aglow
Так СССР всего 70 лет из Российской империи, чего все так на нем рефлексируют?
GuimpLena
Ну не знаю, только ради песен? Оперные певицы арии учат без знания языка
aglow
В СССР скорее наоборот, потому как национальные школы и учителя именно там появились
elle08
вот где я, а где оперная певица
GuimpLena
Я читала прекрасную историю нашей оперной певицы, которая без знания итальянского буквально на день или два вырвалась в Венецию (а дальше у неё была опера где-то рядом, в Вене что ли), а у неё буквально сразу стащили деньги-документы-карты (про телефон не помню). И вот она объяснялась с полицейскими подходящими фразами из арий. Всё закончилось хорошо. ))
Таша
Полицейские наверное веселились :biggrin:
В ариях язык обычно отличается от современного
aglow
Это как отвыкнуть чихать.
Мат же все равно русский :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Таша
ох... давайте итальянский изучать. прекрасный язык.
elle08
Они были приятно удивлены. ))
elle08
немецкий жуткий. когда на 2 курсе универа встал вопрос о выборе второго языка, были только варианты немецкий и испанский. я как разумный человек (тогда) подумала: ну кому нужен испанский? и пошла на немецкий. после первого урока я перезаписалась в группу испанского, о чем ни разу не пожалела. хотя вообще я хотела французский, но не набралась группа.
elle08
:agree: я я я натюрлих данке шон юнге фрау я я я натюрлих майне кляйне юнге фрау
Показать спойлер


Показать спойлер
:mauridia:
terroristka
На Испанском почти треть мира говорит, непонятный выбор
Таша
Нашла: Мария Остроухова, сентябрь 2019г.
Показать спойлер
Эта сказка не про работу, а про отдых. Как-то поехали мы в Словению, а оттуда решили на денёк сгонять в Венецию. Одним днём. Всё бы ничего, но в первые же три часа туризьма, нас обокрали. Из сумки вытащили всё: кредитки, наличные и паспорта. Паспорта с ВИЗАМИ, и самое страшное - английской визой, по которой я через три дня должна была улетать в Лондон, чтобы спеть спектакль. Коронацию Поппеи Монтеверди. Одну из главных ролей. Замены/страхующей певицы экономные англичане не удосужились раздобыть.
У меня случился нервный срыв. Мы тут же позвонили в консульство (ближайшее было в Милане), но лето, хлопцы, лето! Консул в отпуске. Лол.
Приплелись мы в интернациональную полицию на Сан-Марко. Но это интернациональная полиция в Италии! Там не говорят по-английски. А я в те поры не говорила по-итальянски. Что делать? Мой кипящий от жары и адреналина мосх выдаёт оригинальное решение: попробовать объясниться с карабинерами фразами из опер (благо я всегда дословно переводила тексты партий).
Начала я со смеси "Коронации Поппеи" и глюковского Орфея:
- Son disprezzata e sconsolata! Io manco, io moro... (Я всеми отринута и безутешна! Я теряю сознание, я умираю.)
Полицаи и рады были бы разоржаться мне в лицо, но видя мою зарёванную физию и общее истерическое состояние, усадили меня и дали воды. Дальше надо было как-то обрисовать суть проблемы. Я решила продолжить идти по Орфею и Эвридике, тем более, что в моем представлении, слова "Эвридика" и "паспорт" были взаимозаменяемыми.
- Che faro senza mio passaporte? Dove andro senza mio passaporte? (Что я буду делать без паспорта? Куда я пойду без паспорта?)

Это подействовало. Полицейские заактивничали. Стали показывать мне фото различных воров и щипачей, пока я не увидела даму в хиджабе, которая врезалась в меня со всей дури на мосту.
- Ecco la donna maledetta! Vorrei smembrarla! (Вот эта проклятая женщина! Я хочу расчленить её!)

Оправившись от шока, полицейские дали нам справку, по которой нас должны были бесплатно довезти до места нашего выезда (Триеста), дали с собой воды и сухой паёк, и пообещали держать нас в курсе. Всю дорогу до вокзала я молилась духу сеньора Монтеверди, чья опера должна была остаться без примы.

Уже у вокзала звонок - взволнованный полицейский просил вернуться в участок. Когда мы дотащились, все полицейские выстроились у входа со счастливыми рожами, потрясая нашими паспортами - оказывается, воровка выбросила их вместе с кредитками в мужском туалете на Сан-Марко, где они и были найдены мальчиком из Бангладеша, принёсшим их в полицию.

Умирая от внезапно свалившегося на нас счастья, я вскричала:
- Signore cavalliero! Vi benedico per la vostra bonta e gentilezza! (Синьор Рыцарь, благословляю вас за вашу доброту и ласку!)

Офигевший полицейский мне сказал на прощание:
- Signora, la sua lingua e molto elegante! (Сеньора, у вас очень элегантный итальянский)
Показать спойлер
terroristka
Моя племянница в этом году поступила в московский лингвистический университет им. Мориса Тореза, на переводчика... там английский для всех обязательный плюс второй иностранный в том же объёме, можно взять третий по желанию (и за отдельные деньги), со второго курса.
Бюджетники права выбора не имеют. Куда скажут, в ту группу и идут.
Ей повезло - как и хотела, пошла в немецкую.
А полгруппы чуть не плача отправились учить украинский. И это уже второй год так, а то и больше...
elle08
ну во-первых про треть мира я тогда не знала и не думала, во-вторых считала главными языками английский, немецкий и французский. в 18 лет вообще думаешь не так, как в 40.
Крыска
странный выбор для универа. я про украинский.
terroristka
Мне как ребёнку из СССР Куба всегда казалась интереснее, чем ГДР не говоря уж про океан и пальмы
Де_Флопе
Что-то мне подсказывает, что сейчас в изучении иностранных языков начнётся длинный спад. И так-то ковид подкосил языковые школы, сертификационные экзамены не проводятся уже сколько (по моему японскому по сути с начала ковида и не проводятся), за границу ездить желающих (и имеющих возможность) сильно поубавилось...
И если раньше имело смысл вкладываться в этом плане в детей, то сейчас многие родители ещё и подумают, а нафига.
terroristka
Абсолютно не странный.
Кстати, ребят из Донбасса, поступивших по квотам, украинский учить не отправили. Нужны свои.
Крыска
У нас не заметно спада, вот вообще
elle08
ссср моего детства закончился раньше, чем я узнала про кубу и гдр.
terroristka
Тогда с чего именно немецкий?
elle08
я же раньше ответила. считала, что английский, немецкий и французский - главные языки.
Крыска
У нас вовсю прут Индия, Китай, Турция. Вопрос "нафига" даже не поднимается :dnknow: