собиратель
напасть, скорее всего, называется "нарушение правила карантина новых рыб" .
по одной только пленке 100%-й диагноз не поставить. у вас ваши рукой под рукой, попробуйте хотя бы по этому сайту диагностировать.
Деодат
здравствуйте.
у моих гупёх проблемы, помогите кто знает.
глаза чернеют, окраска тоже. и мрут. за сегодня уже три самки и один малек умерли.
помогите!!!
Деодат
:cray-1: у нас за 3 дня 11 рыб умерло. Рыб ростили уж 2 года тут решили пополнить аквариум купили 6 рыбок, и через неделю началось!!!!! в день по 34 рыбки умирали и Барбусы и Скалярии и сомы, в начале все старые умерли сейчас и молодые. Только вот 2 меченосцев спасли живут сейчас в банке.
Скалярии покрывались какой то пленкой и умирали, у остальных животы сдувались. Может кто знает что эта за напасть???
а вы случайно воду магазинную с рыбами не выливали в аквас????????????
а то это категорически запрещено, объясню:
т.к. в магазинной воде оч много различной биологии(микрофлоры) и при перемешивании концентрация вашей очень скудна даже по сравнению 1л магазина к 50л вашему, особенно если магазин полупрофессиональный, там об этом не предупреждают, либо вы продавца не слушали.
НО это как вариант.
даже на ум не приходит что ещё, хотя
вот по концу весны и началу лета у многих, даже в магазах рыба гибла со страшной силой, от 70 до 100% в одной банке, а всё от подмены воды, очень высокое содержание аммиака было, мол человеку было не вредно как заявил МУП г.Новосибирска ГОРВОДОКАНАЛ, а рыба сразу прочувствовала на себе.
kartosh
а я всегда магазинную выливаю в свой аквас....и ттт ничего никогда
Lena Pegova
У меня испокон веков сложилось так, что я магазинную воду в течении нескольких часов заменяю своей.
Деодат
Заболели данио, неделю назад в мир вечного трубочника ушла 1 одна распухшая данька с взъерошеной чешуёй (похоже на водянку). Примерно в то же время появилась плёнка на поверхности аквариума. Сейчас ещё одна данька припухла. Что б избвавится от плёнки советовали и акву перезапустить, и воздух ионизировать, и воду кварцевать. Решил немного потравить, убрал биофильтр (сделал из него просто помпу чтоб воду мешала), добавил компресор, залил малохитового зелёного (хотя по цвету он синий) из пропорции 3 мл на 10 л (в инструкции 5мл на 10 л). Теперь ждём. Сообственно вопрос: Правильным ли путём иду? или совсем дурак? Может что посоветуете?
Данные об аквариуме под спойлером.
Показать спойлер
Аква 40 литров, внутренний биофильтр, мелкий грунт, освещени 1ватт на литр, живые растения, популяция вишен и улиток, 4 молодых анциков (кому-нибудь надо?), 1 гиринохейлус (сом, 8 см), 10 данио.
Перезапускал весной, (размножился трубочник) половина старой воды, половина отстоявшейся. Сразу туда пошли вишни, анцики и гирик, через пару месяцев данио. Последний месяц в аквариуме ничего не менялось и не добовлялось.
Показать спойлер
Gad_NR
бактериальная пленка на поверхности образуется почти всегда, если нет аэрации, или ниспадающих струй воды, или лилипайпа. зачем с ней бороться химикалями - не понятно.
водянка возникает при плохих условиях содержания и у ослабленной рыбы. интернеты пишут, что специального лечения нет. только в начальной стадии можно попытаться. а когда уже вздулась и взъерошилась советуют уничтожать рыбу. (
Landfahrer
Спасибо за ответ, открыл для себя лилипайп, токо так и не понял его основное преимущество.
Химией собирался бороться с возбудителем водянки, а не с плёнкой, понимаю что совсем больную рыбу не вылечить, так хоть профилактику сделать. От плёнки сделал аэрацию, кислорода до этого вроде хватало, фильтр стоял у поверхности воды, да и рыбки по утрам не хватали воздух с поверхности. Ещё никак нее могу нормально просифонить грунт, т.к. всё зарощено почвопокровкой, насколько это плохо?
Gad_NR
токо так и не понял его основное преимущество.
тут можно почитать про лилипайп, тут про пленку.
на этом и этом видео видно, как образуется воронка на поверхности. а на этом, как захватывается воздух с поверхности, если лилипайп приподнять.
Ещё никак нее могу нормально просифонить грунт, т.к. всё зарощено почвопокровкой, насколько это плохо?
у меня в одном аквариуме грунт не сифонился года два, в другом могу просифонить максимум 20% площади. укоренющимся растениям это явно нравится. рыбы тоже не жалуются вроде ) нитриты на нуле, нитраты 0-15 мг/л. так как черная борода не растет, косвено можно сделать вывод, что органики тоже очень мало.
Деодат
моих гупёшек сварили!!!! я в шоке!
уехала отдыхать поручила брату мужа следить за рыбёхами - приехали - запах ухи бл... н всю квартиру, что-то каратнуло в лампе чтоли или в агрегате, муж разбирался - я в шоке была даж не подходила.... да не суть важно, главное сам факт- уха... обидно до слёз было :not_i: :шок:
Regin
сочуствую...
а я вот на 15 дней одних оставляла рыб,никто ничего не следил
Деодат
поделитесь опытом - как делать примочки марганцовки рыбе? (золотушке)
Деодат
Подскажите кто знает. У меня корм для попугаев для усиления цвета есть, я им два дня кормила скалярий,т.к у них корм закончился. И в это же время примерно у полосатой скалярии начали появлять черные точки,как иголкой.
Это взаимосвязанно? или болезнь? У других рыб не наблюдаю пока...больше изменений никаких не было,рыба нормально ест,и вообще активно себя ведет. Только окрас потускнел немного
Lena Pegova
Мне кажется вряд ли это связано с кормом.
Деодат
Народ, у меня моя любимая гуппеха, самый первый мой рыбех, старожил, не может очухаться после родов(возраст 5 месяцев, роды первые), лежит на дне или листьях . До родов первая летела к кормушке, хватала самые огромные куски. Может переходила, так как мальков родила мертвых. Побледнела, не ест, хвост опущен вниз. Помогите! Рыбех большой 6-7 см, порода какая-то синяя.
Gaviota
В начале родов мальки рождались живые, размер 1 см.
Gaviota
От плавников боковых появились длинные тонкие нити, сидит в отсаднике с Дженерал тоник. Может кто-нибудь подскажет, чем лечить?
Лежит на дне, не ест.
Gaviota
Рыбка умерла, советов не дождалась
Деодат
Что-то случилось со скалярией. С трудом плавает, лежит полубоком на листьях или на дне. Когда начинаю кормить, оживляется, кидается на корм. Но плавает с напрягом, как-будто много усилий для этого требуется. Выглядит нормально.

P.S. Был с месяц назад случай (не знаю, связано это или нет) - я прошел мимо аквариума, она испугалась и "воткнулась" носом в грунт. Смотрю - торчит хвостом вверх и не шевелится. Подождал минуты 2, думаю - всё... Полез рукой ее доставать, а она ожила. Правда потом заметил, что она постоянно торчит у фильтра и ловит вылетающие пузырьки. Еще подумал, как в анекдоте: "До сих пор бегает в каске и смеется". Но вот, теперь что-то совсем не в порядке...:хммм:
Деодат
у меня тоже беда со скаляриями,сегодня свет резко включила утром,одна была бледная-бледная,белая прям. А должна быть серая в черную полоску....
и также у нее по всему телу и плавниках черные точки мелкие,как песок.... я вообще не знаю что это такое,весь интернет перерыла уже((( и самое интересное что ест активно,и у других рыб ничего похожего нет ттт
Lena Pegova
Почитала в интернете. Постодиплостомоз - не похоже?
Lena Pegova
весь интернет перерыла уже((
при поиске гуглом, вторая ссылка. версия, что это описторхоз или другой трематодоз. черные точки - личинки трематоды. не похоже?
Gaviota
черт,похоже....написанно не лечится никак...а главное откуда он взялся вообще О.О я живым не кормлю...
и ничего абсолютно не менялось последни три месяца точно((((
Gaviota
я видела эту ссылку...но они там сами так и не решили что это точно...на все похоже,все эти заболевания одинаково выглядят. И самое интересное что не лечатся,и я вообще не понимаю что с рыбой делать,и заразятся ли другие.
Lena Pegova
Написано, друг от друга рыбы не заражаются, личинки сами помрут в рыбе, если сильная - выживет. Будет пятнистая. Поиск про описторхоз говорит, что внешне не видно признаков, а конечный хозяин, когда точки - птица.