Ушелец
а в нормальной светской стране как понять в общественном месте как правильно? как в европе? как в азии? как в африке? как где? мы что принимаем как норму?
Ушелец
позднее зажигание? апачева уже раскатывают по псевдопатриотским телеграммам
Ушелец
По-моему речь больше идет о культуре(обычаи, традиции, нормы), чем о религии. Что-то не так с запретом. Это как в СССР стиляг, хиппи и всяких прочих рокеров травили.

Мне непонятны причины
GuimpLena
Ты прям живешь этим?
Ппц
GuimpLena
Конкретно во Франции есть закон еще от 2004 года, который определяет, что школа должна быть свободна от символов религиозной принадлежности, в том числе и от соответствующей одежды.
GuimpLena
как по мне, так в каждой стране конкретно свои нормы. не нормально в германии требовать запрета продажи свиных колбас и рождественских елок, и так же не нормально носить откровенную одежду в мусульманской стане. это уважение к местной культуре и традициям.
но почему-то в строгих мусульманских странах нарушения их запретов караются от штрафов до тюрьмы, а толерантные европейцы всего лишь запрещают ношение черных платьев в школе.
aglow
Ортодоксы могут быть несогласными даже с мнением, что земля круглая или с теорией эволюции. Но ориентироваться надо на конституцию и законы. Если в конституции Франции религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом, то гос школы вправе вводить запрет на отдельные предметы одежды, связанные с демонстрацией вероисповедания.
Как-то ж в СССР мусульмане ходили в школу.
terroristka
ну вот. и европейцы уже толерантные.
Демид
Не там именно религиозное.
Строго говоря, надо делать либо светское все на хрен. Либо уж абсолютно уравнивать религии.
Ушелец
крестик срывают на входе в школу?
GuimpLena
Спроси у своей подруги, которая там замерзала.
Ушелец
так она русская и в школу не собиралась. сильно большая тетя.
и да, рождественские вечеринки в школах же отменили? тем более пасхи с их ярмарками? школа же свободна от религии?
GuimpLena
Так это же прекрасно. Это вот ровно то, почему тащат твоего Шамана. Потому что альтернатива - это Охлобыстинская "гойда", которую с удовольствием подхватят.
Ушелец
почему моего шамана? я гораздо бойчее пою апачева на гулянках, чем шамана.
GuimpLena
рождество, как и хэлловин с валентинами празднуют по всему миру без привязки к религии. вот картинка из японии, где они немного не понимают смысла, но им все равно видимо радостно.
GuimpLena
и да, рождественские вечеринки в школах же отменили? тем более пасхи с их ярмарками?
Позднее зажигание. Их уже хрен лет назад в школах Франции позапрещали. Школа свободна от религии, уж так они решили.
terroristka
ну а во франции в школах нельзя. или кто-то в демократических странах ровней?
GuimpLena
в школах вообще странно проводить религиозные праздники. вы проводили? а ваши дети? у нас в стране сейчас вообще любые праздники в школах проводить нельзя, так что мы с вами можем с ностальгией вспоминать школьные дискотеки в спортзале.
terroristka
у меня нет детей. в школе я не проводила праздники религиозные.
Ушелец
я не знала. думала там елки и все такое. ну нет так нет. крестики наверное тоже нельзя раз так.
GuimpLena
А зачем праздновать рождество в школах? Пасху? Пейсах? Навруз? День рожденья Конфуция? Дхамму?
Нет детишки понятно только рады будут. А уж если основные праздники всех крупных религий праздновать - так и вообще учиться не надо.
Только школа вроде не для этого? Нет?
GuimpLena
ну вот и мы не проводили. так чего переживать за другие страны.
GuimpLena
Ну вот погуглил - пишут, что демонстративные крестики нельзя. Т.е. мелкий под рубашкой никто обыскивать не будет. Но если ты его вывесил наверх обдуманно - нельзя.
Ушелец
я за. просто если нельзя мусульманскую одежду, то и крестики и рождество запретить. так и пойдет. дети будут ходить в альтернативные школы или не будут. все норм.
Ушелец
ну абайю под пальто не затолкать. если не видно крестик, то можно.
Эми_Фара_Фаулер
нормально так машинки стали стоить
Пепnи
В России никакие конституция, законы и отделение от государства не мешают вводить новое вероисповедание по истории и государственности в школы и вузы. И нельзя ввести запрет на отдельный предмет одежды в виде буквы Z, связанный с демонстрацией вероисповедания, более того, такой запрет будет объявлен дискредитацией, директор/педагог потеряет работу, а то и свободу.
lexus
Псевдопатриоты считают, что цены на машины не изменились или даже стали более лучше, и вообще, пусть граждане покупают более дешевые китайские машины.
Диего
а они дешевые?
lexus
Наверняка у них есть что-то компактное -- с ручным подъемом стекол, с механической коробкой передач и двумя дверями.
Диего
Министерство культуры России выступило против проката в России кинофильмов «Барби» и «Оппенгеймер».
Причем выступило не потому, что кинокомпании Warner Bros. и Universal Pictures ушли из России в 2022 году, и не потому, что это были бы пиратские копии фильмов, а по идеологическим мотивам.

«Полагаем, что предложенные Вами для просмотра гражданами нашей страны фильмы "Барби" и "Оппенгеймер" не отвечают целям и задачам, поставленным Главой государства, по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»,— врио министра культуры.
ссылка
zyrbagan
Кадыров решил напугать США и заставить их извиниться за санкции, в частности, против его матери:
«Я вам говорю, если вы не снимите санкции или докажете, почему вы ввели против них санкции, то я уверяю вас, что вам это мало не покажется»
ссылка
Диего
люди все равно посмотрят. интернет же пока не отменили) но кинотеатры в тоске, да)
Диего
Объяснение запрета показа в России фильмов «Барби» и «Оппенгеймер» тем, что они не отвечают целям и задачам по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей не соответствует действительности.
Источник в Министерстве культуры сообщил, что причины отказа в российском прокате фильмов оказались более прагматичными- Россия не хочет конфликта с Warner Bros. и Universal Pictures.
России не удалось договориться о покупке прав на фильмы у дистрибьютеров ни прямо, ни через посредников. Идея купить фильм в Казахстане также не удалась- казахские власти отказали Москве.
Идея показывать пиратские копии вызвала неофициальную, но жесткую реакцию. Warner Bros. и Universal Pictures пообещали судебные процесс, а культурный атташе США попросил российскую сторону не активизировать конфликт.
Минкультуры решило, что лучше всего просто запретить демонстрацию фильмов. (С)
lexus
Чиновники Минкульта и кинопрокатчики испугались санкций, но признать этого не могут, так как это публичное унижение и признание своего бессилия. Поэтому решили сказать, что нам не очень-то и хотелось, подавитесь там своей Барби и своим Оппенгеймером, а мы будем смотреть традиционное и духовное вроде чебурашек и советских мифов. Заодно прикрылись пожеланиями вождя. Скрепная чиновничья вертикаль в действии...

Жаль. Новый фильм Нолана, тем более про видного учёного и руководителя первого в мире атомного проекта, я бы посмотрел.
Диего
Кадыров решил напугать США и заставить их извиниться за санкции, в частности, против его матери:
«Я вам говорю, если вы не снимите санкции или докажете, почему вы ввели против них санкции, то я уверяю вас, что вам это мало не покажется»
ссылка
на видео он выглядит, мягко говоря, не очень энергичным web-страница
lexus
как-то все равно на кино, большинство посмотрели на торрентах все равно. а вот заголовки новостей про то, что мы продаем индии нефть и газ за фантики печалят.
terroristka
да все печалит, куда ни глянь. а про Индию сразу писали (всякие враги)), что так будет, но разве думать на пару шагов вперед у нас принято?)
lexus
вот бы вас с террористкой и диего в думальщики. вот бы зажили....
lexus
ну я все видео посмотрела. там не только про маму, но вам какой кусочек подсунули, то и смотрите. и да, действительно замотаный что-то... но нам за его здоровье просто молиться нужно
GuimpLena
А можно в светской стране не молиться? Тем более за такого персонажа.
GuimpLena
молитесь. можете опять поколдовать съездить.
GuimpLena
Вы что серьезно?
Вы понимаете, что он говорит? Что будет поступать, как поступают террористы для достижения своих целей.
И это наш российский государственный, политический деятель говорит.
Диего
лучше бы молиться
Демид
он говорит, что очень зря вы демонстрируете нам наплевательство на законы и международные нормы, что мы тоже так умеем. но каждый слышит, что ему подсказывают
GuimpLena
то что это грех вы же в курсе?