michh
michh
и воду подменивали, и фильтры меняем регулярно . все там делалось
NORDIK
Вам надо, чтобы кто-то инициативу в свои руки взял. Чтобы аквариумом занимался один человек, который в этом что-то понимает, и никто кроме него туда никаких рыбок не пускал. Детям жалко перебитых петушком рыб? А не будет жалко в той самой соседней группе, когда черепаха этих самых петушков четвертует? Рано или поздно это их ждёт. Так что, если хотите, чтобы живой уголок реально радовал детей, задайте вопрос на родительском собрании - кто может это обеспечить.
NORDIK
papamamaya
группа в этом отношении очень сложная, в нашей группе либо дети сотрудников, либо совсем льготники, ну или................... наши родителим даже на канцелярию детям скидываться не хотят, а вы говорите.......:хммм:им просто путевка в садик не такой кровью как мне далась, они не понимают......

кстати, по поводу постановлений, доп.плату похорошему в садиках тоже брать не должны, но берут же


черепаха с 3 петушками уже полгода живет и никого не четвертовала пока. она их воспитывает.
papamamaya
Вот, Леша вперед меня мои мысли выдал. Я об этом и говорю: что надо хоть немного знать, что делается и зачем. А то сначала петушок мелочь перебил, потом черепаха петушков поела... Неправильно это. Я лично против Вас и детских садиков ничего не имею, кажется, я сам вам траву давал. Пусть там будет аквариум. Но пусть за ним ухаживает один человек, и ухаживает грамотно. То есть, надо было задуматься, прежде, чем этого петушка садить. Возможно, кстати, что он занес какую-то заразу, и рыбки от этого умерли. Вы про карантин слышали? Если это так, то в следующем аквариуме ждите тоже проблем.
Мы разве злые тут? Просто неприятно, когда рыбки, к которым мы тут все относитмся более-менее трепетно, гибнут из-за несоблюдения элементарных правил.
Катя, да, у меня рыба гибнет. Гибла раньше, гибнет и сейчас. Сейчас от старости в основном. Они же вечно не живут. А когда рыбы у меня гибли из-за моих ошибок, или из-за того, что сделать ничего нельзя, я не ел, не спал сутками! Жена хотела даже от аквариумов избавиться!!! Поэтому я и против, когда люди заводят аквариум, гробят рыб неправильным уходом и потом удивляются. Или ты думаешь, это правильно?
NORDIK
А мне доводилось видеть, как у человека черепашки жили со стаей барбусов около года. А потом от стаи барбусов в одно утро не осталось ничего, кроме нескольких обрывков плавников. Просто настал момент, или покормить забыли. А тут ни у кого нет случайных рыб, "завалявшихся" и ненужных. И если кто кого пристраивает, то только будучи уверенным, что обеспечат должный уход. Потому и интересуются, куда петушка дели, прежде чем с Вами какими-то рыбами поделиться.
michh
:agree: вот точно, в унисон заговорили! Приветствую! Опыт есть, желания делиться им - хоть отбавляй. Дело за малым - чтобы это было кому-то нужно :biggrin:
Natrixe
Присев у краешка обочины
На корточки, едва дыша,
Две девочки сосредоточенно
Разглядывают мураша.

С какой он тащит силой дерзкою
Быльё для тощих погребов!
Ещё на лицах жалость детская,
Уже – вселенская любовь.

...Какая горькая идиллия!
Пред миром сильным и большим
Врождённый дар любвеобилия
Неимоверно сокрушим.

В какие вихри будут брошены
Они, постигшие сполна,
Что ценность жизни, даже крошечной, –
Огромная величина?

Нелепый, добрый, злой, таинственный,
Вооружённый до зубов –
Склонись к ним, мир! Ответь взаимностью
На первозданную любовь...

Вот и у меня лирическое отступление сегодня.
Кто будет учить детей любви, доброте, сочувствию и долгу? Ну чтож, давайте запретим живые уголки в садиках, да и дома дети "мозг выносят", зачем им прививать желание, умение, ответственность любовь и к животным, да и к людям!?!
Да, не спорю, в саду поступили неосмотрительно и опрометчиво, запустив петушка к мирным рыбкам, А КТО из нас не ошибался? да, мы все очень любим наших рыбасов, но тогда почему ни у кого не вызывает негатива пост из серии- люди поделитесь гупешками( ракушками), на прокорм сому? ( черепахе и пр.) и ни кто не кинулся на защиту обреченных гупех?
Мич- не для того ли был создан акваклуб, чтоб вести в том числе и просветительскую работу? Не увидела ни одного доброжелательного, спокойного ответа, с рекомендациями, что же сделать и кого к рыбам ( петухам) можно подселить.

Извиняюсь если кого обидела.... накипело...
NORDIK
Лен, Вы очень характерное отношение показали, против которого я протестую постоянно. "...я к рыбе отношение имею на рыбалке и на кухне, а так....ну красиво, но дома даже на халяву мне этого добра не надо ..."
То есть отношение к аквариуму у многих, как к мебели - да, красиво... Только они живые. И если они не кричат и не скулят, то это не значит, что им не больно. А это не все хотят понимать.

Все, достало меня это здесь обсуждать!
yl
В том числе и для того, чтобы работу вести. Только я не услышал ни одного вопроса, кроме как "кто дыб ненужных отдаст?". Автор тут вообще появляется редко, только попросить что либо. Когда у него вопросы были, я с удовольствием отвечал. И, на мой взгляд, все ответы были спокойные. Ну, разве с ноткой некоторой горечи... Я просто не знаю, что можно ответить на заявление типа у кого рыбы ненужные, наших петушок убил... :dnknow:
И еще, Юль - где Вы видели рекомендации закрыть живые уголки в садах. Может, Вы процитируете? Или, перечитаете мои посты, мне казалось, что я нечто противоположное говорил. Нет? Может, мы друг друга не понимаем? Или, может, никому не понятно, о чем я? Я что, неясно свои мысли выражаю? Вы скажите, постараюсь переформулировать? :улыб:
yl
Очень проникновенный стих, конечно.
Только вот в садах немного по-другому все.
Пара цитат родителей:
" Сейчас новый зверь - большая черепаха (диаметр ее панцыря где-то 25 см.). Появляются все эти звери благодаря "заботливым" родителям, которым, я думаю, некуда девать свою надоевшую живность.
Около месяца она жила просто в тазу!!!!! Черепах морская, живет в воде, вода у нее постоянно жирная, сама черепаха склизкая, дети к ней лезли, одного она укусила.
вот сейчас ее определили в "аквариум". Ухиживают за ней воспитатели. "
" Общение с животными конечно очень важно, но для каждого ребенка можно подобрать индивидуальное общение, в зависимости от состояния здоровья ребенка. Например, покормить птичек на улице, на мой взгляд, гораздо будет полезнее и поучительнее, чем смотреть на птицу (попугая) в клетке. А самое главное хочу рассказать, буквально дня за два, три до приезда в наш детский сад комиссии из Роспотребнадзора, прихожу в детский сад за дочей Аришей, а там , 13 детей, которых еще не забрали родители с «квадратными» глазами, воспитательница «поседевшая» и нянька ( с крепкой, видимо, психикой)- нянька держит несчастного попугая в руках и изучают его. Попугай весь обосранный (извините, но другое слово подобрать не могу), с раздутым животом, еле-еле чирикает, летать не может, ногу за собой волочет. Короче, попугай сдох... Шок у детей, шок у меня, шок у несчастной, доброй воспитательницы. Может кто-нибудь мне подскажет, с какой стороны, летальный исход попугая (практически на глазах у детей) можно подвести к педагогическому воспитанию и общению детей с животным миром ??? Оказалось, что попугй болел давно, периодически он отказывался от еды, на животе у него время от времени появлялась какая-то опухоль, вобщем 03- набрать не кому, диагноз поставить тоже не кому, а рядышком детки от3-4 лет, пальцы толкают в клетку, мусор рядом с клеткой подбирают и возможно все это в рот....... "
Отлично, правда? :спок:
Родители ДОМА должны ребенку прививать гуманное отношение к животным, в наших дет. садах НЕТ людей, как выяснилось, готовых живым уголком заниматься. Если где-то есть энтузиасты и все нормы содержания соблюдаются - :respect:. Только тогда и петушков никто к гупешкам подселять не будет.
NORDIK
ну и напоследок, на нгсе общаюсь не часто, мне больше сибмама нравится, да и народ у нас как-то подобрее....или мы просто уже сдружились там все,
Все цитаты с Вашего любимого форума как раз. Так что не одни мы тут злобные:смущ:Я ничего, также как и Мич, не имею против живых уголков. Но не таких, как описано в цитатах и в Вашем примере с петушком.
Я видела аквасы в общественных местах. У себя в универе, например, в библиотеке. Маленькие такие, круглые. Несколько рыбок, чуть-чуть растений. Вполне радует глаз и видно было, что ими занимаются. Но было это еще в моем детстве, сейчас не знаю, как обстоят дела...
Manik44
Пара цитат родителей:
" Сейчас новый зверь - большая черепаха (диаметр ее панцыря где-то 25 см.). Появляются все эти звери благодаря "заботливым" родителям, которым, я думаю, некуда девать свою надоевшую живность.
Около месяца она жила просто в тазу!!!!! Черепах морская, живет в воде, вода у нее постоянно жирная, сама черепаха склизкая, дети к ней лезли, одного она укусила.
вот сейчас ее определили в "аквариум". Ухиживают за ней воспитатели. "
Это трионикс. Суровый, умный хищный зверь. А также неприручаемый и вонючий. явно не животное для детсада. жалко его, они очень классные(((
Как у нас с животными обращаются - не мне Вам рассказывать, но каждый раз так это читать плохо((( про попугая вообще дурно стало. смерть была долгой, но мучительной. добрая-несчастная воспитательница за этим кучу времени наблюдала. ай-ай, бедные детки, какой стресс.

Всем-всем:
если честно, я бы вообще ВСЕХ животных запретила бы. ну не умеют у нас с ними обращаться, так и не надо их держать, не правда ли? детям тем более: сначала мамашки, как забрюхатили, выставляют животных из дому, а потом "для ребенка" набирают новых. И причем сильно обижаются, когда их посылают. Ну действительно, а чего такого то?
Natrixe
Всем-всем:
если честно, я бы вообще ВСЕХ животных запретила бы. ну не умеют у нас с ними обращаться, так и не надо их держать, не правда ли? детям тем более: сначала мамашки, как забрюхатили, выставляют животных из дому, а потом "для ребенка" набирают новых. И причем сильно обижаются, когда их посылают. Ну действительно, а чего такого то?
Ну я пока не так категорична.
Я считаю, что совсем необязательно иметь живых животных в садике (когда условий нет), равно как и дома, чтобы прививать детям гуманное отношение к животным. Достаточно проводить тематические беседы, картинки там разные показывать, лепить что-нибудь подходящее и т.д. Благо возможности сейчас позволяют и качественные книги покупать, и компьютеры есть почти и у всех (в том числе и у воспитателей, чтобы опытом по данному вопросу делиться). Можно устраивать тематические экскурсии в зоопарк (не знаю, как в дет. саду, но в начальной школе точно), где тоже ПОДРОБНО объяснять детям, что можно делать с животными, а что нельзя. Птичек тех же кормить, кормушки делать. Да масса вариантов!
И самое главное. Не обязательно любить животных, но обязательно надо понимать, что за всех домашних питомцев (в том числе рыбок, улиток, черепашек, мадагаскарских тараканов и т.д) надо нести ответственность. Наши учреждения дошкольного и школьного образования видимо имеют в большинстве своем иную точку зрения.
Кстати, интересно было бы узнать о счастливых исключениях, правда Мич? Как одно из направлений просветительской работы клубы рассматриваешь воспитание подрастающего поколения? :улыб:
Manik44
Natrixe
во первых, это может вы забрюхатили.......а я в 30 с лишним наконец смогла выносить беременность и родить ребенка, поэтому поосторожней с выражениями, во-вторых достаточно беспочвенные обвинения в отношении выкинутых животных, у меня кошка как жила так и живет и ещё и котенка оставили, сейчас сын и кот друзья не разлей вода и сын его не мучает, потому как нужно учить детей обращатся с животными с самого малого возраста.

Мич
про то что аквариум для меня красиво и не более, это к тому, что я не готова брать ответственность и ставить такую штуку дома, мне просто некогда заниматся им и я не беру, ни за бесплатно, ни за деньги.

резюме сей беседы мне понятно, думаю кого-то мне отдадут как раз на СМ, а кого-то купим и дело с концом, ходить и оправдыватся зачем в детсаду аквариум не вижу смысла
NORDIK
Вот Вы обвиняете в агрессии всех вокруг, но сами ни слова не скажете по существу, пока не прокомментируете каждое неверно сказанное в Ваш адрес выражение. Во-вторых, как Вы искали "лишь бы кого посадить в аквариум" (всё равно кого - именно по тому принципу, по которому кто-то петушка туда уже принёс), так и ищете. Потому что "неоны, гуппи, меченосцы, молинезии, телескопы" - не совсем одно и то же по условиям содержания, у всех свои особенности, и в одну кучу их сваливать не стоит.
думаю кого-то мне отдадут как раз на СМ, а кого-то купим и дело с концом
Кто-то кого-то отдаст, потом кто-то помрёт сам, кого-то съест другой кто-то, и всё вернётся на свои места. А Вы так и будете негодовать, почему некоторые негодяи мало того, что сами думают, прежде чем что-то сделать, так ещё и от других того же ждут.
Вы не учите детей гуманному отношению к животным, Вы приучаете их к отношению как к вещам. Не надо создавать животным условия, не надо задумываться, кто с кем дружит/не дружит. Зачем? Если кто помрёт, просто купим нового.

Чтобы люди поняли, что Вам можно и нужно отдать каких-то рыб, могли бы для начала написать, в какие условия. Объём аквариума, какие будут соседи, какая температура и прочее. Но Вам оно надо? На СМ и так кого-нибудь подкинут...
michh
А от безграмотности рыбки и в частных руках, дома умирают...
Да меня просто фраза задела.
Хотя на самом деле, если рыба дохнет, то в этом виноваты мы сами, т.к. мы её приносим в дом и помещаем в аквариум
:umnik:
А Правильно, это когда относишься к своему хобби с любовью. Потому как если любишь, то и будешь делать всё как положено, изучая информацию о содержании аквариума.
Вот как-то так
Не особо умею правильно мысль выразить :dnknow:
Kalista
это уж культ какойто... этож всеголишь рыпки:улыб:
KiLLiN
ннп

граждане, ссорится заканчиваем, выражения подбираем. можете извиниться друг перед другом за написанное в запале и плодотворно подобрать рыбок в детский сад.

кстати, может сделать некую стандартную рекомендацию. типа, суп в вашей банке будет устойчивый по количеству обитателей, если вы сварите вместе таких то и таких то рып.

или так:
суп №1 - красные, жолтые, зеленые.
суп №2 - синие, зеленые, черные.
суп №3 - жолтые, белые, оранжевые.

содержимое супов не смешивать. для вашего же блага, нервного здоровья и кошелька.
KiLLiN
Ну почему сразу культ.
Бывает так: захотели рыбок, купили каких-то, налили в банку воды, их туда плюхнули и довольные что у них аквас. Потом думают, что-то рыбкам скучно, надо ещё туда парочку ярких. Сбегали, купили ещё и т.п.
А бывает так: захотели рыб, изучили всё, что надо в начале аквариум подготовить, и рыбок выбрать по виду и по количеству соответственно размерам аквариума и т.д.
Я за второй вариант.
А в окружение своём второй раз сталкиваюсь с первым вариантом :хммм:
Kalista
ФиАлка
дети всем по разному достаются:хммм:или это написал либо ещё "безусый сопляк" или рьяный детоненавистник, либо просто человек ещё не имеюищий, да и не желающий их иметь.

мы каждое утро собираемся в садик и идет разговор что мы едем кормить рыбок, если сын капризит, то и я и папа объясняем, что рыбки в садике голодные, их нужно покормить и т.д. и когда сын заметил, что рыбы плавают-плавают, а как он подходит они в кучку собираются и смотрят на него, то у него по утрам вопрос не хачу ехать в сад уже не стоит, ему всего 2 года, и он уже знает, что рыбы ждут.

у нас просто мирно жили 2 меченосца, 2 молинезии, 4 гуппешки (2 мальчика и 2 девочки), данио редиска, тоже 2 и данио леопардовая 2 и 2 телескопа, 2 сомика и 4 прилипалы (2 желтые и 2 черные в крапинку), аквариум у нас 70 литров, есть и свет и фильтр и компрессор и градусник и кормушка, растения живые, осталось у нас 2 молинезии, 2 сомика, прилипалы и 2 гуппи, причем обе девочки...все

ФиАлка

спасибо, но суп будет не вкусный боюсь, не наваристый ;)в садике хорошее питание, а совет будет - всегда примем к действию
Kalista
Например знакомые рассказывают, что у их друга тоже рыбка есть - Петушок, он в стеклянной вазе на журнальном столике живёт :eek:,
Как так? :безум:
Что это- временная прихоть пока не сдохнет, чтоб гостей удивить?

Конечно это всего лишь рыбка, но нельзя же так
NORDIK
у нас просто мирно жили 2 меченосца, 2 молинезии, 4 гуппешки (2 мальчика и 2 девочки), данио редиска, тоже 2 и данио леопардовая 2 и 2 телескопа, 2 сомика и 4 прилипалы (2 желтые и 2 черные в крапинку), аквариум у нас 70 литров, есть и свет и фильтр и компрессор и градусник и кормушка, растения живые, осталось у нас 2 молинезии, 2 сомика, прилипалы и 2 гуппи, причем обе девочки...все
Доброго утра. Честно, я бы вообще больше никого туда не заводил. Гупёшкам пару самцов взять, чтобы девчонки две не скучали, и мальки появлялись иногда (это детям всегда в радость). То население, которое было раньше - многовато для 70 л. И по количеству рыб, и по количеству видов. Любая ошибка, например, не подменили воду вовремя - и сразу будут последствия. Заболеет кто-то, вода помутнеет и т.п. Ну или если будете ещё кого-то заводить, я бы посоветовал добирать особей тех же видов (кроме "прилипал" - они тоже иногда сильно ссорятся, если тесно).
papamamaya
верный совет.
Действительно, не стОит запускать большое количество разных видов. Для детского садика пециливые (гуппи, меченосцы) само то.
И не стоит брать рыбок от родителей, которые избавляются от рыбок, как в случае с петушком. Так можно вообще весь аквариум угробить.
NORDIK
мне тоже ребенок не просто так в 30 лет достался, но я же не закипела. спокойнее надо быть, себя беречь, что ж вы себя выплескиваете, не бережете. "это интернет, здесь и послать могут" (с)

для всех:
не нужно позволять никому выводить вас из равновесия. вы у себя одни, кроме вас никто вас не пожалеет. неизвестно кто там, по ту сторону монитора, но вам до него не должно быть никакого дела. берите только то, что считаете нужным. мало ли что написано, на заборе тоже написано. только в холодной голове рождаются адекватные слова для конструктивного разговора.


а я всех призываю собраться и составить таблицу уживаемости рып. всем будет проще в следующий раз :knix:
ФиАлка
Перечитал щас на свежую голову - ваще жесть!!! :eek:
Девочки и мальчики, давайте жить дружно! Я вас люблю всех! Трудно чего-то объяснить, когда оппонент мысль твою не ловит, а слышит только то, что на поверхности, что хочет слышать. Поэтому объяснять ничего пока больше не буду. Давайте, я лучше всех девочек поцелую! :чмок: :чмок: :чмок: А всем мальчикам руки пожму! :agree: И будем мы тут и дальше дружить! :friends:
А если кого что-то или кто-то тут задел, прошу всех простить и помнить: милые бранятся - только тешатся!!! :biggrin:
I love, peoples!!! :tease: