Поговорим обо всем - 3
364740
1000
Здесь мы продолжаем обсуждать общие вопросы аквариумистики, аквариумные и "околоаквариумные" темы, для которых нет отдельных топов.
michh
я начну:улыб:
Сейчас чистку акваса сделала, слила из него 7 вёдер воды. Вёдра 8 литров примерно.
Заготовлено отстоянной не было
Вопрос:
Сколько минимум можно по времени отстоять воду в ведрах.
Аквас 200 литров
а? :а\?:
Kalista
Попробуй неотстоянную залить. Сейчас 4 ведра, чуть позже еще 3. В ведра наливай через душ с высоты. Думаю, ничего страшного не произойдет. Если очень хочется отстоять, воткни в ведра распылитель с воздухом, компрессор у тебя ж есть запасной? Час такого отстаивания заменяет полдня обычного. :улыб:
michh
Спасибо.
Такой совет и ждала :knix:
Компрессор есть
Kalista
главное, чтоб температура наливаемой воды была близка к той, что в банке :friends:
ФиАлка
уже процесс запущен
В ведра распылитель с воздухом воткнут.
Себе на удивление, всё необходимое нашла: и распылители и шланги и тройники:улыб:
Kalista
А я побоялась заливать... Вода как молоко неотстоянная была, хоть и нужно было литров 5 всего.
ФиАлка
Можно добавить инфу про темы в тему "Прежде чем написать, прочтите это"?
Ramilla
может какую-нить инструкцию все ж забубенить? помница, последняя драчка кончилась предложением создать таблицу совместимости рыбсов, а воз и ныне там. и туда же мелкие полезные советы можно включить :tease:

завела топик
ФиАлка
Я как-то табличку по кормлению для своего хозяйства делала, но воз и правда ныне там... Можно было туда и про совместимость...
Ramilla
Да, на аква.ру есть калькулятор совместимости. Правда, сама им не пользовалась.


А у нас сегодня исторический момент. Заказали аквас на 377 литров :appl: :appl: :appl:
Теперь назад дороги нет:смущ:
ФиАлка
за много лет копательства в книжках и интернете видела достаточное количество таких табличек.
все они далеки от жизни, и чаще всего отображают взгляд на эту совместимость составителя этой таблички.
В одной из них , если не изменяет память в одну кучу мешали речную америку и озерную африку(малавийцев).
Утверждая что раз они по размеру почти одинаковые, то и жить в одном аквариуме могут.
Если делать такие таблицы, то несколько..
на совместимость по -
параметрам воды химическим
питанию(типу корма)
размерам и темпераменту
отдельно вынести холодноводных рыб

Это что вспомнила.

.
tasha_tar
Согласен, всегда все по разному. Даже рыбы одного вида имеют абсолютно разный характер.
У меня вот сейчас одни нитипузики долбят всех остальных, а в другом аквасе нитипузиков долбят все, кому не лень. Причем, все нитипузики - так и или иначе - родня - папы, мамы, сестры, братья, родные и двоюродные. Или барбусы огненные - была абсолютно мирная пара, подселил еще одну, так они сожрали всю траву для начала, потом самый главный самец загонял обоих самок, теперь живородков долбит, стервец! Не придумаю никак, в какую бы его ссылку запихать! :улыб:
michh
в одиночку, литров на 10..
и макробрахиумов ему в соседи.
Они быстро его научат свободу любить.
tasha_tar
Он соперника своего научил уже свободу любить! Так достал бедного, что тот через кормушку выскочил! :зло:
michh
Опытным путем выяснили, что аквас в мою машину не поместится :cray-1:
Металлокаркас для тумбы не прошел по высоте, в том смысле, что багажник не закрывается.
В ваз 2112, понятно дело, не влезет тоже, погрузочная высота и того меньше, чем у фиесты.
На чем переть наше новоприобретенное чудо, пока не знаем. Равно как и не знаем, сколько человек надо.
Как скажут, когда готово, надо будет ноги-в руки и друзей организовывать.
На свою голову :biggrin:
Ramilla
универсал ищите или хэтчбэк
KotoZ
У меня и папы хетч, толку только....
Нашли ваз 2111. Надеюсь, что влезет. Погрузочная высота вроде достаточная. Длина по сравнению с моей на 40 см.
Ramilla
в одинацатую канеш влезет со свистом... эхх моя голубая мечта когдато... :бебе:
KiLLiN
Только эта "мячта" ломается што-то сильно. Надо успевать хоть аквас привезти, пока ее хозяин не плюнул и не продал :secret:
Ramilla
давайте я помогу, у меня большенький багажник :friends:
ФиАлка
Там не багажник, там еще задние сиденья задействованы будут.
Спасибо за предложение, если у друга форс-мажор случится, то будет второй вариант :роза:
Ramilla
у меня объем багажника 541 литр без складывания задних сидений да еще нижняя часть откидывается - большой плюс для крупно-габаритных вещей, не нужно переваливать их через бортик багажника.
а если сложить задние кресла, то общий объем для багажа станет 1691 литр :secret: я туда сажусь спокойно, а в разложенном виде еще и лежу в полный рост :biggrin:
web-страница
ФиАлка
Ого :eek: :respect:
Нам коробочку надо 130*50*58 (высота) поместить.
ФиАлка
Ну, тогда ближе к делу если у друга получаться не будет договоримся. :agree:
Ramilla
Мы тоже Вам сможем помочь, у нас Ниссан АД- два холодильника спокойно влезают- проверяли. Если что, звоните...
Nyska1978
Подскажите, а меченосцы страдают ожирением, или моему аквариуму в скором времени грозит перенаселение? :смущ:
У меня две самочки и один самец меченосцев, так у самочек брюшки большие стали, как будто они оочень объелись, правда после кормления они становятся еще больше...
Elena S
готовьтесь к прибавлению )))
а вообще поглядите инфу в инете как различаются самцы и самки у пецилиевых, и если полненькие - самочки, то.... готовьтесь
KotoZ
поправила свое сообщение, а как готовиться? Ну в смысле как узнать, что пора отсаживать?
Elena S
Да и еще, дома холодно, температура в аквариуме 19 градусов, это плохо?
Elena S
Конечно плохо! У Вас кто, кроме меченосцев?
michh
барбусы, сомики и коридорас, вообщем всем надо хотябы 23 градуса. Чего делать?
Elena S
обогреватель поставить в аквариум
странный вопрос
michh
угу, я наверно совсем замерзла, не думается совсем :смущ:
Nyska1978
В общем, собираю заявки :biggrin:
Спасибо за радушность, посмотрим ближе к делу, через полмесяца только аквариум готов будет.
Ramilla
Я тоже собираюсь в ближайшее время заказывать аквариум большой, мне в одном месте предложили альтернативный вариант - стекло привозят ко мне и собирают прямо у меня дома. Так проще, чтобы огромную махину эту потом не тащить. Вы с Вашими мастерами можете ещё такой вариант обсудить, если конечно это подходит:улыб:Мне что-то мысль понравилась. Конечно, потом он будет стоять месяц сохнуть - глаза мозолить, но с другой стороны, всё под присмотром.
papamamaya
Не, сильно сомневаюсь, что они на это пойдут. У них там производство, а у нас дома места собирать специально подготовленного нет.

Если не секрет, какой объем акваса хотите? И к каким мастерам обращались. Можно в личку.
Ramilla
Пока только изучаю, обзвонил три магазина. Если ещё кого посоветуют - буду благодарен. Объём 550 примерно, кстати, хотел спросить - кто знает, какая нормальная стоимость в этом случае?
papamamaya
Из 10-ки с еврокромкой от 25 до 30 руб./литр. Опять же по магазинам.
Ramilla
А еврокромка это что такое??
papamamaya
Ну, края у толстого стекла ровные и обработанные.
Просто в том же аквасервисе без нее аквас 20 руб/литр стоит., а с ней - 25.
Ramilla
Ну это ты как-то совсем просто объяснила!:улыб:
Если чуть подробней - еврокромка образуется на торце стекла после ряда операций - снятия фасок, шлифовки и полировки, в результате чего торец стекла имеет форму трапеции, приобретает прозрачность, становится крепче. Как-то так примерно.
michh
Спасибо:улыб:Теперь буду искать еврокромку :-D
papamamaya
А че ее искать... ИМХО, уважающие себя мастера стекла толще 6 мм по умолчанию делают с еврокромкой, как и с двойным дном.
michh
michh
вот не заню уже плакать или смеятся, вот честно, просила я тут рыб в детсад, в результате поехала в магазин, объяснила дядьке ситуацию, подобрал он нам рыбков, запустили:хехе:все живут мирно, никто ни кого не ест и не гоняет, едять и растут, воспитателям строго настрого наказала, никого не пускать чужих, сегодня прихожу в сад, привожу ребенка,переодела, идем с ним в группу кормить рыб (это делает только мой сын, в выходные сторож)воспитательница ушла меню переписывать на кухню, стоит один папа с сыном с нашей группы ииииииииии? правильно, из банки вместе с водой пускает петушков, аж 4 штуки :eek: :шок:говорю ему, милый друг, ну не надо это делать, вылавливай теперь своих друзей и тащи куды хочешь..... короче, чтоб не травмировать деток мы с ним на улицу вышли и поговорили на русском матершинном, воспитательница в это время выловила его зверей и вручила ему.............................. вот как быть? ну завтра ещё кто нибудь притащит кого-нить.... мож одного родителя пристрелить прилюдно, чтоб остальным не повадно было?


Пы.Сы. рыб заселяла за свой счет, остальные родители отказались сбрасыватся
NORDIK
тут ничего не помогает обычно,
это хорошо что рыб мелких приволокли.. могли и золотых, и сомов хищных, и даже красноухую черепаху или взрослых раков..
фантазия у народа богатая..
стандартная судьба садовских-школьных и прочих аквариумов в присутственных местах.
Бороться с этим практически не возможно.
Самый рабочий метод, на родительском собрании категорически объяснить родителям что рыб в аквариум без вашего ведома запускать нельзя.
И над аквариумом что-нить такое повесить в виде объявления( хорошо работает еще если свой телефон написать, тогда прежде чем что-то в аквариуме сделать , звонят)

с офисными истории бывают еще веселее..
и коньяк на корпоративе в аквариум опрокидывали на моей памяти, и кириешками кормили, и головой стенку переднюю разбивали( о голова у человека, камень.. ему хоть бы что, а аквариум сломался)
NORDIK
Вот этого я и боялся! :хммм:Хорошо еще, что Вы увидели вовремя, а не тогда, когда опять всех бы поубивал. У вас аквариум в "прихожей" что ли стоит? Ну или как там в садике место называется, где детей забирают?
NORDIK
С этим не справиться никогда. Ну разве что замок повесить на аквариум:улыб:А так... Объяснять, говорить, повторять, твердить, вдалбливать - и всё равно, запасаться терпением. У меня с растениями на работе - та же история. А ведь казалось бы - взрослые люди, с головой на плечах!