terroristka
Надо же. А европейцы все переживают, что их производители бегут в США и Китай. Глупые наверное, вот бы им у вас консалтинг получить и успокоиться
terroristka
и тоже не правильно
zyrbagan
в китай особо уже никто не бежит, там уже нет дешевой рабочей силы. недавно кто-то из экономистов говорил, что даже китайские производства переносятся из китая для удешевления.
GuimpLena
что не правильно?
terroristka
Посмотрите кто из европейских и мировых производителей расположен в Китае и кто ушёл из Китая за последний год.
terroristka
Африка на подходе) там 1,5 млрд+сырье
zyrbagan
в китай за год массово тоже производства не переносились когда-то.
terroristka
ну примерно все. налоги платятся и в стране где производится продажа, и где производство. как глобал комапания платит налоги с места где зарегистрирована штаб-квартира. а это могут быть какие-нибудь каймановы острова, про офшоры слышали? тото.
Демид
газ и нефть. удобрения. уголь пшеница и тыды
другой вопрос, смотреть в будущее, но и тут местами БЫЛО не плохо, особенно в IT...
zyrbagan
А самому посмотреть прежде чем что то написать? web-страница
GuimpLena
ну да, налог в стране производства конечно платится. это помимо создания рабочих мест и обучения сотрудников местных. но основной налог, налог с продаж, платится все таки в стране-правообладателе бренда.
в китай так и заманили многие мировые бренды. им китай отменил налоги на какой-то срок именно ради рабочих мест и обучения. ну и инвестиций ясное дело в первую очередь.
terroristka
Ну за 3-4 года, раз год не показатель.
Была попытка собирать айфон в Индии, но процент брака не позволил это осуществить.
Эми_Фара_Фаулер
Запрет на ношение мусульманской одежды во французских школах с начала нового учебного года (4 сентября) распространяется на всех учеников и включает не только абайю - традиционное мусульманское женское платье, но и камис - мужской костюм в мусульманских странах. Об этом заявил в эфире радиостанции France Inter министр национального образования и по делам молодежи Габриэль Атталь.
"Учеников будут встречать в школах и будут объяснять им смысл этого правила, почему нельзя носить абайю или камис в школе", - отметил министр.
Он подчеркнул, что ученики, пришедшие в школу в мусульманской одежде, не смогут попасть в класс. Атталь считает, что для "понимания этого правила некоторым понадобится несколько дней".
це европа. це демократия. це не росизм
GuimpLena
расизм к одежде никакого отношения не имеет.
Ech_Aleks
Прям супер.
Microsoft закрыл свою ориентированную на карьеру социальную сеть LinkedIn
И какие убытки в Китае от этого закрытия? Сетка изначально занималась антикитайской пропагандой, потому и сдулась

Далее многабукаффф
Показать спойлер
.Кратко, по фактажу.

LinkedIn стартовал работу в Китае в 2014 году. Это было крутым событием, потому что на тот момент в Китае уже не работали гуглы-фейсбуки и так далее.

Запуск вызывает двоякие реакции в западном обществе.

1. Ура, наши запускают здоровенный, авторитетный, социальный западный ресурс в китайском инфополе (это правда, линкедин сразу грамотно позиционировался как "серьёзная" соцсеть, но потом пришли опытнейшие говноманагеры из Microsoft, с руками по локоть в крови Nokia, и сказали "ща мы вам тут поадминим", и мы увидели фестиваль самолюбования с подписями под профилями каждого индуса "CEO, 175 успешных проектов, MBA лыткаринского техникума, инфлюенсер, болт 35 см, мастер спорта по всем видам спорта (извините, тов. Бадюк, реально такое попадалось вне Вашего профиля), созидатель 17 стартапов в неделю, притом 19 из них на блокчейне, открыт к новым предложениям, могу удалённо Wordpress кстати настраивать за 50 долларов в месяц")

2. Чтобы запуститься, LinkedIn согласился на выполнение местного законодательства (удивительно, ага. шокирующе - работающая в Бельгии фирма будет соблюдать законодательство Бельгии!)

Начинается работа. Ресурс пользуется определённой популярностью. Потом там становится всё больше откровенной пропаганды - то есть пачками создаются учётки, которые например в свою ленту в LinkedIn тупо транслируют антикитайские статьи из фейсбука. Все подряд. Приговаривая "вот она, Правдаъ, веруйте мне, молодые китайские соискатели работы - вот так оно всё на самом деле, я же 3xMBA со всеми сертификациями PMP и ISO, плюс медалями за взятие Шипки".

Ресурс начинает терять популярность. Враньё про "Главное нетворкинг, главное связи сделать, потом само всё расчудесно у вас с работой станет" оказывается враньём - ещё неплохо что-то уметь делать, оказывается. Просто набить в друзья легендарные 7000+ фолловеров и написать про это в строчке профиля не приносит ожидаемых дивидендов.

К 2021 году популярность ресурса внутри Китая откровенно снижается. Местные, оказывается, чётко считают и не хотят часами в день сидеть на ресурсе, который позиционируется как "для поиска хорошей работы в международной компании", а по факту продираться сквозь заросли текстов "как киташка-парашка катится в сраное говно" с нулевым выхлопом в деловом плане. Массово постящие подобное на китайском оказываются ботами, т.е. контакт с ними установить можно, но в личке они на китайском не переписываются, потому что не умеют, да и не про что. Типовой молодой китайский инженер, набив во френды полтыщи CEO и CIO, понимает, что это никак не влияет на его карьерные перспективы.
Показать спойлер
zyrbagan
Налоги обычно платятся по месту нахождения представительства компании. Алроса платит в Москве, Якутску только за невосполнимые ресурсы. И то ресурсы - в Мирном Удачном, а налог в местной столице...
terroristka
а к чему имеет? желтую звезду на одежду нашивать - это от любви к людям, да
aglow
А при чем здесь кто и как платит налоги в РФ?
GuimpLena
расизм это угнетение по признаку расы, а не одежды. дресс-коды существуют всюду.
terroristka
а вы всерьез думаете что мусульмане в париже сплошь европейцы? нет
GuimpLena
я ничего такого не думаю, я лишь сказала, что термин расизм к одежде не применим. со сменой одежды раса у человека не изменится, а отношение - да.
terroristka
ну так вот. большинство мусульман в париже - это выходцы из африки, на которых французы в свое время славно оттоптались. погулите для интереса, ну или лекцию послушайте как просвещённые европейцы издевались над верой еще совсем недавно. ну это как раз те люди, которые призывают русских каяться
zyrbagan
Это вы не прочли или не захотели "По итогам исследования UBS Evidence Lab, в 2020г. 76% американских компаний с заводами в Китае серьезно рассматривали возможность переноса своих производственных мощностей в другие страны. "
terroristka
Ну да. Поэтому веками был запрет на ношение чего либо или принудительное ношение и маркировка одежды по национальному признаку.
GuimpLena
какое отношение это имеет к запретам в школах национальных одежд? у нас тоже во многих школах строгая форма одежды. да и во всем мире так, от японии, до британии.
terroristka
Ой Вэй, там и кипу запретили.
Ждем обвинений в антисионизме....
Ech_Aleks
Рассматривать и реально перенести это разное. Могут рассматривать годами, а вот пример "перенести в Индию" уже был.
zyrbagan
А вы дальше прочтите, а то ведь напридумаете как всегда
terroristka
у мусульман строгие правила относительно одежды и запретить мусульманским детям ходить в школу по обычаям поставить перед выбором: или твоя религия или твое образование. что такого в мусульманской одежде, что ее нужно запрещать? вот чисто по-человечески?
GuimpLena
естественный вопрос - ты историю освоения Сибири и дальнего востока не изучала шире учебника?
zyrbagan
Ну да. Поэтому веками был запрет на ношение чего либо или принудительное ношение и маркировка одежды по национальному признаку.
мы вроде про современность. хотя и сейчас в офисах банков/авикомпаний и т.д. во многих странах женщин принуждают носить каблуки, узкие юбки и прочие неудобные вещи. это расизм или что?
GuimpLena
Хотел бы я на вашего гендира посмотреть, если вы вот в таком наряде на работу начнете ходить)
Ech_Aleks
А вы дальше поищите что в реале перенесли и с каким итоговым результатом
terroristka
Работа в банке не является обязательной в отличии от образования к примеру
GuimpLena
у мусульман строгие правила относительно одежды и запретить мусульманским детям ходить в школу по обычаям поставить перед выбором: или твоя религия или твое образование. что такого в мусульманской одежде, что ее нужно запрещать? вот чисто по-человечески?
не знаю. у нас в школах тоже не ходят дети в мусульманских одеждах. если есть свободная форма, то ничего такого я не вижу в мусульманских одеждах.
ну и насколько я помню, строгость лишь в закрытии рук и ног. у мальчиков вообще проблем нет, про девочек вот не знаю, есть ли там возможность носить длинные юбки. речь в новости лишь о том, что конкретные названия одежды запретили.
GuimpLena
по мусульманским правилам девочкам вообще не надо учиться...
zyrbagan
ну тогда надо искать нац.школы, переводить на домашнее обучение или забить на правила религии. ну не в бикини же ребенок в школу пойдет, а в костюме.
aglow
по мусульманским правилам девочкам вообще не надо учиться...
ну нет таких правил...
terroristka
вот и я не вижу. абайя - это не никаб. это реальная смена курса. вы же знаете, что в середине прошлого века фарнцузы/итальянцы были под сильным влиянием ссср? вот как холодную войну просрали, так и ситуация поменялась.
terroristka
Так для остальных детей сохраняется свободный стиль одежды, а не вводят единую форму для всех. В этом и отличие.
terroristka
ну это же человек всякую дурь пишет, чтобы хоть кто-то на него внимания обращал
zyrbagan
я не знаю, почему они вводят этот запрет :dnknow: возможно есть какие-то объяснения. я повторю, у нас тоже много мусульман в школах и они ходят либо в форме, либо в обычной одежде. к детям вообще у мусульман есть послабления до определенного возраста, и они могут ходить как европейцы, только немного более скромно.
Эми_Фара_Фаулер
А если школьник проповедует нудизм, он тоже имеет право ходить в школу голым?
terroristka
Это Вы так считаете, а есть ортодоксы, которые с Вами не согласны
GuimpLena
Кто то дурь пишет, а кто то статуи взрывает…
aglow
ортодоксы есть всюду, при чем тут мусульмане то конкретно?
GuimpLena
или твоя религия или твое образование.
Бингоо... В нормальной светской стране только так и должно быть. Твоя религия должна быть внутри тебя, у тебя дома и в специально отведенных местах отправления культов. А в любом общественном месте ее быть не должно. ТЧК.
Эми_Фара_Фаулер
web-страница
И вот ведь прекрасное - это не унылый Шаман с нулевой энергетикой и подвываниями встанем-затянем. Это драйв слова и грубый рэп. И страшноватая картинка.
terroristka
Хорошо.
Был не прав. В Коране нет запрета на образование женщин.