tetraodon
Добрый день!
кто знает ка правильно пользоваться УФ лампой (длительность и частота включения) Если что лампа Jebo UV-H7.
Как-то Вы неправильно вопрос ставите! :а\?:
Я так понимаю, что у Вас не просто лампа, а стерилизатор? Тогда позвольте задать встречный вопрос. В каких целях правильно пользоваться? Если в сугубо профилактических, то 15-20 мин в день достаточно. Ну или один час раз в три дня.
michh
Cпасибо за совет) Да, УФ, но нам для того чтобы в солоноводном аквасе всякую дрянь убивать, а то соль как-то минерализует воду, что очень нравится всяческим водорослевым обрастаниям...)) Ну наверное 2 дня раз в 2 недели будет нормальной профилактикой для наших целей ))
tetraodon
Хм... Про солоноводный аквариум я не знаю ничего! :dnknow: Что-то мне подсказывает, что если ваши обрастания на субстрате закреплены, то им пофик стерилизатор. Хотя, возможно, свободно плавающие споры он и будет убивать. Как я понимаю, стерилизатор уже есть. Тогда все в Ваших руках - экспериментируйте! :respect:
michh
Подскажите, а что за болезнь, когда рыбку изгибает буквой "г" и она так лежит подолгу, ничего не ест?
Где-то слышали про рыбий туберкулез... Оно? :eek:
Ramilla
Нет, там я таких симптомов не наблюдал никогда. Именно про "г". А лежать на дне они могут при туберкулезе. Только с уверенностью этот диагноз даже при микробиологических исследованиях сложно поставить.
michh
Ясно. Все равно сомика уже нет.
И как на зло еще в большом пецилюха заболела. Плавники прижала, спряталась за флейтой.
Ramilla
Внешних изменений нет? Живой корм? Новые рыбы или растения?
michh
Может, ее бьет кто? Или домогается сильно?
michh
Ничего нового, кроме того, что месяц назад пигмеев посадили. И то в другой аквас. Ну, и 3 сомов Жениных.
И ее никто не трогал особо, у нас мирная банка.
Хотя сейчас смотрим, вроде плавает.

Кстати, малек пигмея сушку лопает замечательно. Во всяком случае видела полосатика с розовым брюшком. Причем полосы у него поперечные, а не продольные, как у родителей.
michh
Еще вопрос: а могут жить вместе суматранцы и мраморные гураши?
В книжке нашей написано, что могут. В инете, что барбосы нити отъедят у гурами.

У кого-нибудь в реальности такое сочетание было?
Ramilla
отъесть мож не отъедят, но нервы гурашам попортят, а постоянный стресс на рыбок не очень хорошо влияет
я по этой причине барбусов и не запустил в банку с гурами
KotoZ
За наших барбосов могу сказать, что интересуются они новыми жильцами только один день, потом если не могут поймать и покусать, то забывают навеки.
michh
Ну вот банка склеена осталось только сделать свет, купить фильтр, купить грунт :улыб:
Zverr
Офигенная коряга :wub1.gif:
Где взяли?
Ramilla
Вообще то это куча мелких коряг разных пород дерева, они пока просто стоят :улыб:
Zverr
Что несколько коряг я поняла, просто выбора особого я не видела в магазинах, вот и спрашиваю, где купили/нашли/выкопали:улыб:
Нам в 126 литров надобно коряжку найти какую-нибудь, до лета ждать неохота, чтоб яблоньку корчевать :смущ:
Zverr
коряжки супер :respect:
с лета или зимние находки?
Ramilla
Что-то покупал как корягу мопани ей уже несколько лет недавно вытащил из аквариума. Мангры у знакомого из зоомагазина подрезал за травки аквариумные. Светлые с берега Катуни из крайней поездки на Алтай
Zverr
Ясно. Значит, и нам рыскать придется.
Покупали в аква-тропике за копейки коряжку, топляк. Но она довольно скоро в негодность придет, т.к. трухлявая.
Ramilla
По весне на берегу очень много интересных коряжек бывает.
Zverr
Да, но хотелось бы пораньше окочевряжиться :улыб:
А где вы по корягам ходите? Мы, наверно, мест не знаем.
В прошлом году возле Чемала на Алтае облазили все, ничего не понравилось.
Ramilla
На Алтае я не ходил мне дала несколько мелких коряжек женщина которая занимается для себя скульптурами из коряг.
Zverr
Вот еще композиция. Примечательно что коряги только покрыты лаком.
michh
нпп
у меня клоун(боция) обсыпал пятнышками размером и всем видом как крупинки манки... чо это такое???
никаких манипуляций не делал, корм как всегда. незнаю как называется на птичке на вес продается... месяц в таком режиме как минимум а то и 2...
KiLLiN
больно ихтик напоминает.... :а\?:
Возбудители вроде могут долго жить без носителей (читала, что ихтики разные бывают). А может, и с кормом попали.