michh
Сейчас подменю.
Но в инструкции написано через 5 дней замену половины воды надо делать. А у меня ещё 5 дней не прошло :umnik:
Kalista
Странно, вроде наоборот каждый день говорят подменивать и свежую порцию лекарства добавлять.
Lu
Может это у других лекарств. А у Малахитового зелёного именно через 5 дней :dnknow:
Kalista
Kalista
За что вы рыбу малахиткой травите??
есть гораздо менее ядовитые препараты, зато пользы от них больше.

: Elena S]
Соли вы добавили мало, 1 ч ложка на десять литров - это ни о чем, лечебной дозировка становится от солености 1,5 -2 гр на литр воды в аквариуме , а это получается 10л*1,5(2) гр= 15 (20)грамм , это полная столовая ложка .
Соль в такой дозировке спокойно держат коридорасы, анциструсы , платидоры и прочие распространенные сомы которых держат в любительских аквариумах.
при 2гр на литр чесать бока об камни у меня начинали только стеклянные сомы и коридорасы пигмеи , но пару дней терпят и они по необходимости. Потом постепенно подменой снижается концентрация.
Но, добавлять соль в аквариум имеет смысл если вы совершенно точно уверены что причина внешняя.
Вы уверены что рыба не потравилась трубочником?
Нитраты, азот, прочие ядовитости тестами смотрели?
Лягушка шпорцевая, кстати , умеет со шкуры что-то в воду выделять, что в большом количестве иногда травит рыбу, но это если у вас подмены редко происходят и не в достаточном объеме, накапливается оно.
tasha_tar
Ранее в теме написано, почему так получилось
Kalista
Так, рассказываю.
Аквариум на 50 литров (2 месяца), фильтр внутренний с аэрацией, днем работает все время, на ночь выключаем. Освещение лампа дневного света, включаю вечером часа на 3. Воду меняем 1 раз в неделю около 1/3, тогда же мою фильтр, стенки. Живут 2 барбуса, 3 сомика, 2 коридороса, теперь уже 3 меченосца и осталось 3 неона и 1 лягушка. Корм сухой и ерез день мороженный трубочник.
Меченосцев вчера отсадила, "посолила" сегодня они подняли плавники, уже не трясутся на одном месте, стали активнее плавать.
Вчера вечером заметила что неоны почти полностью обесцветились, их тоже отсадила, ничего им не добавляла, сегодня утром один умер, 3 остальных вроде стали поярче, но вялые, держуться на дне(((
Как долго "солить" меченосцев, сколько им оставаться в карантине, что делать с неонами?
Да, сегодня я зашла в магазин, где покупала неонов, заметила на меченосцах какието белые пятна от головы и почти до середины брюха, в прошлый раз я не заметила. Продавец сазала что не зает что это(((
Elena S
Что продавец ничего не знает - это неудивительно! Кто мне сегодня в личку писал, что собирается получить все консультации в зоомагазине - вот вам лишнее подтверждение. :dnknow:
Теперь к Вам, Елена. Поставить точный диагноз пока не представляется возможным, возможно там смешанная инфекция, а возможно инфекции никакой и нет, а есть отравление азотными соединениями. Почесывание рыбы, ее беспокойность, нехватка воздуха - характерные симптомы отравления аммиаком. Вы делаете грубейшую ошибку - ни в коем случае нельзя на ночь выключать фильтр! Если не вдаваться в подробности, то можно сказать, что при каждом новом включении вы своими руками добавляете в воду яд! И даже если рыба не мрет вся сразу, иммунитет у нее падает, отсюда появляются прочие проблемы.
Elena S
Я так и не понял, есть ли у вас перенаселение, потому что неясно какие барбусы, и какие сомики. :а\?:
По поводу кормления - как долго в аквариуме находится несъеденный корм?
Я думаю, что основная проблема на данный момент в отключении фильтра на ночь. Фильтр отключать перестаньте, рыбу пару-тройку дней я бы посоветовал не кормить. Если есть отдельный компрессор - усильте аэрацию.
Elena S
при выключении фильтра вся та муть которую он нафильтровал начинает разлагаться при отсутствии кислорода. при включении все продукты распада(гниения) , а это сероводород, аммиак, много других невкусных вещей из губки под давлением выплевываются в аквариум.
Рыба получает порцию отравы, с каждым днем концентрация этой пакости растет, в результате имеем пониженный иммунитет и цепляние рыбой всей типичной и не типичной инфекцией.
На течении этот процесс идет с помощью других бактерий, и при непрерывной фильтрации еще и биофильтрация начинает работать( образуются колонии нитрифицирующих бактерий)
К этому прибавляем кормление трубочником, с которым в аквариум тащится что угодно, от рыбных внешних паразитов( сосальщики , пиявки) до бактериальных инфекций .
Вымораживание в этом случае не является спасением, трубочник живет при низких температурах, и то что на нем живет тоже спокойно зимует в наши холода под льдом.

Фильтр выключать НЕЛЬЗЯ.. или пробуйте организовать аквариум совсем без фильтрации , если не готовы слушать его по ночам, либо привыкайте.
Для сравнения - выключение фильтра и аэрации на ночь в аквариуме ,это как в помещении которое зависит только от принудительной вентиляции при скоплении народа выключить на несколько часов вентиляцию и кондиционер.
А включение грязного фильтра после нескольких часов простоя, эт наверное как в это же помещение вместо включения нормального проветривания - включить вентилятор который на вытяжке из канализации стоит.
Elena S
Ну вот, Таша в подробности вдалась! :миг:Хотя это уже неоднократно обсуждалось, в том числе и на этом форуме! :а\?:
michh
Да ничего страшного, пусть повторяется.
Кто-то может увидеть данные тезисы впервые, а кто не в первые, того сильнее убедит )
Не знаю как других, меня больше убеждают призывы делать что-то именно так, когда указаны причины, почему надо делать так. ) Если просто написать: "НЕЛЬЗЯ ВЫКЛЮЧАТЬ ФИЛЬТР НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!111одинодин", то меня это убедит меньше, чем вариант с описанием вреда процессов происходящих при его выключении. )
michh
уже неоднократно обсуждалось, в том числе и на этом форуме!

к сожалению, поиск на нгс-форуме зверь неудобный, не все им пользуются.
я вот совсем не поняла как он работает.
Подобную информацию нужно раз и навсегда вывешивать в закрепленных темах, с пояснениями и прочими выкладками.
Нельзя полагаться на то, что человек найдет эту информацию сам и по доброй воле.. Если он не нашел времени и возможности узнать об этом до того как завел аквариум, и не подумал об этом после .
Значит и сейчас в поиск он скорее всего не полезет.
Landfahrer
Если просто написать: "НЕЛЬЗЯ ВЫКЛЮЧАТЬ ФИЛЬТР НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!111одинодин", то меня это убедит меньше, чем вариант с описанием вреда процессов происходящих при его выключении. )
Я согласен, сам такой же. Просто что-то в последнее время лениво стало много и подробно писать одно и тоже. :dnknow: Поэтому, конечно ничего страшного, наоборот, хорошо! :live:
tasha_tar
tasha_tar спасибо большое за разьяснения!!! Что-то даже в голову не пришло что не надо отключать фильтр, отключали тк спим в этой комнате и мы и ребенок, а он шумит громко :o. Пошла сегодня купила другой фильтр, там можно регулировать силу потока, буду просто на ночь потише делать.
michh
Люди, помогите!!!
Обнаружили на мордочке у анциструса кровавые язвочки или подтеки. Еще из симптомов: глаза впалые, последние дня 2 не подходит на кормление (раньше первая в бой шла).

Версия, что повредили при ловле, не подходит, т.к. появились сегодня.
Из нового, что в аквариуме появилось - грунт и камни, но они были прокипячены хорошенько.
Может, еще вариант, что сама поранилась, т.к. мама видела, как она анца-мальчика гоняла, но слабо верится лично мне.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Отсадить возможность есть.
Ramilla
Ты бы хоть фотку сделала что ли?!
Края у язвочек не белые?
michh
фотка не получится, фотоаппарат не тот.
Язвочки как сыпь красная. Видно хорошо на желтом.
На обычном анце нет возможности посмотреть, только хвост из камней торчит уже полдня.
Ramilla
То есть повреждений кожных покровов нет? Тогда возможно, все в порядке. У моего тоже красное пятно на голове, он с ним живет уже давно. :dnknow:
Ramilla
как анциха себя чуствует? изменения есть?
michh
У моего тоже красное пятно на голове, он с ним живет уже давно. :dnknow:
Кстати, вот снова зашёл разговор о пятнах у анцев. Я наконец смог одного из своих пятнистых поймать, но пятно частично прошло. Фотку прикрепляю. Пятно видно, но оно было ярче, и более круглой формы. Вокруг ещё видно покраснение. Наверно, глупо спрашивать теперь, когда почти не видно ничего - и всё же, похоже? Или не то?
michh
Андрей, у нее по телу красные крапинки, как будто сосудики лопнули. Раньше их не было.
Плюс, не есть уже 3 дня :безум:
papamamaya
Чем-то похоже. Плюс, еще эти кровоподтеки. Неужели в камнях поранилась?
Ramilla
Я толком не знаю, что это. Знаю, что это бывает, и что они с этим живут нормально.
Есть она может выходить по ночам - с возрастом их почти не видно днем в аквариуме становится. Я своих раз в три-четыре дня выискиваю специально, посмотреть живы ли, а так не вижу их совсем.