michh
Из симптомов по прежнему нарушение координации.апатия гниль только хвостов с ярко выраженной границей гнили. как на пр. фото.Кстати который на фото уже погиб.Еще один заболевший последним тоже плохой .плавает вверх головой.А трое вроде начинают лечиться.Поплыли нормально .начали есть.
Эти четверо по прежнему в карантине .лечение бактопур плесканул от души. через час сменил половину воды и добавил немного соли. прочитал что может тоже помочь.
В основном аквариуме бактопур по инструкции ну и вроде остальные здоровы.
Воду через день начать менять?Уголь в фильтр тоже ложить? Или еще раз для профилактики бактопур налить?
Спасибо за помощь.
Каспиец
Не надо воду менять через день и уголь ложить. Проведите полный курс согласно инструкции. И "от души" тоже не надо. А то от болезни избавитесь, а рыбу лекарством потравите. Соль неоны плохо переносят. И зачем через час сменили половину воды? :а\?: Какие-то у вас методы лечения мне неизвестные. :eek:
michh
Половину слил т.к. концентрация лекарства в карантине была большой.
В основном аквариуме все по инструкции.
Каспиец
И не жалко Вам лекарство в унитаз?:улыб:Зачем сразу-то много налили? :а\?:
michh
Да там не много вышло. Карантин маленький надо банку литров на 20 25 брать .что бы рыб не мучать.
Деодат
Судя по сообщениям как то все разом заболели. Да и ещё никак отопления не выключают. Пришёл вечером духота в квартире, в аквариуме +28, креветки вялые и пара уже лежит. Теперь раза по 3 в день приходится лёд кидать, вроде полегче стало.
Gad_NR
Ага, тоже 28, лампы вырубила, 26 теперь, надеюсь отключат скоро батареи. Козявки рады, растения ругаются.
Gad_NR
Вы лед целиком не кидайте! У меня так рыбы простыли один раз сильно! Вы в пластиковой бутылке замораживайте и прям с бутылкой кидайте. Удобно две-три бутылки иметь...
michh
А с бутылками не простывают? А то чую, у меня жарища будет.
Gaviota
С бутылками не простывают. Они не могут резко в холодную воду заплыть. Она в бутылках медленно и равномерно охлаждается.
michh
Спасибо, сам подумывал в бутылках кидать, но у меня в самом жарком аквариуме только вишни и молодь анциков, они редкие гости в верхней части аквариума, так что вряд ли простынут.
Деодат
Хочу узнать-что с рыбёшками? 3 пецилии и 2 меченосца себя как-то странно ведут-постоянно трутся "мордочкой" об стенки аквариума, будто наружу хотят :dnknow: Может, кто-нибудь знает, что они творят? :а\?: Или это нормально, когда они по стенкам жмутся...
alenushka1
Ну если просто хотят наружу, то не страшно. Но все равно, следите за поведением. Даже новичок может сразу заметить такие признаки, как сжатые плавники, вялость, почесывания рыб о грунт.
michh
У меня каждое утро начинается с разглядывания своих питомцев и каждый вечер заканчивается тем же. дак начинаешь замечать малейшие изменения.
Marigam
И это правильно. Я обычно перед, во время и после кормления это делаю, на все уходит 10 минут. Это обязательный ритуал. Ну а когда время есть, то просто перед аквариумом сижу.
И сокрушаюсь, что вьетнамку одолеть не получается!!! :rofl:
michh
Нее, такого нет пока.... :knix: Просто я подумала, что они, может, почёсываются так, не дай бог.
alenushka1
Почесываются они как будто прыгают по листикам или камушкам. и если пятнышки или крупинки появятся вот тогда надо бить тревогу. наблюдайте за ними просто и все. А может быть реакция и на воду у них, если они это делают после подмены воды например.
michh
Заметила что золотая рыбка "извергает" изо рта черные штуки типо "мака"-это нормально или нет? Раньше не замечала.
цент
Со дна наверное подбирает всякую гадость, а потом выплевывает. Если это так, то нормально.
michh
На дне немного как раз такого черного "мака" и все.Ни камней ,ни травы на дне нет ,улитка подъедает остатки пищи .
Деодат
Подскажите, какое лекарство использовать помягче. У одного из мальков гуппи хвостик узенький слишком, сужается к концу и плавнички боковые с белыми кончиками, плавает неровно. В интернете пишут, что, мол, некоторые лекарства грубые, могут загнуться рыбки. Перечитала кучу сайтов, советуют диаметрально противоположное. Там совсем малыши есть, не хочу, чтобы пострадали. И улиточки чтоб не пострадали тоже. Растения живые. 71 л, малечки штук 10 всего и креветки вишня штук 10. Джебо, помпа с аэрацией работает, то есть никакого перенаселения и плохих условий, скорее всего, такой и поселился..
Gaviota
Чтобы посоветовать лекарство, надо диагноз знать. Вы диагноз поставили уже? Потому как "узенький хвостик" еще ни о чем не говорит...
michh
На плавничковую гниль похоже по описанию. Я же человек неопытный. У других рыбок даже не видно как боковыми машут, а этот с напрягом.