запускаю минибанку. помощь не помешает)
50749
162
Zverr
Ага, две улитки - это как раз повод, чтобы треть воды менять! :biggrin:
ТС Имхо, черный фон рыбам больше нравится, чем берег! :улыб:Главное, чтобы он вам нравился.
michh
не поверишь, запустится, не 100% же менять :biggrin:
а еще есть такое понятие, как застой воды
Zverr
Там две улитки есть, от подмены 30% в неделю хуже не станет. Для примера в инструкции по запуску деннерле куба советуется подмена каждые три дня по 50%, после трететьей подмены можно запускать живность
А там не сказанно, зачем менять 50% воды? А у тебя есть мнение на этот счет? :а\?:
Alexandrrr
Из задних фонов все таки однотонные лучше смотрятся чем все травенисто-каменистные стандартные фоны. Пусть все красоты будут объемными и живыми. У меня есть как с черным так и с белым фоном оба варианта мне нравятся.
michh
Честно говоря не задумывался, возможно на начальной стадии какой-то из грунтов фонит, там помимо чисто кварца на дне слой питательного грунта
А вот про грунт ADA
Первые три недели нельзя сажать живность в аквариум с грунтом ADA, поскольку параметры воды нестабильны!
Более того, первые 2 недели обязательны ежедневные подмены воды по 30-50 %.
Через три недели, если нет проблем, можно запускать креветок-водорослеедов.
По рекомендации ADA, рыб можно сажать только через месяц
Zverr
О! То есть у тебя комплект готовый шел, возможно там это и имело смысл. Но в данном случае я особого смысла не вижу, а вижу только незначительный вред.
ТС Но страшного, конечно, ничего нет, если желание есть - меняйте! :миг:
michh
да я тоже думаю, что не критично, как куплю шланг - так и сменю часть). и пленку бумагой сегодня собиру (как сам не догадался?!)

а воду думаю поменять, т.к. фильтр особо не мыл и нагреватель, может там какая смазка или еще чего техническое попало. да и от держалки нагревателья крепко воняло резиной. поэтому думаю, может вообще всю воду заменить?
хотя от воды не воняет
не подскажете, где есть хороший выбор грунта? или может с лопатой на пляж прогуляться? благо живу недалеко
Alexandrrr
Где - не подскажу, сам ищу... А с лопатой на пляжу в 30 градусов мороза - это не хобби, это мазохизм!!! :rofl:
michh
в субботу потепление обещают до -15 )) а это нам, сибирякам вполне пляжная температура )
Alexandrrr
грунт есть в магазинах, например в аквамарине большой выбор
на птичке продают как фирменные грунты так и с самособранные
Alexandrrr
сразу вопрос по фону. самому приклеивать? или есть номальные самоклеющиеся чОрные причОрные?
Alexandrrr
самоклеящихся не видел. черные-пречерные есть. намазываешь глицерином и выгоняешь пузырьки резиновым шпателем. по краям прихватываешь скотчем
как-то так будет
Alexandrrr
Фонов специальных самоклеющихся нет. Как вариант, клеят отделочную пленку из строительных магазинов.
Alexandrrr
В хозяйственном можно взять самоклеющейся пленки типа дц-фикс
Zverr
бяда в том, что клеевая сторона у самоклеящихся пленок - не для внутренней оклейки
Alexandrrr
Про подмены я говорил, имея в виду подмены вообще. ) На старте аквариума смысла особого нет, пока там первые рыбы не появятся.
KotoZ
Да прям, в комплекте денненерле-нано именно такая пленка и идет. Ее на влажную клеить и никаких пузырей не будет. Только с текстурной поверхностью не брать.
KotoZ
ооо. классно. также хочу. а из чего сам фон, который клеится глицерином?
Zverr
я тему наклейки фонов изучал в инете - мнение народа сводится, что самое лучшее глицерин. просто вода или вода с сахаром, как советуют в зоомагазинах хуже, ибо все равно вода подсыхает и контрастность пропадает, а от сахара еще и разводы образуются
Alexandrrr
фон куплен в аквамагазине. там продают по метражу, на эту банку чет меньше 100р получилось
Zverr
То есть, дс-фикс ты клеил изнутри аквариума?
KotoZ
Тему не изучал только сам клеил, с контрастностью все в порядке. Клеить клейкой поверхностью на увлаженное стекло выгоняя пластиковой карточкой пузыри.
Ладно это не тема для боданий, фон это не самое важное в аквариуме :ха-ха!:
KotoZ
А в каком именно магазине, я вот что- то нигде однотонного черного не видела :dnknow:. В аквасервисе есть любой цвет, но только на заказ и ценник запредельный: 850 рэ/м.кв :eek:. Тож хочу поменять свой голубой на черный.
michh
Упаси боже конечно снаружи