Дозор гуманистический
52724
999
zyrbagan
Вы же тему про вермахт завели. Так кому там Хайнц улыбается?
Ушелец
А это на какую тему сотрудничество? Уверены, что на тех же условиях, что и Опель?
zyrbagan
В открытом мире условия определяются по разному. Но судя по переходу на личность - аргументы вашей стороны заканчиваются.
zyrbagan
Ну марганец и нефть мы вроде вполне охотно поставляли. За денежку, конечно. Но и опель поди не бесплатно работал.
Ушелец
Для военных нужд? Насколько я помню до нападения на СССР это были обычные отношения стран. Если ли бы Опель прервал сотрудничество в Вермахтом в июне 1941 у меня бы не было претензий.
Ушелец
"Открытый мир" не существует - вообще нигде.
OLDMAN
Опелю разрешили продаться, если речь про автоваз. Но продаться. Технологии отдельно, заводы отдельно.
А мы хотели традиционно заплатить, но не за все. Рено потом пришел вполне без проблем.
Ушелец
Опель сберег репутацию и избежал возможных экономических потерь из-за сотрудничества с сомнительным режимом. Диего.

Рено испортил репутацию?
Ушелец
Думаете, это важно, кто кому там улыбается?

Так что и Опель действительно вряд ли заботился о репутации) Как вермахт не смог подмочить репутацию мерседесу, как Путин -Немцову в глазах либералов, как Хайнц - тому, кому он улыбается (кто там? кривошеин?), так и РФ - Опелю)
zyrbagan
Для военных нужд?
Ой, какая наивность.
В 1940 году СССР обеспечил Германии 74% нужных ей фосфатов, 67% асбеста, 65% хрома, 55% марганца, 40% никеля и 34% нефти. Хром, никель, марганец - это все легирующие добавки к спец. сталям, броня, металлорежущие инструменты для военных заводов. Нефть - это дизель и бензин, на котором немцы разъезжали по Франции и летали над Великобританией. Так что вполне себе СССР снабжал вермахт.
свет
Я же выше уже сказал, что пофиг на Опель. Это вообще вторая ветка темы.
Изначально было лишь наблюдение, что ВВП слегка прогнулся перед товарищем Си, поскольку китайские авто в РФ сейчас доминируют отнюдь не из-за соображений цена/качество.
zyrbagan
В идеальном варианте - да. В любом государстве есть барьеры на границе и для товаров и для людей. Но есть бОльшая или меньшая открытость. В этом плане американцы ближе к открытому миру, чем мы, при всей их формальной визовой закрытости.
Ушелец
Опелю разрешили продаться, если речь про автоваз. Но продаться. Технологии отдельно, заводы отдельно.
А мы хотели традиционно заплатить, но не за все. Рено потом пришел вполне без проблем.
Из Вики
"в компании General Motors опасались, что российские производители могут получить доступ к технологиям американской компании. В дальнейшем рассматривалась возможность продажи Opel концерну Volkswagen и Сбербанку пополам с лицензией выпуска всех моделей до 10 лет, оставляя технологии у фирмы Vauxhall Motors."
Изначально не собирались передавать технологии. Остальное - танцы.
zyrbagan
Диего.
Вот мнение диего мне вообще никак не встало. Не является он для меня безусловным аргументом.:улыб:
Поэтому все, что про Опель - вторично и отдельно.
Ушелец
Формально - это никак и для вида.
Ушелец
Тогда с фига влезать в наш с ним диалог со своими аргументами? :безум: я ж ему отвечаю
OLDMAN
Ну правильно. Могут получить бесплатно. Вопрос в деньгах был по сути. Мы платили за одно, а могли получить другое. А вот за другое платить мы точно не хотели. :улыб:
zyrbagan
Здесь нет диалогов, здесь борд. Ваш аргумент слабоват, о чем я и заметил.
Сифон
Россия очень старалась понравиться США. Но вышло то, что вышло
Откуда уверенность, что с Китаем навеки друзья? Так то технологии тоже не передали, доверили только крупную сборку "Москвича".
Ушелец
.Так что вполне себе СССР снабжал вермахт
Или просто торговал, как и со всеми, кто покупал перечисленное. Или после июня 1941 тоже снабжал, просто мы не в курсе новомодного?
zyrbagan
Да пожалуйста. Это не меняет сути того, что американское государство более открыто, а мы будем ездить на китайцах, в том числе и грузовиках. :улыб:
Ушелец
У меня был вполне себе диалог с Диегой. А вы как липучка постоянно липните :улыб:
Пишите на первый, раз мысля настигла внезапная
Ушелец
Американцы тоже с удовольствием будут ездить на китайцах, если им разрешат.
zyrbagan
Просто торговал с воюющей страной, прекрасно понимая использование продаваемых товаров для военных нужд.
Это примерно как запад просто дарит Украине оружие. А чо такова? Они же с Украиной не воюют. Чистый бизнес с прикидом на будущие выгоды.
OLDMAN
Россия и сейчас старается "понравиться" США. Это ж вечная тема.
Ушелец
Ну конечно пофиг. Это ведь Диего утверждал про Опель)
Ушелец
То бишь продажа марганца и продажа оружия по конкретным заявкам для военных целей - это одинаково? Как давно? Сова на глобус натянется - не лопнет?
свет
Защитники Диеги теряют аргументы :улыб:
Де_Флопе
Это фантазии распахивателя плаща. О свободе гуляния в этом плаще :biggrin:
zyrbagan
Возможно. А возможно нет. А пока американцы производят 9 млн легковушек в год, а мы в прошлом году сколько?
свет
Я же свое мнение о высказываниях Диего уже высказывал? Зачем мне его повторять.
Если он неадекватен местами, это не значит, что неадекват должен заполонять все. :улыб:
zyrbagan
Продажа марганца, нефти, хрома, никеля для военных целей. Совместное использование чешских заводов.
Не было бы советских поставок, вермахт был бы в очень скользкой ситуации. А так да, чистый бизнес.
OLDMAN
если наши специалисты востребованы (пепины нелегалы не в счет), то похоже хорошее у нас образование. и с медициной у нас прям не так уж чтобы плохо
Ушелец
Цена решает. Китайские просто дешевле.
Что вас всех так на производстве авто клинит, а не на пошиве трусов или носков к примеру.
Ушелец
Скоро расскажите, что СССР почти был спонсором Вермахта? Или сова ещё не лопнула?
stich
скандинавия - недорого новый, но не самый центр-центр, кухтерин есть недорогие номера, но без окон, сам отель хороший. ксандер - отличный. магистрат - центр, но стал хуже, хотя опять же есть недорогие номера.
GuimpLena
"Жительница Новосибирска упала в обморок в очереди к терапевту
Инцидент произошел в поликлинике № 14 на улице Демакова. 17 октября сибирячке стало плохо и она потеряла сознание. Пациенты добавили, что женщина ударилась при падении головой. Для оказания помощи ей вызвали бригаду медиков."

Это формально моя поликлиника, если чо. Я в нее правда не хожу, предпочитая платную медицину. Но с медициной у нас явно по-разному, так же как и с образованием.
GuimpLena
В США плохое образование?
Любые приезжие специалисты будут дешевле. Но свои останутся не у дел, либо пойдут на понижение оплаты. Фиг знает чему здесь радоваться.
zyrbagan
Зачем, я просто отметил, что СССР в период с 39 по 41 год вполне активно участвовал в обеспечении деятельности вермахта и германской промышленности в целом. Так же как и США, кстати. Пока войну конкретному государству не объявили. Бизнес, ничего личного.
Ушелец
ну вот пример примеров. сколько она провела в этой очереди? на сколько у нее был талон? если плохо себя чувствовала, почему не вызвала врача на дом?
Ушелец
"Женщина упала в обморок" и "с медициной плохо" - это как связано? А если упала в обморок на остановке - это плохо с транспортом?
zyrbagan
Китайские просто дешевле.
Неа. Не в этой области. Это трусы и носки можно шить из дерьма и дерьмом. На один раз хватит. А автомобили нужны сопоставимого качества. И качественная швейка из Китая сейчас тоже перебазировалась. Найки великолепные я себе в Китае покупал, вьетнамские.
Ушелец
Так и к Опелю претензии исключительно по грузовика, которые русские дороги бороздили. Или в первого прочтения - никак? Могу ещё раз 5 написать, что б наверняка дошло.
Ушелец
В обморок кто угодно и где угодно может упасть. Могут даже умереть на ровном месте. Это не показатель качества медицины.
Ушелец
Трусы и носки - это предметы соприкосновения с кожей. Если носите дерьмо это чревато проблемами
OLDMAN
А разве это не может говорить о показателях доступности мед/услуг. Они то точно влияют на здоровье
stich
в ксандере и кухтерине аква зона бесплатная для проживающих. мне очень нравится в ксандере сауны, бассейн с "водопадиком", но мне не слишком нравится в ксандере ресторан. в кухтерине лучше.
Демид
О доступности сложно судить по обморокам. По наличию очередей можно, да.
Демид
В обморок можно упасть по разным причинам. В 17 на балах падали
OLDMAN
у нас еще люди почему-то любят ходить в поликлинику как в клуб по интересам.