Panofka
черный кварц в качестве грунта для аквариума не продают. все "натуральные черные кварцы" на самом деле крашеные. если действительно крашеный кварц - стоит дорого, 100+р/кг, если обычные камни - стоят 30-60 руб/кг.
Черный кварц достаточно редок. относится к группе дымчатых кварцев и называется морион. Полудрагоценный камень. Из него самого не так часто делают ювелирные украшения. Чаще используют для получения более дорогой желтой разновидности кварца - цитрина, разнообразие изделий из которого гораздо выше.

картинки и расценки природного черного кварца.

про грунт Meyer, ссылку на который давали, что-то отзывы не очень.
Landfahrer
про грунт Meyer, ссылку на который давали, что-то отзывы не очень.
Да и dennerle тоже, вызывает много споров о качестве.
Но насколько важен чёрный грунт? У меня грунт виден только там, где он примыкает к стёклам. Всё остальное - зелень
Landfahrer
Ого! :eek: спасибо за информацию! :agree:
:)
Ну вот вьелся мне этот черный грунт и голову и хоть убейся об стену :безум: насмотрелась украинских банок на форуме, у них этого черного грунта в каждой банке как грязи:хммм:а у нас фиг достанешь :зло:
Зоолюкс что ли брать? :dry:
Panofka
черный грунт продается почти в каждом магазине. ) другое дело, что он крашенный. я покупал производства "кам-крым" - фигня. не рекомендую для растений.
есть еще от hydor, его не пробовал. выглядит красиво.
Landfahrer
черный грунт продается почти в каждом магазине. ) другое дело, что он крашенный. я покупал производства "кам-крым" - фигня. не рекомендую для растений.
есть еще от hydor, его не пробовал. выглядит красиво.
А у меня этот самый Кам-крым с лета лежит в аквариуме. Пока вроде ничего так себе:улыб:
Landfahrer
черный грунт продается почти в каждом магазине. ) другое дело, что он крашенный. я покупал производства "кам-крым" - фигня. не рекомендую для растений.
есть еще от hydor, его не пробовал. выглядит красиво.
Ну вот мне крашенный не надо :nea.gif: мне именно для травника надо, просто планирую траву растить, а если грунт будет плохой, то переделывать мне уже нервов не хватит :безум: мне надо сделать по уму сразу:yes.gif:
Panofka
у мя крашеный ужо третий год (или четвертый) и нормально
Panofka
мне именно для травника надо, просто планирую траву растить, а если грунт будет плохой, то переделывать мне уже нервов не хватит :безум: мне надо сделать по уму сразу:yes.gif:
Траве всё равно, какого цвета грунт, главное что бы он не щелочил и было что поесть. Самый надёжный и дешевый, речной. Чтобы не было его видно, посадите глоссостигму(она заполонит всё дно очень быстро) и Вы его больше не увидите. По уму: свет, питание(микро, ну и СО2 по возможности), подмены воды(только надо понять, что у Вас за вода, иногда приходится извращаться) и никаких резких телодвижений.
:)
Чувстсвую, куплю речной :dry: после того как грунт поменяю, буду добавлять еще свет, потом планирую и СО2 заняться, с браги или лимонной кислоты с содой. Там видно будет.
Вчера в Бердске на лунной зашла в зоомагазин, там есть в продаже серый грунт, вроде мелкий, похоже речной. Вот наверное его и возьму. А еще я подумываю на счет подложки, что посоветуете? :смущ:
Panofka
Если грунт однородный окраски и края острые, вряд ли речной, скорее отсев дроблёный, не самый хороший вариант. Вам прямая дорога либо на ленинский рынок (на прошлых выходных видел, 2-х литровые бутылки, возьмите средних 1 бутылку(самый нижний слой) и мелких 2 бутылки(3-4 мм в диаметре, на верхний слой)), либо просить у кого либо(запасы есть всегда), либо, когда сойдёт снег, на речку с ситом. Лучше брагу(на 1 литр воды 120-150 гр сахара, дрожжей на кончике ножа(не важно каких), отдельно запарить (минут 20) в кипятке немного(столовую ложку) злаков каких нибудь(само дёшево перловка, овёс, кукуруза, пшеница, пшено), наливаете в "реактор"( :ха-ха!: ) 1 литр воды, засыпаете сахар, перемешиваете, засыпаете запаренные злаки, засыпаете дрожжи и закрываете устройство) 3-4 (в зависимости от расхода) недели будет радовать Ваши растения СО2. Отработку можно каким либо образом употребить(не обязательно пить). А кислоты, щёлочи - баловство. Подложки никакой не надо, разве что глины немного, на первое время. А то наподкладываете и нервов никаких не хватит у Вас :улыб: .
Ramilla
В .личку вам скинул где грунт. много разный недорого.
Извините. с адресатом ошибся.Для *Panofka* сообщение.
Panofka
Подложка замечательная в Акатропике продается "билгумус".Сам пробовал.
Уже давно сделал генератор Киппа на лимонной кислоте и соде.Простейшее устройство,работает надежно.Перезаряжаю редко.
Ramilla
Не подскажите где продаются обратные клапаны для СО2.?
В аква магазинах и на птичке не видел. Может в спец.магазинах каких.?
Тоже брага надоела. до баллонов не дорос да и не хочу.С содой и лимоной кислотой стабильней получается.
Каспиец
А зачем Вам спец клапана? Я сколько лимонку пользую всегда стояли самые дешевые клапана, главное надо проверить что держат(в магазине штук 15 перебрал пока выбрал) :зло:
horunziy
Да мне самые простые обратные нужны. для лимонки.Подскажие где купить?
Каспиец
Должны быть в любом нормальном зоомагазине. Я покупал в Немо и Аквариумах Сибири.
Каспиец
На прошлых выходных на ленинском рынке брал как на фото, но были и более дешевые.
horunziy
В Зообуме в Меге Тетравские нашел.
Ramilla
Помогите найти такие виды барбусов, как барбус - мотылек (бабочка), зеленый барбус, крестовый барбус, альбинос - суматранец, барбус денисони.
Ну оооочень хочется иметь!!! :cray-1: Может кто то разводит, или знает места, где имеются. Заранее спасибо.
1909
зачем вам? какой объем банки и кто там у вас уже есть?
ФиАлка
Добрый день,
зачем? - затем, что очень нравятся именно эти виды рыбок, объем банки 250 литров, а живут там другие виды барбусов - огненные, алые, черные, вишневые, суматранцы, мутанты, олиголеписы, панды ну и крапчатые сомики и анцитрусы 2 видов. :biggrin:
1909
просто мне к моему барбусному кампоту дали двух крестовых, ну очень замечательные рыбсы, только крупнее остальных обитателей.. им бы новый дом :knix: могу поделится :agree:
ФиАлка
Это было бы прекрасно, как раз крестовых мне бы тоже очень хотелось. Что хотите взамен?? А какие ещё есть у вас. Я сегодня на птичке оптом купила мальков черного барбуса, мне кучку отсыпали, а там аж 16 шт. оказалось - если хотите могу отсыпать вам.. :biggrin:
1909
черные у меня есть, спасибо :улыб: у меня компот - вишня, суматра, мутант, крест, розовый, шуберт

вот я вам этих двух отдам, а вы их вместе собираетесь держать с вашими мальками?