запускаю минибанку. помощь не помешает)
50722
162
Nyska1978
А у тебя грот пачкается? :улыб:Или ты его моешь просто из любви к искусству? :biggrin:
Nyska1978
кстати гдето в интернете видел, делают самодельные фоны из макрофлекса. только мне кажется, он опасен для обитателей
michh
Так на мою стенку еще и не один надо брать :bad:. Лучше уж внешний фильтр купить. Вот, поговорила с Вами и сразу определилась, что именно мне нужней. Всем огромнейшее спасибо!!! :роза: :flowers: :роза:
Alexandrrr
Кто только чего не делает и как! Вон, у нас Kotoz из какого-то хитрого пластилина слепил декорацию, покрасил ее и радуется! :biggrin: Вы ее на фотке у него видели. Со временем все узнаете и научитесь! :live:
michh
Кстати если почитать про именно него, то его желательно приклеивать силиконом соответственно перед запуском банки. Ежели в уже запущенный аквариум пихать то будет проблема с застоем, попаданием мелкой рыбы за фон, скапливание грязи за ним.
michh
:ха-ха!:Да вроде не пачкается :ха-ха!: Не знаю я зачем я его мою :tantrum: Просто, видимо, потому что мою все и его стороной обойти не могу :dnknow:
Zverr
Поняла уже, что не так все просто. ДЛЯ БУРЖУЕВ!!! :ха-ха!:
Zverr
Я в том числе поэтому и говорю, что не нужен - заморочки одни! :зло: Как правило, его еще пилить надо!
michh
Эдуард, вы себе противоречите! На предыдущем допросе утверждалось, что первую подмену только через месяц надо делать! :ха-ха!: Вот
то взято из одного источника. копипаст, не значит, что я согласен на 100%, есть и другие точки зрения на некоторые моменты. вот по подменам в частности
michh
съездил сегодня в аквамарин, купил грунт - какой не помню, но мелкий (не песок)
и главной - купил фон для аквариума. черный САМОКЛЕЮЩИЙСЯ. стоит дешевле обычного, около 195 руб за м2. (точно не помню.
чек потерял)

также поглядел рыбок, но о них завтра, с работы...
Alexandrrr
во, реагируют производители на желания аквариумистов, хорошая новость, потом отпишитесь о фоне обязательно.
Alexandrrr
Самоклеющийся- это как? Намертво клеить? Я так не хочу. А если завтра чего- нибудь розовенького захочется?
Alexandrrr
И фото нам, фото... Да побольше- побольше.. Я как Ёжик- супер- жадина :ха-ха!:
Alexandrrr
Странно, не могу с рабочего компа вставить смайлы(

В общем песок взял кварцевый, фракция около ! 1мм !
не мало??? боюсь будет закисать, хотя растений планирую много.
Nyska1978
ну по поводу намертво или нет - думаю, скорее да )
но с другой стороны, бритвы и растворители тоже никто не отменял )

а по поводу фото - вчера сфотал как было)
планирую наклейку фона и смену грунта фотать. да и потом...
Alexandrrr
Вас прям из крайности в крайность бросает
ИМХО - мелкий, 3-5мм самый универсальный размер
Alexandrrr
Посмотрите, как хочу сделать. (файл во вложении)
насыпать к задней стенке песок, сверху его засыпать галькой (она темная. симпотишная, и не зря же я ее покупал)) )
а к передней стенке хочу насыпать песок.
песок кварцевый.

Нормально будет? я читал, что рамирези делают углубления в песке, когда нерестятся. ну и типа домик.

тк коряги - укрытия у меня для них нет, а горшок я не хочу ставить - хочу сохранить естественный вид.

И еще, посоветуйте пожалуйста, как сделать укрытие для рамирези? только чтобы выглядело естественно. подойдет просто плоский камень и песок?

TO Nyska1978, как у вас рамирези живут? что вы для них делали? ФОТО В СТУДИЮ :-)
KotoZ
Вас прям из крайности в крайность бросает
ИМХО - мелкий, 3-5мм самый универсальный размер
Да не меня бросает. я в аквамарине брал, там небыло 3мм ((
Неохото на ленинский ехать изза одного грунта.
Где есть нормальный выбор? точнее песок 3 мм
Alexandrrr
Да и в магазине на ладошке казался 2мм, а дома на линейку положил - вообще 1 =(
Alexandrrr
И неожиданная проблема для начинающего аквариумиста:
где взять шланг?? в садовых магазинах только бухты по 15 м. Цена 690 руб. мне столько не надо, отсилы 1,5-2 м ((((((

сифон покупать тоже желания не возникает из-за цены. не люблю я откровенных переплат за неизвестно что...

Никому шланг не нужен? можем скинуться )))
Alexandrrr
на ленинском рынке шланк продаёца там где рыбки какой хош и сколько хош, в субботу сутра планирую туда сгонять...
кстати и песок с галькой смешаеца и расползется, рыбки помогут, убобнее просто какойнить грунт с горошину и более для удобства юзера акваса, с песком мягко гря замучаешся...
KiLLiN
придется и мне завтра на ленинский ехать за шлангом и грунтом

А где там птичка? под крышей? и со скольки она робит?
Alexandrrr
птичко примерно напротив институтане знаю до скольки, но после 14-00 там делать нех...
хош присоединяйся, вечером буду точно знать во сколь поеду...