michh
Она раньше выходила поесть с другим анцем, еще гоняла его. А теперь сидит в углу. Чует сердце неладное :а\?:
Ramilla
Ну вот что касается ранения - не знаю, в тему ли, но я у своих увидел эти раны (это были довольно яркие красные пятна), думал, болезнь. Но через пару дней заметил одного в таком помятом виде - у него "рога" быди прижаты к морде, как будто по нему каток прошёлся. И в них запуталось много грязи. Укрытий, гротов, и прочих "узких мест" в аквариуме полно, но куда можно было так вляпаться, я так и не понял. Через день рога расправились, от грязи как-то почистился. Думаю, что пятна на его морде вполне можно объяснить тем, что он поранился, когда где-то застрял. Только странно, как они вдвоём так одинаково застряли - пятна одинаковые у двоих.
papamamaya
Пятна у анцихи прошли, но смущает, что на общее кормление не выходит, сосет себе грунт и стенки в углу. И дыхание прерывистое, по сравнению со вторым анцем.
То, что пятна были, и что не выходит, можно объяснить, что с анцем этим подралась. А вот что быстро дышит... :безум:
Деодат
Здравствуйте, уважаемые знатоки. Перечитала внимательно темку, не нашла похожей ситуации, или не поняла похожесть, прошу помощи. кратко опишу нашу ситуацию. Аквас 140л, фильтр и аэрация в норме. В банке живут 4 скалярии (размер от носа до хвоста примерно в спичечный коробок), 2 гурами и несколько сомов. Давно уже заметила, что одну скалярку все время шпыняют. а на днях увидела у нее какой-то белый налет на плавниках, края плавников рваные. Нашла описание болезней, похоже на плавниковую гниль. сменила примерно треть воды, посолила (хотя, перечитывая темку, поняла, что маловато на наш объем 1 чл, в момент солки старалась учесть и интересы сомиков). Сегодня налет исчез, видимо все ж не гниль. Как рыбине помочь зарастить плавники? Надеюсь, отсаживать ее не придется... Очень буду ждать советов и заранее спасибо
Кстати, поняла еще одну свою ошибку про выключение фильтра - мы выключаем на период кормления, чтобы корм не засосало слишком быстро.
Glori
На время кормления, на 5 минут можно отключать, это не смертельно.
Обычно края свежедраных плавников , то есть отмершие ткани имеют белесоватый оттенок. Возможно, никакой гнили не было. Это не страшно, плавники зарастают очень быстро. Но шанс подцепить что-то на раненый плавник больше, чем на здоровый. Если налет только у драной рыбы и тем более он исчез, делать ничего не надо. Поддерживайте чистоту и комфортные условия.
Если все время ее обижают то прямо на это Вы повлиять вряд ли сможете и плавники так и будут драными. Нужен аквариум заросший растениями, то есть побольше укрытый, чтоб рыба могла реже попадаться на глаза обидчикам. Если образуется устойчивая пара, она может задолбить остальных.
Glori
Как-то Вы неясно выразились... Рваные края плавников с белыми краями, или белый налет на рваных плавниках? Если второе - на что похож налет, как выглядит?
michh
Рваные края плавников с белыми краями, или белый налет на рваных плавниках? Если второе - на что похож налет, как выглядит?
Плавники порваны между косточек. Налет был не на краях, а, как мазки, захватывая разные участки плавников, но вдоль косточек. Рыбо светлая, плавнички прозрачные, а только по этим белым отметинам и поняла, что у скалярки какие-то нарушения.
Glori
Если не белые края, то, возможно и не плавниковая гниль вовсе. По картинкам сравнивали? Похоже?
Плавниковая гниль часто бывает из-за плохих условий. Если ее гоняют постоянно - это стресс. Плюс могут быть редкие подмены, недостаточная фильтрация, мало кислорода, неподходящая температура. Если создать оптимальные условия, то плавниковая гниль часто сама по себе проходит. Хотя я так и не понял, она это, или нет. Ну а Вам совет уже дали - сейчас делать ничего не надо, кроме как постараться создать оптимальные условия.
michh
По картинкам сравнивали? Похоже?
по картинкам вроде сравнивала - не совсем похоже. Может, картинки не очень удачная попадались, может и не гниль это вовсе (условия у рыб стараемся держать стабильно хорошие).
А вот скажите, какие профилактические мероприятия я должна предпринять? тут много про малахитовый писали (эмм, название точное не запомнила, простите)... я понимаю, что не нужно заливать в банку все подряд, но если честно, очень волнуюсь.
Glori
Малахитовый зеленый вам точно не нужен пока! Довольно токсичный препарат, причем при плавниковой гнили малоэффективный. Хорошее лекарство sera baktopur, но дороже российских в несколько раз. Если симптомы исчезли, я бы не лил лекарства. Кормил бы качественным кормом, раз в неделю серу фиштамин бы добавлял. (Я и так ее добавляю:улыб:).
Еще есть хороший нетоксичный препарат для профилактики - мелафикс. Но относительно недешев опять же и не знаю, как сейчас по наличию в городе. Подобный препарат есть и российского производства, но в магазинах не встречал. Надеюсь, что скоро он будет у нас в клубе.
michh
мелафикс есть , самая человеческая цена на него в зообуме ( в меге).
На самом деле цена на него не страшная, если большой баночкой брать.
tasha_tar
:хммм:Сейчас еще раз посмотрела (только с работы вернулась)... эх... налет все ж не весь сошел, он стал бледнее, будто слой меньше, но есть...mihh (Андрей?:улыб:), Таша, спасибо за поддержку, постараюсь завтра раздобыть препараты, еще посоветуюсь с дядечкой из зообума... будем бороться...
Glori
Аха, Андрей! :yes.gif:
Ну если бороться будете, то все получится обязательно! :respect:
Glori
Да, посмотрите еще, нет ли на теле налета? Рыба не чешется? Понаблюдайте, в общем.
michh
Добрый вечер. Прошло более недели и у нас вот какие результаты: использовала Мелафикс в течении 8 дней, затем сменила примерно 30% воды. Рвань на хвосте прошла быстро, сейчас хвостик аккуратненький, Правда там и были очень незначительные ранки. На плавниках осталось несколько мест, где есть белесый налет, мелкие рваные места тоже заросли. Но остались в нескольких местах очень глубокие порывы, больше половины длины плавника. Очень жаль, что не могу показать на фото (нужен фотоаппарат посерьезнее, чем на мобильном). Рыбко активная, сама задирается до всех, подозреваю, что это самец..
Внешне остальные части тела рыбки нормальные, без налетов и ран, не чешется, аппетит отличный.
Хотела уточнить, как часто можно повторять курсы мелафикса?
Glori
Думаю, Вы можете прямо сразу еще один курс провести, если думаете, что само не заживет.
Вы в Зообуме брали? А тетенька мне по телефону сказала, что нет его. :спок:
Glori
Курсы мелафикса можно повторять достаточно часто, с интервалом в 3-4 недели между курсами.
Драные плавники , это не фатально. Заживут.
правда если повреждено основание плавника(иногда выдирают перья с мясом) , тогда так и плавает рыба с драным пейсом.
Если рыба не чешется, жрет и бодро плавает - лечить не надо.

А то, что тетеньки в Зообуме по телефону по аквариумному ассортименту автоматически отвечают что ничего нет, я уже привыкла.
Там даже барышня которая вроде консультантом по этой теме является, не всегда знает что у них есть тот или иной препарат.
michh
Вы в Зообуме брали?
Ога, там. не стала звонить, сразу приехала и купила. жаль, что дядечки в тот день не было...

Спасибо еще раз Таша и Андрей) с сегодня начну еще один курс, уж очень хочется чтобы плавники приобрели более-менее добропорядочный вид.
Деодат
Граждане! У рыбок пошла белая сыпь (ихтиофтириоз, судя по описаниям симптомов). Требуется сера костапур, буквально 1-2 мл. Послекризисный "отходняк" заставляет считать, что 600 р за 100 мл - дорого, да и ни к чему мне столько. Никто любезно не поделится пятьюдесятью каплями препарата?
Срочно!... :help.gif:
Rabinovitch
Есть малахитовая зелень :а\?:
Rabinovitch
малахиткой лечить рыб не очень хорошая идея..
У автора сообщения, насколько помню в аквариуме расборы галактики живут, они могут не очень хорошо среагировать на медь в таком количестве.

а проситель вполне может приобрести вместо костапура российский недорогой препарат
антипар, и пролечить рыб по инструкции.
стоимость антипара - около 100р(даже меньше)
продается в любом зоомагазине.

при аквариуме в любом случае должна быть аптечка, в нее должны входить

антипар(костапур или что-то аналогичное по действию)
я бы еще положила туда метронидазол
трипафлавин
виркон(или другое средство )для обработки сачков и прочих разностей.

пачка соли обычной, крупного помола
Мелафикс - лечить травмы, побитости и легкие формы бактериалки. + хорошее противогрибковое средство.

как-то так.
tasha_tar
У меня еще метиленовая синь всегда в комплекте... И SERA Omnipur. Это препарат широкого спектра действия, есть и у Тетры аналогичный.
michh
омнипур хороший препарат в умелых лапках,

а синька - это препарат противогрибковый, и еще она гниение органики предотвращает. Но почему не советую в аптечку, как лечебный препарат - синька достаточно бесполезна, скорее для спокойствия владельца аквариума , водичка голубенькая, значит лечение идет.
А те, кто синькой икру от грибка защищают, и так про нее знают достаточно.
В моей аптечке синьку прекрасно замещает мелафикс,
он , кстати , лучше синьки по многим параметрам.
tasha_tar
Мелафикс, безусловно, лучше синьки. Но и цена у него во много раз больше! И ездить мне за ним далеко!:хммм:
А я, как раз, для защиты икры синьку и применяю - дешево и сердито, для икры безвредно! :respect: :улыб:
tasha_tar
малахиткой лечить рыб не очень хорошая идея..
У автора сообщения, насколько помню в аквариуме расборы галактики живут, они могут не очень хорошо среагировать на медь в таком количестве.
Какая медь? Откуда? :umnik: