил КЮТу, детишкам. После он и стоял на этой эстакаде, под дождем и снегом.
Ундинa
Можно подумать, будучи пионеркой, а потом и комсомолкой, ты не мечтала потеребить густые брови Ильича.
wsoroka
А в последнем доме по Морскому, кажется, была молочная кухня, а еще раньше блинная, если ничего не путаю.
Ага
Бинго! (как в таких случаях восклицают наши вероятные противники)

Шутка была такая: Блинная на Морском испустила последний блин.

Соседям доставались пьяные разборки, расползающиеся по всему дому тараканы и выбитые предохранители т.к. они не были рассчитаны на промышленное кухонное оборудование.
wsoroka
Нас, конечно, называли внучатами Ильича, но другого... которого не за что было теребить... хотя он в принципе и заслужил хорошую трепку.
wsoroka
Я эту блинную очень-очень смутно помню. Как сон.
Совсем маленьким там был.
wsoroka
а это домик узнаёте?
Alippa
На Чаплыгина, недалеко от Красного?
Alippa
Аптека неподалёку от кт им. Маяковского?
Alippa
коммунистическая 35
маранин спрятанный город ))
https://dzen.ru/a/YisQOuOjCR1ldoab?&
nfnecz
коммунистическая 35
Ага!

еще совсем недавно входная группа была вполне узнаваема, но последняя обработка сайдингом убила домик окончательно. В 60-х годах меня иногда забрасывали сюда, под присмотр родственницы, тогда здесь была трикотажная фирма "Сибирь" и я интересно проводил время исследуя этажи и подвалы и куда смотрели инспекторы техники безопасности)))
wsoroka
а этот красавчик, увы сегодня утрачен, но место примерно можно опознать
Alippa
вот-вот
краеведы х-вы
дождались когда всё снесли
фоточки утрат постите
web-страница Спартака со стороны Серебренниковской

землю ВГ отдали под жилую застройку вместе со всем что там осталось - сходите нафоткайте - сохраните - чтоб голодяеву было на чем зарабатывать
nfnecz
фоточки утрат постите
от этого хоть фоточка осталась, а много тех, что снесены вроде и не так давно, а ни одного изображение много лет найти нет никакой возможности. Мелочь вроде, но неприятно...
nfnecz
Спартака со стороны
"Купеческий дом на улице Спасской (ныне ул. Спартака)

Фото угла улиц Александровской (ныне ул. Серебренниковской) и Спасской (ныне ул. Спартака). 1910 год. только что город пережил страшную трагедию пожара 11 мая 1909 года. Улица упирается в стройку будущего реального училища, а справа видна каланча пожарного о6щества. Поблизости, в 1930-х годах будут построены дома нового столичного масштаба здание Крайисполкома и стоквартирный жилой дом. Рядом за зданием Крайисполкома в 1968 году по проекту архитектора Б.А.Захарова появился Дом политпросвещения, который был удостоен дипломом 3-й степени по итогам конкурса Госстроя
СССР та отличное качество работ. С начала 1990-х годов коллективы Новосибирской филармонии базировались в Доме политпросвещения который в народе называли «Большим залом филармонии». Весной 2008 года он бы закрыт на реконструкцию 11 сентября 2013 года на его месте был открыт Государственный концертный зал им Арнольда Михайловича Каца. Наружные витражи здания филармонии выполнены из самых крупных в мире гнутых стеклопакетов, специально изготовленных в Барселоне (Испания)"
wsoroka
где в нашей деревеньке таких гаджетов было много?
wsoroka
Где-то в ТЦ я видела подобное, современное. Туалетная вода там была весьма неплохая.
Alippa
В парикмахерских и общественных банях.
wsoroka
лично я помню такое только в ЦУМе, а парикмахерских не видел, в местных банях никогда не был
Alippa
Был вопрос: про много где было.
Маленькое детское воспоминание.
Что Вспомнилось, то и написала.
Мне цум всегда был чужд и далёк.
Скучен и стекляшка, стекляшкой.

Моё настроение сейчас имеет место быть без настроения.
Саша, хвастовством про цум сквозняк потянул. Не разочаровывай....
Absolut
хвастовством? я просто живу рядом тыщу лет, это такой был промтоварный магазин "у дома", у меня там был любимый отдел фототоваров)))
wsoroka
:смущ:

вопрос: что за кинотеатр такой и где он располагался)))
Alippa
)))) ха, у меня так вообще кинофототовары рядом был на саду кирова
но вот хренек таких парфюмерных я уже нигде не застал / не замечал / не ходил по таким местам
Alippa
> С начала 1990-х годов коллективы Новосибирской филармонии базировались в Доме политпросвещения который в народе называли «Большим залом филармонии».

Эээ... сколько раз я туда ходила на концерты коллективов филармонии, ни разу не слышала, чтобы его кто-то так называл.
ДПП и называли.
Крыска
Эээ... сколько раз я туда ходила на концерты коллективов филармонии, ни разу не слышала, чтобы его кто-то так называл.
ДПП и называли.
весь период пока Кац квартировал под металлической крышей)) ДПП ходил туда по первому абонементу и тоже ни разу не слышал про большой зал
Крыска
После того как оркестр переехал в концертный зал имени маэстро, пару тройку лет ходил, но не смог примириться с его (зала) акустикой и перестал.
Alippa
что за кинотеатр такой и где он располагался)))
Не Пионер случайно? Он вроде как самый старый в Нске.