Zverr
А мы как раз специально без этих штук лампы покупали. С другой стороны, считай, что покровное стекло не нужно.

В большой отдельные ЭПРА будут и наконечники, не будем лампы в сборе брать.

Кстати, еще про свет. Не так давно приобрели Сан Гло Хаген. Про внешний вид рыб сразу скажу, что буээ... т.к. там много зеленого в спектре и все красные рыбки (а у нас почти все имеют в окраске красный цвет) смотрятся... специфически.
Растения, понятно, смотрятся красиво, насыщенно так.

С другой сторону, пол-аквариума в роголистнике. Хотя, может, и не из-за лампы вовсе, мы ее на постоянку решили не включать по таймеру.
Ramilla
Лампам без разницы есть покровное стекло или нет, оно скорее для того чтоб кто нибудь не залез или не вылез из аквариума:улыб:
Zverr
А что у нас за конкурс? Я опять чего то пропуслила... :cray-1:
Nyska1978
" INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) 2010" работу надо сдать через пару месяцев :улыб:, а 12 марта закончился прием работ "Конкурс Дизайна растительных аквариумов стран СНГ" .
Да мало ли конкурсов в мире :миг:
Zverr
Суперски!!! И Вы там участвуете? :live: Мы за Вас болеем всеми частями, вернее членами :ха-ха!:, нашей организации (думаю, общее мнение выразила). Держите в курсе, очень интересно. :appl:
Nyska1978
Ну за два месяца я вряд ли что успею запустить, да и грунта еще пока нету. Но попробовать свои силы хочется, вот и готовлюсь помаленьку.
michh
Достался мне на днях, по случаю, маленький прямоугольный аквариум на 12 литров,( склееный стеклянный, с покровным стеклом) когда брала, думала пусть стоит в качестве отсадничка. Но стоит пустая банка-глаза мозолит:хммм:
Мысль пришла, а не сделать ли из него травник-креветочник, давно хотелось мне травку в акве рассадить, но в основном аквариуме цихлидки ее кушать очень любят, жестколистный анубиас обгрызан всегда... :nom:
Так вот, почитала интернет, вроде делают травнички и в меньших емкостях, НО опыта у меня с травой ноль без палочки. Может кто поделится опытом запуска травничка в таких объемах?
Читала историю второго аквариума у KotoZ, :respect: но вопросы все равно возникли, поскольку литраж у меня поменьше, да и оборудования( фильтры-???? чего еще туда надо???) в моей банке нет
Собственно пока возникли следушие вопросы
1. Есть ли возможность в таком малом объеме устроить травник?
2. Если все же есть, то какое оборудование туда нужно установить? предполагаю, что нужен фильтр, внешний или внутренний ( внешник по моему значительно дороже), какова должна быть мощность фильтра- не создаст ли он излишнего течения?
3. А нужен ли для травника-креветочника аэратор?
4. Достаточно ли света для задумки от ламп настольных из икеи, или надо подсветку особенную делать?
5. Можно ли залить туда воды из действующего аквариума, или надо процесс запуска воды начинать снова?
6. Система СО2-без нее не обойтись? как ставить брагу- читала на форуме, расписано подробно, думаю проблем возникнуть не должно
Ну и грунт, удобрения.....( в таком объеме думается только мелкие травки - мхи будут смотрется, мечтаю еще о плавающих сверху растениях)
:миг:Какие растение не сильно привередливые к условиям содержания можете порекомендовать? Да и вдруг у кого скоро прополка.......( тут я уже совсем смущаюсь:смущ:спрашивать....)
Буду рада любым рекомендациям :agree:
yl
Постараюсь ответить
Для начала: чем меньше банка, тем больше требует ухода. В маленьком объеме труднее достичь и поддерживать равновесие, но не невозможно.
А терь по-порядку:
1) да
2) фильтр очень рекомендую, хотя и не обязательно, тогда почаще надо подмены делать. Еще один плюс к фильтру - он воду в банке перемешивает постоянно. Внешник-внутренник дело вкуса. А силу течения надо регулировать.
3) не особенно. если планируются вишни или подобные, достаточно слабого перемешивания воды фильтром
4) достаточно. но надо обратить внимание на спектр. хотя вот я ща купил лампу в ИКЕЕ, вкрутил туда галогенную лампочку из ИКЕИ, растет и пузыряет
5) лучше из действующего - ускорится процесс запуска
6) СО2 не обязателен. надо смотреть, чего из травы садить будете. Чтобы трава хорошо росла надо свет+со2+удо. Но трава траве рознь. Некоторая и без СО2 растет хорошо.

Растения из непривередливых: риччия, яванский мох, карликовая амазонка, анубиас нана... кароч, всё, что не вымахивает по полметра :biggrin:
KotoZ
Спасибо большущее :friends: а про грунт и удобрения что посоветуете?
какой фракции должен быть грунт, его высота, .... и удо- есть в магазине жидкие, рассыпные, палочками брр... :eek:
yl
грунт лучше мелкий, особенно, если хочется в дальнейшем почвопокровные растения.
толщина стандартно: 3-5 см. Имхо фракция 2-3мм
удобрения - в грунт (из магазина)при устройтве банки. жидкие (из магазина или самодельные) переодически.
Гляньте продукцию Тетра
yl
Сейчас запускаю аквариум 10л объемом.
С Котозом согласен по всем вопросам, немного дополню от себя.
1) Возможность есть, в поисковиках поищите картинки по слову "наноаквариум" .
2) Если не будете перенаселять, то внутреннего достаточно. Да, внешние существенно дороже, но и лучше. Из плюсов - более эффективная фильтрация, не занимают места в аквариуме, которого и так мало.
Мощность внутреннего 2-3, макс. 5 Ватт:улыб:Из хороших - AquaEl Mini, Atman AT-F301. Так же есть Resun Mini, есть от SunSun и прочие китайские, которые стоят раза в 1,5-2 дешевле Акваэля. (250-350р против 450-500р в магазинах) Не все имеют регуляцию напора струи (регуляция сводится к перекрытию входного отверстия). Чтоб не было миксера в банке, применяется распылитель-флейта. (трубочка с заглушкой на конце и отверстиями по длине)
Никакой из фильтров не освобождает от регулярных подмен.
3) Аэратор не обязателен. (тут есть разные мнения, это моё). Если вода из флейты падает в воду с высоты, то точно не нужен. Чтоб не журчало, можно направить струи в стенку с маленького расстояния и под острым углом. Тогда и течение будет еще меньше.
4) Про "лампы из Икеи" ничего не знаю. Что за лампы? Люминесцентные? Накаливания? Мощность? Цветовая температура?
Обычно ставят люминесцентные, мощностью порядка 1Вт/литр, цветовая температура 6000К. (6400 для бытовых ламп)
5) Из действующего можно залить 30-50% объема.
6) Можно обойтись без СО2. Смотря что и как выращивать будете.
Мхам и плавающим грунт вообще побоку. )
В мелких банках лучше смотрятся растения с небольшими листочками или стреловидными/игольчатыми. Но это на вкус и цвет. Из относительно непривередливых - мхи, эхинодорус нежный, валлиснерия, некоторые людвигии, папоротники.
Грунт - фракция 1-3 мм, слой 5-7см. Под грунт можно добавить удобрения, но осторожно. Во-первых, сразу имейте в голове план где какие декорации и растения будут находится, чтоб потом не тревожить грунт по новой. Во-вторых - помните, что растения не сразу начнут их потреблять. На излишки питательных веществ в воде немедленно отреагируют водоросли.
Еще совет - садите сразу МНОГО растений. Чтоб у них было больше шансов быстрее подавить низшие. Накидайте быстрорастущей травы, которая даже не планируется в этой банке, потом выкинете, когда нужные дружно пойдут в рост. Рекомендую роголистник. Оставлять плавать не стоит, так как затенять будет, а прижать камушками/стекляшками ко дну пышные пучки.
Плавающие растения плохи тем, что растут ужасно быстро и затеняют аквариум. Если таки хочется, то контролируйте рост, выкидывайте излишки, если мелкие растения типа риччии или ряски и крупные кeсты, если растение соответствующие (2 куста пистии или лимнобиума займут всю поверхность Вашего аквариума :)) И отведите им определённую площадь на поверхности, под которой будут расти не шибко светолюбивые растения.
Landfahrer
Спасибо, очень понятно и развернуто. Буду стараться. Вот теперь знаю с чего начинать, и что планировать. А вы фото своего нового аквариума потом выложите? очень хочется взглянуть. :respect: :respect: :respect:
yl
У меня дизайнерский кретинизм.:хммм:
Да и что-то стоящее получится (если получится) только через несколько месяцев.
michh
не знала куда написать решила здесь.
в четверг лечу в москоу, пробуду там несколько дней. Собираюь там прикупить кое-что себе, могу захватить что-нибудь и форумчанам. пишите в личку.
michh
Фиалка, ты в грунт посадила гиацинт? Мелкозернистый лучше! И удобрения под корни!!! :rofl:
michh
в грунт :biggrin:

а еще у меня была одна засада. я помыла аквасы и сразу не повесила шланг от сифона туда, где он обычно живет :tantrum: еще ведь подумала - надо убрать, а то :злорадство: ну сам понимаешь :смущ:
кароче, когда он понадобился, я ТРИ НЕДЕЛИ его искала :tantrum: сделала генеральную уборку в шкафах, во всех комнатах и даже на лоджии! и вчера купила новый.

и нашла старый ровно через секунду, как распаковала новый :biggrin:
michh
michh ты новый аквас запустил?
тот что 200 литров кажись
michh
Двое суматранских барбусов из 4-х куда-то пропали :dnknow:.
Подозрение пали на акаров и сомов :зло:
Чтоб такого больше не повторилось, отдала всех барбусов.
И после этого они мне приснились.

А сегодня приснились анцики, которые в комнате по полу лазили, их выпустили, чтоб они на полу чистку сделали :rofl:
Я их давай ловить, чтоб в воду засунуть :безум:
Kalista
вот бы мне такого покурить.... ну хоть одну затяяяжечку....
Kalista
Рыба во сне девушке- к рождению ребенка :live:
Nyska1978
Ну все еще одной рыбы приснились :ха-ха!:
KiLLiN
Оно и у нас уже проскакивало тута
Пока правда неясен результат прошлого сна :ха-ха!:
Nyska1978
Рыба во сне девушке- к рождению ребенка :live:
Со мной этот вариант не работает ;),
Мне рыбы в течении жизни не раз снились