Креветки, раки и прочее
258683
417
Дело Ваше. А вообще-то, ну и пусть они в пузырьках будут. Пузырьки роголистнику не помеха. Роголистник любит пузырьки! :бебе:
Zverr
Спасибо за наводку, в акватропике действительно есть, по 25 руб за малюсенький кустик (как сказали по телефону). На след недели может заеду возьму.
Если всё-таки соберётесь пропалывать, скажите.
Gad_NR
Ближайший месяц-два пока пропалывать не собираюсь. А малюсенький кустик в хороших условиях очень быстро разрастется.
Zverr
Сегодня обнаружил креветку.
Размер миллиметра три - четыре.
Я её туда не сажал.
То ли с мхом попала,то ли с роголистником.
Запросто могла со мхом приехать, 3-4 мм это наверно недели две креветке.
Zverr
У меня с риччией постоянно в нерестовики попадают! Как ни высматривай! :eek: А главное, взрослые гурамики, которые потом на нересте сидят, их не съедают почему-то!
Сейчас с креветкой в нерестовике сидит петушок, тоже не трогает ее. Причем, она и не прячется от него особо, ползает по фильтру, собирает там чего-то.
ФедоровДругой
Сегодня обнаружил креветку.
Я же вроде вместе с травой креветок тебе отгружал. Или эта отдельно вылезла? Вполне могла в печёночном мхе заблудиться, он у них как ясли.
Попробывал отловить для тебя креветок, сделал ловушку из пласт. бутылки, но не хотят они туда лезть. Пециллии корм внутри увидели, чуть бошки себе не поразбивали. Так что если ещё потребность осталась, приезжай, отлавливай сколько сможешь сам)).
axis1
Мох(который на сетке был) я банке выдержал несколько дней,катушек изводил.
Его в аквариум на работе и бросил.
Наверное в нем шкерилась.
Холодно? У меня что летом что зимой температура зашкаливает и без обогревателей.
Zverr
Это для креветочника.
Он на работе стоит.Ворота часто на улицу открываются.
В помещении температура может бешенно скакать.
Купил на птичке трех креветок.
От продавца внятного названия так и не добился.
Выглядят примерно так.
если две клешни явно крупнее остальных конечностей, то скорее всего макробрахиум какой-то или полемон. хищники. мелкую рыбу ночью пожрет, крупную покоцает. )

если все ноги одинаковые, то или амано (что маловероятно) или leander modestus

ну и будет фото - можно сказать точнее.
На передней паре ходильных ног ярковыраженные клешни.
За рыб не переживаю.Их нет в этом аквариуме.
Фото сделать не могу,сидят практически безвылазно по укрытиям.
видов макробрахимов сотни. отличия зачастую незначительные. многие даже не определены, пишут просто Macrobrachium sp.

посмотрите тут и тут. по первой ссылке прямые не дает, надо кликнуть вверху "shrimp", потом "long-arm shrimp".
где-то попадался вообще хороший сайт по креветкам в кучей видов и хорошими фото, пока не нашел.
Спасибо.
Всё утро уже читаю и ищу.Пока ясности не добавилось.
Случилось у меня в домашней банке происшествие.
Данио видимо с испугу(когда пытался сфотографировать) забились в узкую щель между стеклом и губкой фильтра.
Позавчера полех растения высаживать и обнаружил три обглоданных трупика зажатых между губкой и стеклом и одного полуживого.
Дабы не травмировать детскую психику и не слушать фразы типа "рыбка болеет,её жалко,давай полечим" унес полуживого данио в креветочник на работу с мыслями - "очухается - обратно принесу,не очухается - креветки сожрут".
Весь день рыба пыталась держаться на плаву,корм не брала,а вечером я увидел зрелище от которого до сих пор пребываю в возбужденном состоянии.
Zverr
Это зрелище я сегодня наблюдаю.
А вчера удалось увидеть охоту самца на слабую рыбу.
Набросился как мангуст на кобру.
Правой клешней ухватил за хвост,левой за жабру и тут же начал выедать мозг.
Через минуту рыба уже не дергалась и он приступил к плавникам.
Только что наблюдал еще одно завораживающее зрелище.
Линьку макробробрахиума.
Какая же она мягкая после линьки.
И красивая.
Если их трое в банке то возможно и другое завораживающее зрелище, это отрывание частей тела друг у друга с последующим отрастанием утраченных конечностей :biggrin: