Нона
Они долго живут. У меня первые лет шесть, наверное, прожили... А про максимум я слышал 8-10 лет. А может она хочет чего-нибудь? Запасного аквариума нет? Тогда попробуйте в самый темный угол (если такой есть:улыб:) темную пластиковую тарелку пустить плавать. Или кусок гладкого пенопласта примерно 15 на 20 см.
michh
у меня есть маленький,на 15 литров акварум, а пенопласт - это Вы думаете, она икру собралась метать?
Нона
Предполагаю!:улыб:15 л - это мало совсем! Им там не развернуться даже. Я в тридцати когда пытался отнерестить, стал после нереста самку отсаживать. Так самец побил ее, побил сачок, побил меня, а потом с испугу съел всю икру! :хммм:Так что лучше в общем пусть, ИМХО. И если получится, икру можно будет вместе с гнездом перенести в ваш 15-литровый.
michh
возможно что Вы правы, попробую затенить один край растениями, кусочек пенопласта положу - посмотрим что из этого выйдет. а икре - 15 литров будет самое оно, если, конечно, она будет))
Нона
Даже если никто и не родится, нерест стоит посмотреть!!! И как гнездо строится, и как он самку потом гоняет, и как смешно потом гнездо пузом наглаживает!:улыб: :live: Для стимуляции нереста можно попробовать подменивать воду каждый день по 20 %, если не очень затруднительно.
michh
Пенопласт должен быть гладкий! Я последний раз ложил лоток пластиковый, в котором полуфабрикаты замороженные продают. Поняли о чем речь? Они его пенопласту предпочли...
michh
эх, у меня ткого точно нет. пойду завтра что-нибудь покупать в такой упаковке. спасибо за совет, теперь буду знать.
michh
я еще подумала - 20% для подмены - это не слишком много каждый день? это получается, что надо заливать туда каждый день по 2 больших ведра. другим рыбам это не повредит?
Нона
Вы вообще подмены как делаете? Процентов 25-30 в неделю? Тогда не повредит, другие рыбы обрадуются даже! :biggrin: :live: Никогда про протоку в аквариуме не слышали?
michh
сделала сегодня:хехе:буду ждать эффекта.
michh
Может и не совсем по теме...а скажите пожалуйста. при смене грнута могут ли рыбы поменять окраску? И надолго это у них?
Маришкин :о)
Могут, от стресса. Вы ж их в другую тару перекидывали, как я понимаю. А могут и из - за смены цвета грунта поменять. Да от чего угодно могут.
Деодат
у меня дохнут неонки. сначала исчезла одна (наверное умерла, а сомики слопали труп), а сейчас раздулось брюшко у второй(( что это может быть?
остальные три чувствуют себя нормально.
Natrixe
А сомики какие? А то мож их просто кушают по ночам
Natrixe
А ну ка озвучте население соседей неонов, что-то мне кажется их тупо просто кушают.
Zverr
2крапчатых сома
2 пожих на крапчатых, но меньше и другой окраски
1 анциструс, которого подозреваю в том что он птерих
2 псевдотрофеуса, которые уже 2 недели ждут преезда в новый аквариум
4 (все еще) неона
3 гурамма (кони вымахали)
Natrixe
1 анциструс, которого подозреваю в том что он птерих
2 псевдотрофеуса, которые уже 2 недели ждут преезда в новый аквариум
Эти звери какого размера?
Zverr
псевдики микроскопические (см 5)
а птерих 8-9 см
Natrixe
Птер уже крупноват. Если с остальными неонами ничего не обычного то возможно ночью сом и подъел.
Zverr
одному из неонов прямо плохо: висит по диагонале в воде (хвост к верху), плавать ему тяжело. на что похоже?
Деодат
Форумчане, подскажите пожалуйста, сколько времени Вы держите рыб в карантине? Неделя мало?
Вопрос второй. Купил кардиналов, только дома заметил, что у одного верхний плавник не вверх, а как бы сломан на бок. Возможно и врожденный дефект, может и когда в зоомагазине ловили-овредили сачком.
Жить то будет? На всю оставшуюся жизнь будет дефектный?
Деодат
Мы 2 недели карантиним. Я еще заметила, что если у кого-то из наших ломается(на две части) плавник (в драке - у нас молли друг друга гоняют), то со временем выравнивается и как будто все нормально.

Да, а кардиналы симпатишные будут, как стресс пройдет :live:
Деодат
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, понять, что с рыбкой. Искал в сети, но определённого внятного ответа не нашёл.

1. Про аквариум:
270 литров;
свет - Jebo luxline 30w*3, 10 часов в день;
фильтр - Jebo AP2100F, до 1500 л/час, круглосуточно;
нагреватель Aquael;
мелкий грунт, слой 4-5 см;
растения - криптокорины, эхинодорусы, роголистники, гигрофилы и ещё что-то, не все названия знаю;
СО2 нет;
запущен 1,5 месяца назад, изначально в него помещена вода, грунт и растения из старого 80 л аквариума, далее понемногу в течение 2 недель доливал воду, добавлял растения. Рыбы приобретены 2 недели назад (тернеции) и 1 неделю назад (неоны);
температура 25-26;
рыбы - 10 тернеций, 20 неонов, 5 торакатумов, 2 ампулярии;
подмены воды после 1го месяца - раз в неделю по 20-25%, сифонка грунта раз в неделю;
корм - Sera и Tetra хлопья, Tetramin таблетки для сомов.

2. Проблема: с сегодняшнего дня одна тернеция, нормально выглядящая, нормально питающаяся, активно плавающая со всей стаей, стала иногда "заваливаться на бок", ненадолго - секунд 5, потом снова плавает нормально.

Ну, собственно, пока симптомов немного, но может для начала будут мысли, что с ней делать...
papamamaya
Очень непонятный симптом, сразу так ничего в голову и не приходит. Вариантов мне видится два - либо ничего не делать, просто наблюдать долго и внимательно, искать другие симптомы, либо отсадить ее и тоже наблюдать.