Пепnи
Если у вас денег дофига - свято ж дело раздать тем у кого нет (Игорек к примеру) . А так вы с Любой совершенно одинаково живёте для себя:улыб:
GuimpLena
Ну хватит, хватит, уже все, все сто пять метров и два этажа на фото. Все трешки на ЗГ абсолютно одинаковые, сходи и проверь. Они прекрасно спланированы и оба этажа примерно по 50 кв метров. Приватная зона с двумя спальнями на втором этаже, общественная - на первом.
GuimpLena
Да, это я спальником живу)
Пепnи
А мне в двухуровневой не понравилось жить(
Реально составляла список, чтоб лишний раз не подниматься/не спускаться :biggrin:
А как дети пошли - только и смотреть, чтоб не кувыркнулись с лестницы.

Муж вообще не любит все эти перебежки по этажам, скачки внутри, столкновения на лестнице, чай не дворец юсуповых, все достаточно скомпоновано, чтоб лестница не сжирала метраж. Дом проектировали - кричит один этаж, вальмовая крыша, чтоб чердака даже не было :biggrin:
Еле уговорила вторым светом в гостиной на полтора этажа) Вот такая боль после двухуровневой)
zyrbagan
У меня нет статьи бюджета *игорьки* :biggrin:
Де_Флопе
Думаешь у неё есть? Надо Игорю сказать что нашёлся таки сербольный человек и решить все его материальные проблемы
Де_Флопе
никому не нравится. одно дело если дом, а если квартирка. мне вон таунхаус предложили... трехэтажный, еще не хватало
Де_Флопе
В двухуровневой хорошо жить с позиции, что внизу могут быть гости, а наверху дети спать ложатся и оба этих сообщества друг другу не мешают. Но приходится все время бегать по лестнице, это да. Также на нижние ступени все складывают предметы, которые надо прихватить наверх и это бесит. И один раз я упала на лестнице из-за того, что резво крутанулась, будучи в чулках. Ну и детей мелких всю дорогу приходится пасти, чтоб не свалились, мы даже калитку делали на время.
zyrbagan
что за Игорь такой? и кстати, где наш Алексий
GuimpLena
никому не нравится. одно дело если дом, а если квартирка. мне вон таунхаус предложили... трехэтажный, еще не хватало
У меня у приятеля дети приобрели где-то на пединституте пятиуровневый таун. Я даже не сразу поверил, что такие бывают, но оказывается если считать с прачечной в цоколе, то получается именно 5. Я бы точно застрелился или потребовал лифт. Ну пока молодые может это и ничего, но...
GuimpLena
Кстааати, мож к ночи и не надо :eek: но ундина все, не появляется?
elle08
"50 квадратов минимум, и тогда это типа шкаф, если меньше то пенал :biggrin:
Притом лестница съедает метров шесть сама по каждому этажу, так еще же и подход к ней!
Про скачки по этажам просто молчу, на один то умумукались, а бегать по пятиэтажке.............. :ха-ха!:
Alippa
цоколь, три этажа и мансарда? и все узкое? на одних лестницах разоришься делать.
Де_Флопе
а у меня шапка барби стаил (розе)))) вообще от себя такого не ожидала, но коллективное мнение одержало верх)
и да, вам не кажется, что без усов кот похож на поросенка? надо ему усы из лески сделать, но вот беда, сам розовый, значит усы должны быть белые, а нос черный, значит усы надо черные))) че делать дизайнеры-колористы?)
lexus
все розовенькое и прехорошенькое. лексусстайл. и котик и отель у погибшего альпиниста
lexus
папина родня вся занята своим бизнесом по вязанию шапок. еще с 90х. неплохо так на этом разбогатели. приезжали когда на похороны, привезли нам штук 20 наверное ))) я теперь до конца жизни ими обеспечена.
terroristka
с собачей гармонирует))
lexus
да там разных цветов они. но я почему то всю жизнь такой выбираю, темный беж.
GuimpLena
кошику усы каким цветом-то делать или пусть безусый сидит?)
lexus
может приделать уши наоборот и будет зая?
GuimpLena
ну он же из войлока, я такое не умею
lexus
я бы черными делала
lexus
к вопросу о войлоке... я же ездила в деревню (ну раз съездила, а впечатлений на год вперед) так вот. с удивлением узнала, что в моей любимой деревне оказывается живут какие-то великие валяльщики из шерсти. ну то есть до такой степени, что создают коллекции и занимают первые места на всяких всероссийских конкурсах и даже были приглашены Зайцевым (ну когда он еще живой был) в Москву, там всех поразили своей смелостью и оригинальностью и были одарены какими-то супермодными швейными машинками. Правда последние конкурсы проходили онлайн, но у меня все равно как-то не монтируется... наша деревня и Вячеслав Зайцев.
GuimpLena
а наша деревня вымерла почти..ездили на троицу туда, остались доживать с десяток домов со стариками. даже магазина нет, не то что фельдшеровского пункта.
GuimpLena
представляю, как цена от перемещения в столицу раза в три изменилась)))

мне не нравится эта одежда, ни пальто, ни береты, ни кардиганы, ни тапочки). палантины еще более-менее, но все равно нет. только игрушки.
terroristka
я с одной стороны очень как-то горюю по старым деревням. но вот в том же Дагестане мальчишка водитель патриота катавший по сулакскому каньону рассказывает, что здесь была его деревня, но почти все уехали... я давай грустить, что как так деревня вымирает, а оказывается было землетрясение и полсела ушло вниз с горы. ну вот сиди и думай или жить в селе с такой историей или от греха подальше жить на равнине, а хозяйство с нашими средствами передвижения можно и дистанционно вести. жизнь меняется, этого уже никак не избежать.
lexus
кстати 2024 - год дракона, синего и деревянного. надо уже присматривать)
lexus
представляю, как цена от перемещения в столицу раза в три изменилась)))
это сейчас про что?
GuimpLena
ну у нашей деревне другая причина отъезда людей. дороги нет и нет жд ветки, ближайшая в коченево за 40 км почти. поэтому еще при ссср начали вывозить оттуда скот колхозный и прочее, не выгодно было там что-то выращивать и по бездорожью возить на переработку и продажу. понятно что молодежь уезжала в город и позже вывезла родителей, кто смог.
пока мама живая, мы ее возим раз в год на могилы деда и дяди, потом я вряд ли буду ездить уже.
terroristka
у моих тоже ближайшая жд тоже 40 км. но там поля, гречку выращивают. скотину держат. соседняя деревня совсем плохонькая, будут сливать с нашим селом. но вот отремонтировали спортзал в школе - говорят хорошо сделали, водонапорную башню. им выделяют деньги и уже на сходке села решают, что ремонтировать.
lexus
а что не так? реально не понимаю. я так-то в курсе, что нужно писать как стало плохо сейчас (и так желательно всегда), ну это из разряда "как хорошо мы плохо жили". но вот что с изделиями?
GuimpLena
сейчас все это можно конечно, а тогда, когда государство вывезло всю скотину и технику, люди остались без работы и начали переезжать в другие села, покрупнее и ближе к коченево. в нашей деревне одни пенсионеры и остались, у которых хотя бы этот доход был. бабушка работала в телятнике, и уже была пенсионеркой, поэтому ей не захотелось уезжать. ну и своя скотина была. мы ее уже в нулевые оттуда забрали, когда страшно ее там одну было оставлять. деревня ведь без газа и водопровода.
terroristka
ну вот так тоже бывает. я сильно за идею Лукашеко про кластеры сельскохозяйственные, ну что-то типо колхозов конечно. понятно, что переругаются, но при хорошем управленце вообще процветать станут. есть же примеры.
GuimpLena
да всякое бывает, кто же спорит. ну если реально было невыгодно государству строить туда дорогу, то что поделать. люди переехали за 18 км в федосиху ближайшую, все у них нормально сложилось. да и сейчас в нашей деревне есть парочка фермерских хозяйств. поля чем-то засеяны, у домов стоят комбайны и тракторы. вот только проблема, что нет врача, магазина и азс очень далеко. т.е. весьма сложно все таки жить.
GuimpLena
причем тут "как стало плохо"? вас реально замыкает)

вот кот мой (н-р) в тальцах стоит 350 руб (потому что мастерица из глубинки, соцсетей нет)
в Новосибирске подобная игрушка встречалась мне около 800-900 уже
а на московских выставках я видела цифры 1500-2000 т. (но это выставка)

в соцсетях начинается от 900, плюс доставка.
а себестоимость одна.

я об этом.
terroristka
конечно нет врача, на такое количество населения какой врач? а вот что магазина-то нет? с азс понятно, вы просто ее не видите, а она есть.
lexus
ааа ))) вы про перемещение в пространстве, а я не поняла, пардон. ну да, расстояния унас в России мама-негорюй и доставка дорогущая.
GuimpLena
ну в 90е там еще был фельдшер ) я не про то что нет врача. а про то, что если что-то случится, то ехать 18 км до ближайшего пункта, а в дожди и метели там не проехать совершенно.
ну и азс ближайшая так же в 20 км примерно. там деревня посреди тайги и болот почти, дорога одна и мимо азс не поедешь )
зато косули и медведи есть, рыси даже.
terroristka
я тоже думала, что нет азс ))) остановилась около магазина, мне нужно было уточнить где я неправильно свернула, так мне навстречу: вам бензин нужен? щас скажем у кого купить. то есть вопрос решается )))) мы же русские люди, у нас в крови выживать. и про 18 км и дожди с метелями. про случится: у нас в городе пробки, тоже не сахар, есть маршрутизация, есть машины скорой помощи. Я посмотрела маршрутизацию по экстренным родам - ойойой. вылетает легкий самолет санавиации, ему вдогонку едет оборудованная детская реанимация, чтобы перехватить.
GuimpLena
а вот чего нет в селе, так это участкового. участковый приезжает раз в неделю в среду, какой-то молодой парнишка, но что удивительно всех откуда-то знает. это очень удивляет сельских жителей.
GuimpLena
ну я тоже про вертолет думаю в крайнем случае.
нет там азс, зуб даю. разговаривала с маминым двоюродным братом и его женой, когда приезжали на троицу. ездят когда есть возможность в коченево, закупают все мешками на месяцы - крупы, сахар/соль, макароны. и солярку канистрами. а так все свое, магазин и не нужен для ежедневки, никто туда не станет каждый день возить хлеб и молоко.
еще там рай для охотников. они на многие дни приезжают, живут в брошенных домах. ну и понятно привозят что-то для обмена на мясо/картошку фермерские.
GuimpLena
про участкового вообще не знаю, по вызову наверное только на смерть приезжает. мне дядя историю рассказывал, я хохотала. медведь у них начал драть скотину. они его даже выследили, а убивать без лицензии нельзя. позвонили в соответствующие органы, им посоветовали найти медведя, привязать его к дереву и вызывать службу :biggrin: я просто представила картину привязки медведя к дереву. чем блин и как?
terroristka
пошутили наверное, ну не совсем же идиоты такое предлагать всерьез)))
Де_Флопе
Моих сельских предков расстреляли в 1932 году, с тех пор те кто выжил исключительно городское население. Кемерово, Новосибирск, Камнь-на-оби, Казахстан.
lexus
да хз )) я продолжение истории то ли не узнала, то ли забыла. ушел ли медведь или таки завалили его.
terroristka
прикольно. у нас тоже медведи, рыси, лисы, какие-то косули что ли водятся. там же бор. в этом году грибов до неба. пока по кромке леса ехала, машин 20 стояло с грибниками, а потом на трассе через каждый километр продавали.
  • не было печали...