KotoZ
Угу.
Во всяком случае яндекс выдал именно такие фотки в ответ на запрос "икра коридорасов".
Ramilla
вообще коридорасы нерестятся довольно обильно, странно, что по одной, обычно кладка - несколько икринок
и брачные игры у них очень выражены, не заметить тркдно
KotoZ
Не знаю, мало ли что они делают, пока мы на работе.
Читаю про пигмеев:
Количество икры от одной самки - до 100.
Количество икринок, откладываемых за раз - 1.
Размер икры - 1.1-1.7 мм.
Это как? Завтра еще икринки будут?
Ramilla
2 Natrixe (чтоб не снесли)
Ну, так, муж только сейчас сказал, что грунт ему не нравится, вот и подумали, зачем он просто так лежит...
Ramilla
У мя другая инфа:

В начале процесса нереста самка тщательно чистит выбранное для икры место, затем начинается сам процесс. Самка начинает плавать по аквариуму, а самцы – гоняться за ней. Когда один самцов настигает самку, он обнимает ее голову своим телом так, что его урогенитальное отверстие оказывается рядом со ртом самки. Она набирает молоки в рот, смазывает ими подготовленный субстрат и приклеивает к нему икринки. За один раз самка выметывает до десятка икринок.

Сам нерест не отличается от такового у других коридорасов, на одну самочку должно приходится не менее 3-х самцов, которые устраивают интенсивный гон и ухаживания, заключающиеся в бесконечных танцах перед носом у самки. В какой-то момент, наиболее активный самец длительными ухаживаниями добивается того, что самочка набирает в рот его молоки и одновременно откладывает в сложенные брюшные плавнички несколько (2-5) икринок. Затем она долго плавает с ними по всему аквариуму, подыскивая оптимальное место, и тщательно его очистив, а попутно и смазав его молоками, приклеивает к нему икринки. Такой способ обеспечивает очень высокую вероятность оплодотворения и неоплодотворенных икринок практически не бывает. С точки зрения самки "наилучшим" местом для икры может оказаться как лист растения, так и просто стекло аквариума, корпус фильтра или даже обогреватель. Уж не знаю, как чувствуют себя икринки на горячем стекле, но самки свято уверенны, что лучше места для них не найти и клеют ее туда с особым старанием… Однако, несмотря на высокую оплодотворяемость икры, стоит все таки добавлять в воду антигрибковые препараты, а то от одной неоплодотворенной икринки грибок может поразить все соседние и из всего вашего предвкушаемого выводка останется всего пара малечков. Можно порекомендовать использовать Sera Mycopur, очень хороший антигрибковый препарат, впрочем, при невозможности его достать неплохо подойдет и привычный метиленовый синий.

Сама икра довольно крупная, для такой мелкой рыбки это особенно бросается в глаза. Диаметр икринки в среднем 1.7мм. Иногда глядишь на весь обклеенный икрой аквариум и просто диву даешься - как в такой маленькой самочке помещалось столько икры? На самом деле, конечно, все просто - попав в воду икринка дополнительно разбухает за счет впитывания в оболочку дополнительной жидкости, но даже зная об этом факте не устаешь удивляться.

Хотя... у мя только крапчатые нерестились, правда несколько раз, с пигмеями дело не имел.
KotoZ
Ну, то, что это икра их, это 100%, т.к. на фото 1 в 1 и цвет, и размер.
Почему так мало? Не знаю, в нете встречались фотки как одиночных, так и скученных икринок.
Про игры... По времени, наверно, как раз как мы на работе были.
Утром штук 7 коридорасов усиленно бороздили аквас вдоль и поперек, но я подумала, что из-за того, что сдох их сородич, которого я доставала. Так что значения не придала.
KotoZ
Теперь вопрос, че делать-то? Доставать икру или нет? Или на фильтр чулок надеть на случай, если проклюнутся личинки?

Нам что-то везет на нерест в последнее время.
Мы только хотели мегагурашей к пигмеям подбросить. Тут, видимо, наоборот надо...
Ramilla
ИМХО
я бы икру не трогал, она приклеена, можно повредить. если начнут проклевываться личинки - это процесс небыстрый, личинок убрать трубочкой и отсадить, но не к гурашам, ибо те уже в состоянии их съесть. выращивать также как и гурашей. Если икра побелеет - значит не вылупится личинка, такую икринку нужно удалить
Вариант - отсадить наоборот сомиков к гурашам, но как знать, мож они продолжат нерест, тады опять пересадками заниматься
KotoZ
Некуда их:хммм:Разве что гурашей к коридорасам, а личинок в карантинник. Или тогда уже в 3литровую банку личинок и туда запустить распылитель.
Почитала, везде разные данные про время выклевывания. Но 2-3 дня у нас есть точно.

Икра по сравнению с гурашевской просто огромная. А ведь гураши - еще те лещи в отличие от пигмеев.
KotoZ
Кста, у пигмеев есть еще название "воробьи". Действительно, похожи. Носятся стайкой и на кустики садятся, даже по виду напоминают :rofl:
KotoZ
Мне чота уже не смешно:хммм:Пошла кормить инфузорий...


Кстати, эти пигмеи обожают артемию. Это то, чем их кормили дома. Когда бросаю яйца, которые от гурашей остались (им маленько надо совсем), сразу движняк в аквасе.
Ramilla
Да это точно икра. У меня как то украсили аквариум насчитал 87 икринок, от одной или от двух самок не знаю. Т.к. самцов на тот момент не было икра быстро пропала.
Zverr
А я не знаю, кто есть кто у них. Всего 7 икринок по разным местам.
Вроде ж маленькие они, какая икра? Или взрослые "затянутые" попали?
Сейчас как ни в чем ни бывало жуют артемию.

Что делать - не знаю. Надо что ли чулок надеть на фильтр на всякий случай, чтоб личинок не засосало.
Ramilla
Да оставьте как есть пока. В принципе у людей при отсутствии другой рыбы самосевом размножались и вырастали без дополнительных телодвижений
Zverr
Да, пока другой рыбы там нет. Все равно надо фильтр прикрыть.
Ну, и подкормить инфузорий и булочника...
Видимо, эта живность у нас прописалась.

Написала выше, что пигмеи эти с радостью лопают декапсулированную артемию. Заводчица сказала, что и от мороженной не откажутся.
Вроде в артемии заразы нет...
Ramilla
Я их сухим кормлю, нос поворотили день сейчас вроде начали есть. Икра если через два-три дня не пропадет то прикройте фильтр.
Zverr
Икринка одна побелела, она на отшибе, на переднем стекле. Остальные вроде прозрачные.

Наши воротят нос от випана. Випачипс тоже игнорируют (хотя коридорас на упаковке :biggrin: ).
Зато когда оставшуюся от мальков артемию залила, то восторгу предела не было.
Ramilla
У моих конкурентов много. Не будут есть они, скушают те что с лапами и усами :ха-ха!:
Zverr
У нас и конкурентов нет, но 3 дня вообще ничего не ели. Только артемией заинтересовала.

ЗЫ. И все-таки классно вы фотаете, Александр.
Ramilla
Пытаюсь по мере возможности своей мыльницей фотографировать :улыб:
Zverr
Мы с нашими кривыми ручками ни мыльницей, ни зеркалкой так не сфотаем:улыб:
Zverr
йо! камень как из морского аквариума! ) что это за сиреневые обрастания?
michh
Она самая вьетнамка + что-то типа кладофоры. Вот так бич аквариумиста водоросль может стать украшением аквариума :улыб: