В общем заселил аквариум. Конечно покупал рыб в разных местах. Сегодня обнаружил белые точки на неонах. Явно дохнут уже. Обсыпаны целиком.
Что делать? Покупать в зоомагазине тетру? Какую?
И какой принцип? вылил в аквариум и забыл?
Деодат
Первое, что приходит на ум, это ихтиофтириоз, мы его тоже при запуске словили. Замечательно лечится Сера Костапуром, все по инструкции, мы 4 раза заливали.

Хотя может быть оодиноз или еще какая кака, это все очень сложно диагностировать, мы вот одну бактериалку так и не идентифицировали:хммм:
Ramilla
Аквариумисты, я понимаю, что при запуске нового аквариума и покупке рыб и водорослей в разных местах-может быть инфекция.
Что за напасть. Сначала неоны подохли-были обсыпаны белыми точками. Залил малахитовый -коста мед ф. Вроде прошло. Никто не болел неделю. Вчера у кардинала проблемы. Сначала стал неактивен, постоянно открыт рот. Явно задыхается. При дыхательных движениях как слизь из рта туда-обратно. Плюс рыбы стали чесаться жабрами об растения.
Ну а сегодня уже у кардинала стали плавники осыпаться-остистые только и остались. Так и умер у поверхности.
Что за зараза? Чем лечить. малахитка явно не помогает при этой инфекции.:хммм:
Деодат
У нас такой заразы не было. Может, паразиты в жабрах + плавниковая гниль, надо читать по классификации болезней (на aqa.ru есть и других сайтах, у меня дома ссылки припасены).

Муж сейчас с рабочим аквасом парится, все признаки болезней перешерстил, Дженерал Тоник не помогает, будем Бактопур лить.

А вообще заразы много. И она везде:хммм:
Сделала вывод, что лучшее спасение - карантин и иммунитет.
Ramilla
Иммунитет дело хорошее , но сложно его у рыб стимулировать.
Пообщавшись с сотрудниками зоомагазинов, получил следующую информацию. Точного диагноза никто не знает. Похоже сразу на микст инфекцию. Сказали, что есть нечестные люди, у кого происходит мор в банке-потом сбывают растения в магазиниы. Дабы деньги хоть мелкие съэкономить. От туда и зараза.
В общем купил Гиротокс, засыпал. Плюс вчера коста мед ф.
На ночь залью бициллин 5.
Плюс повторы лечения. Должно убить все известное.
На рыб не должно пагубно повлиять.
Никогда у меня так проблематично аквариумная живность не болела.
Деодат
Чего-то вы много всего залили :eek:
Мы костапура боялись много перелить, чтоб не передохло все...

А что инфекция смешаная, думаю, факт (т.е. там и ихтик, и плавниковая гниль и т.п.).
Мы когда покупали первый раз, тоже ихтик и какую-то бактериалку занесли, ихтик вылечили, анцики подохли от бактериалки, а вот на остальных не перекинулось, слава богу.

Мы если не знаем, сначала Дженерал Тоник льем.
Деодат
В магазинах гляньте, там вода всегда подкрашенная какими-то химикатами, так что те ребята тоже на руку сильно не чисты.
Как-то в Аквамарине были, там вообще кладбище рыб наблюдали :bad:
Деодат
при заселении новой рыбы в аквариум ознакомтесь с правилами. В вашем случае лучшее лекарство - это унитаз и 2 недельный карантин емкасти.
унитаз для трупов. Уже вытравил все что можно. Сомы, барбусы, оставшиеся два кардинала чувствуют себя превосходно. Кстати Бициллин не стал использовать. Обошёлся двумя препаратами. Рыбы чесаться перестали.
Правда большие желтые улитки катапультировались со стекол и расстений и лежат на грунте. Закрыв крышки. Вроде живые...пока.:улыб:им химия явно не по душе. :bad:
Деодат
А у нас барбусы усы улиткам объели. Теперь днем сидят на грунте, выходят только ночью.

Если задумаете еще рыбок покупать, то используйте карантин.
Деодат
Помогите пожалуйста с золотыми что-то, у них за ночь облезли чешуйки за вчерашний день хвост как паутиной вчера залила бактапур надо бы тесты сделать но у нас их в городе нет что еще можно сделать
Ramilla
Есть 5 литровая банка. Это и будет карантином. Без фильтрации и аэрации.
Если выживут- то 5.:улыб:
Деодат
У нас 20 литров с фильтрацией и аэрацией. Рыбсов жалко.
Вы покупайте тогда помаленьку рыб для карантина, воду меняйте каждый день.
У нас 15 рыб без ежедневной подмены в карантине задыхались.
Деодат
ты вылечил свой аквариум? готов принять новых обитателей? :friends:
ФиАлка
привет, вылечил. Принять готов в пятницу следующую.
Буду в командировке.
Деодат
На первый
У нас какая-то эпидемия с коридорасами началась:хммм:
За 2 недели "ушло" 3 рыбки из 6, еще парочка начала "подтормаживать".
Причем НИКАКИХ признаков, кроме заторможенности перед кончиной и то слабозаметной. Никого нового за это время не подсаживали, живым кормом не кормили, все остальные чувствуют себя нормально (т-т-т).
Рыбок покупали на птичке и мае этого года.

Вот возникло 2 варианта - от старости (но в книжке написано, что коридорасы до 10 лет живут), от недоедания.
Сомики с момента подсадки ни капли не выросли (есть с чем сравнить, наши раза в 2 меньше обычного взрослого коридораса). Сомячьих таблеток им не достается практически, денно и нощно рыщут по дну... Кормить больше... не знаю, тогда барбусня обожрется.
Ramilla
Осталось всего 2 коридораса :хммм:
Ramilla
Коридорасов кормить легко. Таблетки они плохо едят, лучше тонущие гранулы. А чтобы барбусы не съедали - кормить надо после выключения света через пол-часа - час. Обычно барбусы к этому времени в глубокой спячке...:улыб:
michh
коридорасы ну очень трубочник любят, когда тот в грунт падает, они его на раз два достают :biggrin:
michh
Спасибо за совет, уже один остался :хммм:
Просто не похоже по ним, что недоедают... Вообще никаких признаков болезни нет, просто дохлых находим и все.
KotoZ
Трубочник моллям вроде противопоказан, потому не покупаем :dnknow:
Деодат
не буду заводить отдельную тему.
эти рыбки живут у меня в аквариуме примерно 4 года, и вот один из рыбосов поменял цвет. остался такой же активный, ест хорошо, его собратья - такие же сомики окрас не меняли. что с ним такое? такое бывает?
Нона
и вот еще, может здесь будет лучше видно, рядом с таким же рыбом,который окрас не менял.
Нона
Эти сомики часто меняют окрас. У меня они обычно бледнеют. Изменение окраски у них чаще всего связано с каким-либо стрессом. Параметры воды, температуры, яркий свет, нервное расстройство. Непонятно только, почему он один потемнел. По фото ничего не видно. Это самка или самец?
michh
это самочка, а 2 самца такие же как и были. в аквариуме вообще ничего не меняла. может он уже собрался умирать? они вообще сколько максимум-то живут?
но переживать,я так понимаю, не о чем? я просто раньше такого за ними не наблюдала.