Поговорим обо всем - 3
365398
1000
Kalista
Угу, жалуюсь!!! :cray-1:
Нужна, Катюш, нужна!!! Со временем беда просто! Но я позвоню на днях, если совсем не замотаюсь!!! :friends:
michh
У меня ЧП. Пара Елоу, рыбы уже не молодые, нерестились не раз, раньше жили душа в душу, везде плавали только вместе, а сейчас она сидит в зарослях крипты, вся ободранная, а он её гоняет, если выходит, и возле этих кустов караулит. И вообще начал всех долбить, даже самца акары, а он в 2 раза больше елки. Что случилось с Елками? Очень жалко девочку...
Nyska1978
У меня ЧП. Пара Елоу, рыбы уже не молодые, нерестились не раз, раньше жили душа в душу, везде плавали только вместе, а сейчас она сидит в зарослях крипты, вся ободранная, а он её гоняет, если выходит, и возле этих кустов караулит. И вообще начал всех долбить, даже самца акары, а он в 2 раза больше елки. Что случилось с Елками? Очень жалко девочку...
Похоже она мужу изменила с акара :ха-ха!:
kks
Да она у нас порядочная дама, никогда от супруга не отходила. Даж не знаю за что ей такая немилость...
Nyska1978
Да она у нас порядочная дама, никогда от супруга не отходила. Даж не знаю за что ей такая немилость...
Может и не отходила(отплывала),но глазки , по ходу строила!!! :улыб:Или у него тайный романчик завязался...
michh
Андрей, как там поживают мои дамы?
michh
Подскажите плиз...
Как осадить самца Ломбардо?
Зараза такая всех загонял ! Демассони из под коряги не высовываются почти. Одна даже в росте отстаёт бедняга.
Мож купить рыбаса пострашнее его? :nom:
michh
нп
зря я своих кристаллов ругал, оказывается есть потомство, сегодня увидел одного мелкого ))))
KotoZ
Реализовывать будешь?штучек шесть бы...
shuudan
пока не буду
если расплодятся безмерно - тады да
michh
Товарищи! У кого есть скдка в Зообуме, поделитесь карточкой на воскресенье! Буду очень благодарна! :flowers:
Pirce
НПП
Ув. аквариумисты, подскажите, пожалуйста, а птичка как работает нынче? Не был там ниразу, собрался вот в субботу с утра ехать туда - растений прикупить и рыб разных. Они в холода тоже на улице стоят? Или в какой закрытый павильон перебираются?
И до скольки там еще можно что-нибудь выбрать/купить?
Спасибо.
paladin
стоят на улице всегда
приезжать лучше до 12, потом уже и выбора меньше и продавцов
KotoZ
продавцы начинают собираться уже к 7 часам, самые поздние приезжают к 8-30...9 часам, ехать к 10-ти самое оно:миг:
KiLLiN
Товарищи аквариумисты! Добрый день!
Подскажите, пжст, возникла у меня такая ситуация - не знаю - нормально ли это и что делать дальше...
Аквариум 45 литров - первый в моей жизни. Запущен 3 месяца назад. Растения - роголистник, валенсерия (каж так) и ещё что-то (еще раз спасибо Андрею ;)). Живут в нем 1 анцитрусик и 4 данио розовых (одна совсем розовая, остальные розовые-полосатые). Было 5, одна того.... по неустанвленным мной причинам - вдруг внешне здоровая рыба побледнела и стала часто-часто дышать, никаких повреждений, кровоподтеков, налетов, ерошения и пр. не было. Я её отсадила, она 2 дня, бедняжка, промучилась и всё :cray-1:. Поэтому больше никого не добавляла (2 месяца) - за своими наблюдала - и вот что обнаружила: у одной данио хвост и плавники большие (вуалевые что ли?) и на верхнем плавнике и чуть-чуть по краю хвоста беленькая как будто каемка - тоненькая, меньше мм, не лохматится и не увеличивается уже 2 месяца. У остальных тоже есть, но только если присмотреться, совсем тоненькая. Это нормально для данио? сходила я в зоомагазин - там тоже у кого есть, у кого нет... :безум:
Но это не все. В субботу я все-таки решила увеличить население и подсадила 2 моллинезий (3 недели от роду, из известного мне аквариума, 28 их братьев и сестриц были безжалостно съедены мамашкой - выбора у меня не было, пришлось забирать). Впридачу к детям мне дали для них замороженные кубики корма (что-то типа икры). Вобщем, я вчера 2 раза их покормила (ну и моим конечно досталось - очч понравилось :p), а сегодня обнаружила на поверхности воды пленку - её не видно, но пузырьки воздуха скапливаются. Что с этим делать? Это от замороженного сырого корма? Я своих до этого кормила только хлопьями ТетраМин и иногда дафнию сушеную давала.... И вообще чем лучше кормить? Безопасны ли эти замороженные корма? (рыбкам очень нравится...)
А забыла написать - грунт сифоню 1 раз в неделю, фильтр мою, подмена воды 8 литров - раз в неделю. Простите, что так объемно....:смущ:
Мава
А, вот еще - может это важно - рыбок новых запускала так - в баночку доливала в несколько приемов водичку из своего аквариума - потом все слила и в аквариум только рыбок выпустила, без воды...:улыб:
Мава
да вроде все у вас нормально выглядит по описанию.
один вопрос уточняющий.
>>> ..фильтр мою..
что за фильтр? как часто моете фильтр? перенаселения у вас нет, механически губка не должна забиваться быстро. в вашем случае ее можно мыть раз в пару месяцев (в зависимости от размера. чем больше, тем реже). без фанатизма прополаскивать в слитой аквариумной воде. так как на губке поселяются полезные и даже необходимые нитрифицирующие бактерии.
почему умерла рыбка, по имеющимся симптомам определить невозможно. побледнение окраски - типичный признак ослабленной рыбы.
бактериальная пленка на поверхности, в общем-то, нормальное явление, если поверхность никак не беспокоится аэрацией или сильным течением.
замороженные корма относительно безопасны, хотя споры на счет этого ведутся повсеместно. однозначно, с ними можно принести живность в аквариум. не всегда полезную.

>>>И вообще чем лучше кормить?
кормить лучше разнообразно. ) даже самым лучшим кормом не следует кормить постоянно. я чередую заморозку с тетровскими хлопьями, раз в неделю не кормлю (рыбы все взрослые). по личным наблюдениям, если кормить только хлопьями, то рыбам они приедаются через 5-7 раз. уже нет энтузиазма, едят явно вяло. но если чередовать с другими кормами, то поедают охотнее. живым трубочником кормил, пока рыбы росли, счас что-то лень заморачиваться. ( хотя с него они дуреют.
Landfahrer
фильтр у меня Atman At-F302, мою я его 1 раз в неделю - грунт просифоню, потом воду долью, потом минут через 20 мою в слитой воде из аквариума. Да грязи я там особо и не замечала, так...ошметки роголистника иногда на фильтре, да пара улиток... А мыть без энтузиазама - это что просто прополоскать - я тщательно... и губку эту выжимаю-полоскаю....
Мава
а, зачем, как Вы думаете, фильтр в аквариуме? муть фильтровать что ли? )) а если ее нет?
в двух словах: мыть губку фильтра нужно только тогда, когда она забивается так, что уже заметно падает напор воды.
почитайте статью что ли.
там следующую статью по ссылке в конце этой тоже можно прочитать. есть немного теории.
цитата:
"... специалисты считают, что колонии микроорганизмов на фильтрующем материале надо не беспокоить месяцами. На хорошую производительность биофильтр может выйти дней через десять, не раньше."


ЗЫ. кстати, тоже изучал этот фильтр для своего 10л аквариума. но стал брать. уж не помню почему, но вот отзыв не очень.
Landfahrer
Да, я этот же отзыв читала, но после покупки... Этот фильтр присоветовали в аквацентре - а я товарищ начинающий - поверила, если честно, сравнивать не с чем - меня пока и он устраивает... А FAN лучше?.
Про мытье поняла - буду мыть реже. А сифоню раз в неделю - нормально - не редко? не часто?
Мава
FAN - это которые AquaEl? ну качеством должны быть получше. я вообще купил китайский сун-сун, выкинул наполнитель, вставил свой и радуюсь. )
сифонить - как хотите. смотря от того, как быстро загрязняется. если не лень, можно и раз в неделю. я в 60л раз в две недели сифоню, в 10л вообще не сифоню. просто взмучиваю пальцем слегка и сливаю через тонкий (5мм) шланг. оба аквариума сильно заросшие растениями, правда мелкий я проредил недавно, думал его "закрывать", но не нашел пока подходящего грунта для старта его замены. в большем всего процентов 20 дна свободны от растений. эту площадь и сифоню только,
если укореняющейся травы много, то сифонить просто невозможно. все что растворяется и гниет - растворится и сгниет )) поглотится растениями, уйдет с заменами, останутся твердые частицы - они могут копиться несколько лет. тут важен баланс между количеством поступаемой органики и возможностью биосистемы ее перерабатывать. в воде это не опасно, ее мы фильтруем и подмениваем. а вот в толще грунта гнилостные процессы не очень полезны. там происходит процесс денитрификации обратный процессу на губке фильтра. анаэробные бактерии восстанавливают нитраты до нитритов, а нитриты - яд для рыб, затем до азота. пузыри газа без запаха идущие из старого заиленного грунта - молекулярный азот.
еще есть бактерии с сульфатным дыханием - соединения серы превращаются сероводород, газ с запахом тухлых яиц. в аквариуме это обычно означает, что все плохо и скоро все умрут. то есть очень все запущенно.
еще есть метанообразующие бактерии. но их развитие проблематично в условиях аквариума, да и метан, вроде как плохо растворим и не шибко ядовит.
тут важен баланс, чтоб поступающая органика разлагалась до аммония, углекислого газа, а аммоний (аммиак в щелочной среде) с нитритами (продукты жизнедеятельности и гниения) успевали окисляться до нитратов (аэробно), а последние, в свою очередь, успевали усваиваться растениями или восстанавливаться до инертного азота (анаэробно), ну, и выводится с подменами воды.
грубо говоря, можно поселить пару рыбешек в 5 см на 100литровый, густо засаженный растениями, аквариум, тогда придется еще искусственно доливать удобрения, в т.ч. и нитраты, ибо поступающих естественным путем не хватит. обычно у любителей аквариумы такие, что нитраты копятся и выводятся только благодаря подмене воды.
michh
Всем опять здравствуйте!
Подскажите, плз, зеленая тина с запахом мокрой тряпки на роголистнике - это последствия перенаселения или перекорма?

Кубик 50 литров, ФАН Микро, до недавнего времени (около года) жили- не тужили штук 5 пигмеев, 3 анца-недоростка и 3 пецилюхи. Воду меняем раз в неделю 20%. Свет по таймеру, солнечного света нет вообще.

Недавно подсадили к ним штук 10 мальков юлидохромисов (больше просто некуда, они меньше см были). Ессно, стали кормить артемией, чтоб росли получше.
И появилась эта гадость. Решили, что артемия виновата, перешли на сушку, 0 эффекта. Потом заменили фильтр на Фан 1. Без толку. Все равно при каждой подмене полведра роголистника в этой каке.
Сегодня убрала пецилюх в другой аквас.

Какой следующий шаг?
Ramilla
я так понимаю, это обычные сине-зеленые водоросли.
про борьбу можно почитать тут и тут, например.
Landfahrer
Спасибо большое за исчерпывающий ответ! По поводу пленки - и правда, я перед тем как запустить малышей убавила мощность фильтра, что бы течение послабее было, а когда увеличила - все ок стало. Но у меня новая проблема! Пропал один малыш моллинезии - вчера утром был, в обед - уже нет.Съесть его никто не мог (ему уже 4 недели было, и покрупнее собрата он был, да и есть некому - данио и анцитрус),выпрыгуть тоже никак - на всякий случай осмотрела все вокруг аквариума - нету. Вчера перевернула весь аквариум, перетрясла все растения, весь грунт осмотрела, фильтр разобрала - нету...:хммм:Вопрос - а если он все-таки в аквариуме останется - насколько это плохо будет? Я ещё конечно поищу....