Креветки, раки и прочее
258623
417
maloi
Доброго дня всем;)Народ поделитесь вишнями для травника!!!За шоколадку;)))Живу в районе метро Заельцовская.
если до МЖК доедешь десяток наловлю
RomanTV
Напишите свои координаты и телефон!
ФедоровДругой
НПП

Есть желание украсить офис аквариумом с креветками или раками.
Насколько я понял, самыми неприхотливыми являются креветки-вишни, но разглядывать их двухсантиметровые тушки под лупой не очень хочется. Есть ли породы по крупнее, но тоже не прихотливые, и которых устроит аквариум-комплект, например "Aquael Shrimp Set 20" ?
При использовании аквариума с насосом и фильтром как часто нужно менять воду, и проводить прочие "глобальные" процедуры ?
Johnnie
Если вишни будут хорошо окрашенные-разглядите их и без лупы.Не хотите вишен-заведите макробрахиумов,они в 20л. точно не потеряются.При использовании аквариума с насосом и фильтром подменивайте воду раз в неделю.Поищите в Инете,очень много рекомендаций про запуск и обслуживание аквариума.Пы.Сы.Если всё-таки установите банку в офисе-отгоняйте желающих почаще кормить зверей.Успехов.
shuudan
подменивайте воду раз в неделю
А без этих грязево-водяных процедур никак ?
Johnnie
Вот если Вас посадить в закрытую комнату, кормить, поить, но не убирать... долго протяните?
Johnnie
вас обманули.
хотя можно не менять, но тогда:
иметь ничтожную плотность посадки, типа 1 рыбка 10 см на тонну воды. плюс, обязателен свет и растения.
или менять рыбок каждый день.
или тратить большие бабки на химическую лабораторию по очистке воды. но и там нужно будет менять ингредиенты, фильтры и прочие расходные материалы. например осмос. но потом, возможно, потребуется обратная минерализация. какими солями и в каких количествах - зависит от конкретного аквариума, нужно проводить соответствующие тесты. так же периодическая замена мембраны.
или строить самп, превосходящий по объему основной аквариум и его хорошо освещать и густо-густо засаживать быстрорастущими растениями и даже водорослями(!), которые будут выводить копящиеся растворенные вещества. что сродни варианту №1.
последний вариант относительно беспроблемный, но требует некоторого места.
ну и почти все способы помогут только свести необходимость подмен к минимуму, но не избавить от них совсем.
Landfahrer
вас обманули.
Неа, я точно помню, еще со времен детского садика :ха-ха!: Из процедур техобслуживания мы только игрушки туда запускали для рыбок :ха-ха!:
Johnnie
я, кады был маленьким, ни разу не видел, чтобы батя машину заправлял и думал, что машины так ездют, без горючки...
KotoZ
Это тебе любознательности не хватало :biggrin:

P.S. Выписал счет на SHRIMP SET 30
Johnnie
если хотите подводные сады, и денег не сильно жалко, сразу купите к нему еще один светильник (а лучше два:улыб:), аналогичный идущему в комплекте. ибо одного катастрофически мало.
или лучше что-то другое, так как у этих лампа несменная. в случе сгорания, менять нужно весь модуль лампа-патрон-эпра-шнур-вилка. он стоит как светильник. )
Landfahrer
Может подводную светодиодную подсветочку ?
Johnnie
пользы от нее ноль. если вам нужна - ставьте.
Landfahrer
пользы от нее ноль. если вам нужна - ставьте.
"ибо одного катастрофически мало"
Важно направление света ?
Johnnie
нет. в порядке важности: яркость, спектр, цветовая температура.
со спектром и температурой в штатных светильниках все ок, а яркости на такой объем не хватает.
Landfahrer
если хотите подводные сады, и денег не сильно жалко, сразу купите к нему еще один светильник (а лучше два:улыб:), аналогичный идущему в комплекте.
Провел предварительную сборку - стоковый светильник больно громоздко смотрится, лучше действительно пару поминиатюрнее :спок:
Johnnie
да не, норм. так модно и в тренде. единственное, вы уже наверное обратили внимание - лампа там не сменная. перегорит - придется покупать весь блок по цене светильника. я, когда сгорела - собрал на коленке на обычной G23 лампе.
а сильно миниатюрнее - только светодиоды. причем мощные. на слабеньких светильники получаются такие же по размеру. живности, (кроме морской) все равно какой свет. про диоды + растения ничего не подскажу. специально эту тему еще не изучал и опыта в народе пока маловато с ними.
Landfahrer
Про светодиоды могу сказать. У меня на аквариуме 20 литров в крышке стоят уже 1,5 года светодиоды. Общей мощностью около 20 Вт. Цветовая температура светодиодных кластеров 6500 К. Травка растёт,но очень неспешно. Пропалывать почти не приходится. Только изредка валиснерия выходит за границы своего участка, вот её и выдёргиваю. Роголистник тоже периодически набирает биомассу. Ещё растёт яванский мох, риччия, индийсий папоротник, роталла, криптокарина (но последняя не показатель, ей много света не надо). СО2не подаётся, УДО не используется. Плавает несколько неонов, гуппи, крапчатые сомики. Так что по своему опыту могу смело заявить, при светодиодной подсветке растения живут, состояние аквариума стабильное, никаких водорослей ни разу не замечал.
Деодат
А, кстати, интересно узнать разнообразие креветочного племени в Новосибирске. В инете можно найти много инфы про виды креветок. А вот, всё-таки, каким генофондом распологает славный град на реке Обь?
Деодат
День добрый !

подскажите могу запустить 10 вишен к барбосам (70 штук ) в аквариум на 200 литров :o, боюсь сожрут их сразу, и если возможно посоветуйте кого к ним можно из креветок
2021978
Кто есть барбосы? Или это опечатка и Вы барбусов имелии ввиду? Опять же какие барбусы? Если крестовые они у меня и цихлид долбят не говоря про креветок, а если грацилис то нормально будут жить.
1266kps
Спасибо, крестовых нету у нас пока - есть шуберта алые сумантры черные огненные вишненые и еще с десяток неопределенных - то есть можно запустить ? я так понимаю и вишни должны прижиться ?
2021978
суматранци могут пожрать вишню. они ее будут или долбить или съедать. растений много:???? если да то можно будет попробывать.
Vidava
да растении хватает, и если народ кто сможет на пробу десяток вишен подарить или продать ))))