История третьего аквариума
17728
52
Поехалиииии!!!!!

Свершилось, сегодня дал старт новому аквариуму, долго готовился, покупал то, да сё. Честно говоря, еще не всё докуплено и доделано, однако стартовать уже можно.
Аквариум достался по обмену. Вроде 35л. Вот он, с уже наклеенным фоном готовится к вырезанию подложки.
KotoZ
А вот уже на месте прописки
KotoZ
Грунт "Галька реликт" 3.5кг тщательно промываем
KotoZ
Отделяем где-то одну четверть, а к большей часть добавим пару ложек удобрения. Вообще-то и ложки должно бы хватить, но по опыту часть удобрения останется на стенках ведра при перемешивании, да и пусть побольше будет. Тщательно мешаем с мокрым грунтом, потом немного ждем, еще мешаем, пока не разойдутся все комочки.
KotoZ
и засыпаем в аквариум. В этот раз решил обойтись без террасок и прочих выпендросиков. Просто насыпал под углом.
KotoZ
Этого грунта маловато, поэтому верх делаю из двух грунтов. Этакое дизайнерское решение :biggrin: Во-первых досыпаю оставшийся грунт
KotoZ
Во-вторых, сыплю "Кварц горный обкатанный" где-то около полутора килограмм. По поводу кварцевого грунта. В инете мнения противоречивые по его поводу для использования в аквариуме. Но я рискнул, ибо он довольно мелкий мелкий, что важно для растений с слабой корневой системой, а садить буду бликсу, возможно потом еще и глоссостигму. Ну и вроде как кварц содержит много железа, но это мне тока на руку, вернее, глоссостигме :biggrin:
KotoZ
А, вот ещё, долго искал камушки, оставшиеся позле запуска первого аквариума, наконец нашел и герметиком склеил вот такие колбаски. Это для приращивания папоротника. Поэтому папоротник поселяется в аквариум тока завтра, а остальная травка сегодня, но фотки будут позже ибо пока идет процесс запуска :бебебе:
KotoZ
Вот, вода залита. Где-то 2/3 из старого аквариума, треть из-под крана. Травка рассажена.
Из травки - бликса, карликовая амазонка, анубиас нана примотан к коряге, мох (не яванец) примотан к двум камням, два вида людвигии на заднем плане. Папоротник, как и сообщал, поселится завтра. Крышка в стадии изготовления, поэтому пока в качестве свете освободившаяся крышка от второго аквариума. Рыбосы планируются через недельку. Пока всё. Остальное по мере появления событий.
KotoZ
Из последних новостей
засунул помпу и подцепили временно фильтр от jebo, пусть прокачивает
Лампу тоже от jebo, пока крышка в разработке
Вот у мя на выходные работы привалило :eek:
Воткнул нагреватель.
Сегодня запустил анцика, пусть пожирует на свеженьких водорослях :biggrin:
KotoZ
Ты опять что ли анцика купил?! Говорили же тебе - анцик хороший!!! :ха-ха!:
michh
дык оциков всё никак на дождусь... :хммм:
KotoZ
так а где продолжение? не терпится увидеть и прочесть!
adam
пока стоит банка с растениями и парой анциков. в стадии изготовления крышка и фильтр, поэтому особо нечего фотать. Думаю на выходных закончу рукоделие, тогда и продолжение будет
KotoZ
А фото отчёт как крышку делаете можно тоже :смущ:
KotoZ
Четыре петуха и четыре розовых данио (жена упросила отдать банку в ее распоряжение) въехали в новую квартиру. Сюда же планируется 3 отоцинка из большого аквариума взамен анциков. Ранее въехали шесть пигмеев. Задолбался делать крышку.... ибо планы в отношении нее грандиозные :rofl:
KotoZ
Крышка. Почти доделал
KotoZ
Пора Вам их на заказ делать. Очень хорошо получается! :respect:
KotoZ
Крышку доделал.
Что получилось: 2 лампы Т8 по 14Вт + 1 лампа Т5 8Вт. Лампы с отражателями закрыты стеклом. В периметр крышки вмонтированы водозаборник для фильтра и флейта, а также трубочка для присоединения распылителя воздуха. СО2 в этот аквариум пока не планируется. ЭПРА для ламп выведены наружу. Сами ЭПРА выдернуты из энергосберегаек соответствующей мощности. Крышка составная. можно открыть так:
KotoZ
внешний вид с закрытой крышкой
KotoZ
классно, лучше чем магазинная. шарниры бы ток другие, а то в глаза бросаются сразу. :live:
adam
крышка казырная, но шарниры, да просто ****ец :biggrin:
можно приделать кусочки плотной и упругой резинки вместо аццких шарниров
adam
шарниры планируется покрасить. просто пока черной краски нет в наличии
KiLLiN
А мне кажется, что от крышки каким-то ретро веет :смущ:
Как рояль почти :ха-ха!:

KotoZ, вы просто молодец :respect:
Ramilla
спасибо всем за лестные отзывы. если появятся вопросы, спрашивайте, помогу советом, шоб на грабли лишний раз не наступать:смущ:
KotoZ
А каким клеем панели клеили?
Ramilla
клей для пластика Cosmofen plus
можно (лучше) sintex, но его не нашел.
KotoZ
Ясненько, слышали про такой. Сколько стоит примерно?
KotoZ
Спасибо, будем дальше думать.
А реально крепко и жестко склеивает?
Ramilla
да клеит хорошо, только нельзя сразу много наносить, а то пластик коробить начинает.
KotoZ
сегодня запустил несколько креветок утречком. вечерком стал их искать. не нашел. долго искал. потом нашел кусочек от одной. видимо петухи - опасные звери, слопали :хммм:
KotoZ
Да уж:хммм:
Наши барбосы тоже любят членистоногими полакомиться - ампуляшек сожрали.

Да, еще вопрос к вам (раз уж мы одни сегодня на форуме :biggrin: ), из чего делали флейту для этого акваса?
Ramilla
В гиганте купил набор щетка/совок с длинными ручками за 100р. Вот из этих ручек и делал. на 2 банки хватило :biggrin:
KotoZ
Классная идея :respect:
А то мы тут в сантехнику хотели податься за трубами...
KotoZ
Был приятно удивлен. Оказывается не всех креветок съели. Они просто ныкаются днем, а ночью выходят на пропитание. Сегодня включил свет вечером, и сразу троих запалил. Они уже отъесться даже успели. Может еще есть.
KotoZ
Чет я так ни одной нормальной фотки не дал этой банки, исправляюсь.
KotoZ
Где красного петушка покупали? :а\?: Хочу такого:бебе: И каких они еще цветов бывают? У меня синенький есть, красивый такой .. :смущ:
7777
Он не сосем красный, скорее красно-синий (фиолетовый). как-то так. Это так свет через него проходит. На птичке брал.
KotoZ
Мне нравится, красиво, сколько прошло времени от начала запуска... и кто живет кроме петушков?
KotoZ
очень часто бывают петушки в магазине на пл.Калинина, возле бара Депо
momo5000
месяца 3 уже почти. я топик завел одновременно с аквариумом. Но он долго стартовал, месяц вообще без рыб был.
живут четыре петушка (самец и 3 самки), 6 сомиков-пигмеев, 4 розовых данио-рерио, 2 отоцинклюса, 1 SAE, несколько креветок-вишен, куча мелких улиток-физ, для борьбы с которыми запущены совсем недавно 4 улитки хелены.
adam
там такой ужасный магазин :зло:
KotoZ
А хелена не сожрет креветок? И объясните мне как не очень опытному аквариумисту, зачем нужны эти трубки-флейты которые? Как я Вам завидую. кто бы мне свет до ума довел, хотя бы в маленьком аквасе, супруг все отнекивается....причем постоянно..