Креветки, раки и прочее
258188
417
Форумчане, подскажите пожалуйста.
Появилась идея разнообразить живность в небольшом аквасе.
Хочется необычное. Пришло сразу в голову: раки, креветки.
Что из них может сосуществовать с рыбами вместе? Ну и соответственно что бы не гигантского размера вырастало. Аквас так как небольшой.
Деодат
у меня в одном живут раки, креветки, петухи, данио, птерики и анцики. Уживаются мирно. Креветки плодятся. Для самок-раков с икрой нужен отсадник, т.к. самцы нападают и норовят сожрать икру. Сегодня были в Ленте, видели там раков живых. Так наши скоро размерами такие же будут :biggrin:
Pirce
Раки большие будут? Плохо. Ядумал что то типа карликов есть или раков отшельников.
Остановлю на креветках выбор.
а соседи-две гурами (Привет Фиалке), пяток барбосов, два анцитрика. И вроде два-три кардинала.
Деодат
Думаю, гурами и барбусы, оценят подкормку )
Landfahrer
Спасибо нашему форумчанину. Kotoz. Приобрел у него молодняк.
Сделаю так. Половину в общий аквариум высажу. Ну креветки великоваты для барбосов.
Половину в другую банку. Где только креветки будут. Буду надеяться, что расплодятся.
Деодат
Ну креветки великоваты для барбосов.
Они не съедят креветок, они только откусят им лапки и усы... :rofl:
papamamaya
как ни странно гурами и барбосы апатичны к креветкам. Поинтересовались и все.
А вот креведко, сначала очень активно передвигались по аквасу, что то хавали. Потом дружно все облепили кипятильник и устроили лежбище за помпой.
Походу их смущает течение от фильтра. Как только помпу отключил-сразу вылезли на просторы.
Деодат
Ничего не отключай
лучше добавь укрытий
то, что они поначалу носились по банке - нормально, они еще при смене воды такое любят делать
KotoZ
спасибо за совет. Укрытий много.
Хотел спросить. В водоросле, которая была в банке. Оказалась некая тварь. Бело серого цвета. Приплюснутая в стороны. Больше похожая на червя. Плавно растягивалась и пыталась ползти.при тревого сократилась в двое.
что такое может быть?
Деодат
Оказалась некая тварь.
скорее всего гидра. лучше от нее избавится.
Homich
новый вид гидры? я всегда считал гидру в виде столбика , на одном конце щупальца с стрекательными клетками. И передвигается не как червяк, глист.:улыб:
Деодат
да, гидра она как столбик со щупальцами...
может тогда это была планария?
фотку бы глянуть.
Деодат
да планария это. частый обитатель креветочников.
Landfahrer
ага..она попала в общий аквас. Чем чревато? Если одна одна то пофиг? а если размножаться?
Пошел курить инет...
Деодат
на vitawater пишут, что она могет заменить собой индикатор pH/
Деодат
вообще не понятно, что за тварь, на планарию не очень похожа, у мя в креветочнике есть немного, иногда ползают по стеклу, но чаще их не видать
но и не гидра - однозначно
KotoZ
вообще не понятно, что за тварь, на планарию не очень похожа, у мя в креветочнике есть немного, иногда ползают по стеклу, но чаще их не видать
но и не гидра - однозначно
Белого цвета,выплозает редко,размер от нескольких мм. до см.,плоские и вытянутые.Передвигаются какбы скачками...Такие?
shuudan
хотя, да, скорее всего планарии, просто у мя как-то давно планарии попадали в аквариум, но тады другого вида были, порылся в инете - они, просто, их несколько разновидностей есть
KotoZ
У меня такие в двух аквах(вишня,анцы и неоны) и (вишня и амано) проявились недавно.Вчера закинул по таблетке фебтала(30 и 23л).на академ орге посоветовали.Сейчас-подмена воды,снова таблетка и...ждать результата.
Деодат
У меня в аквасе креветочном тож какой то глист ползал, темный, я задавила его безжалостно, а вот про бело-прозрачных я решила не трогать. из ник какие то мутанты произошли внешне на стрекоз, только цвет бело прозрачный и по стеклу лазили. Сечас жучок круглой формы с лапкамт носиться по аквасу, 1мм на 1мм.
gallik
Есть мечта сделать креветочник, но аквариум есть только на 20 литров, уже запущенный. Можно в током объеме креветок держать? Хотябы штучки 4-5. И какие креветки самые неприхотливые, а то опыта содержания нет.
Nyska1978
Да в таком и нужно! А в большом ты их не увидишь! У меня в 15 литрах сидят. Правда, с риччией разнеслись по всем выростникам, сидят там в каждом по одной-две, красные стали, растут, как на дрожжах!!! :biggrin: А в креветочнике еды мало, там плохо растут! :dnknow:
michh
:ха-ха!: ну это смотря каких штучек 4-5 в 20 литрах нормально, а то сидели у меня макробрахиумы тесно им было в таком объеме постоянно друг другу лапы отрывали. А вот типа вишен в 20 запросто и сотню держать
Zverr
:ха-ха!: ну это смотря каких штучек 4-5 в 20 литрах нормально, а то сидели у меня макробрахиумы тесно им было в таком объеме постоянно друг другу лапы отрывали. А вот типа вишен в 20 запросто и сотню держать
У меня макробрахиум самец с двумя апистограммами и отоцинклюсом в 23л. сидит.И уже давно.А самки ни у кого нет7
Zverr
Мне заумных не нужно, вполне и вишни на первых порах сойдут. А там видно будет...
Nyska1978
ога, бери вишен, им 20-ка за глаза, там штук 100 может жить, если прикармливать.
KotoZ
А кормят их чем? Тем же кормом для рыб?
Nyska1978
можно и кормом для рыб (таблетки)
хотя есть и спецкорма для ракообразных и серовские и тетровские
Nyska1978
Я кормлю:Sera Shrimps Natural.Tropical Srimp Stics.А вообще...-все жрут
shuudan
Ага, ясненько. Дело за малым- пристроить телескопика и достать вишенок
Nyska1978
Ура!!! Я обладатель веселой толпы креветок вишенок. Ребята, в связи с этим у меня несколько вопросов.
1. До какого размера все таки вырастают вишенки? В инете ответы какие- то неоднозначные. Где 1 см, где до 3,5 см.
2. Сегодня, к своему удивлению, у одной яркой дамы под хвостиком обнаружила маленькие буро- зеленые шарики= это что икра? У вишенок она желтой должна быть? И седла ни у одной разглядеть не могу. Как оно должно выглядеть?
Пока это все вопросы, вернее их много, но эти на сегодняшний момент самые актуальные.
Nyska1978
1) В оптимальных условиях до 3 см вырастают точно. Если есть перенаселение в аквариуме могут мельчать.
2) Икра может быть разного цвета, но вроде как считается что зеленая икра у менее породистых вишен.
  • Седло у дам на загривке. Какого цвета седло такая

Zverr
В 20 л штук 15 кревток- это оптимально?
Nyska1978
Нормально, пока не начнут плодиться :улыб:
Zverr
То есть надежда на 3х см есть? А то они мелкие такие. Я их в очках и с лупой рассматриваю. Я думала они просто маленькие еще.
Nyska1978
Вполне вероятно что подрастут, если это подростки. Если уже взрослые то не знаю. Самка с икрой не показатель возраста, они начинают приносить потомство будучи еще небольшого размера. Ну еще и учтите что самцы как правило мельче самок и бледнее.
Zverr
Эт я уже знаю. Про самцов. По половому признаку я их уже отличить могу. Просто неожиданностью было, что икра уже есть. Я то думала Андрюша мне маленьких дал. Кстати, Андрей, спасибо еще раз!!! Огромное!!!
Nyska1978
Креветочек с икрой сегодня уже 3 насмотрела: две с желтой и одна с зеленой. Сколько они её таскать с собой будут?
Nyska1978
3-4 недели после появлении икры
Nyska1978
Я и дал маленьких! Больших в том аквасе всего несколько штук, а таких толпа целая. И бледные большинство. А вот когда такая маленькая попала с риччией в выростник с мальками, где еда чуть ли не постоянно, за месяц-другой стала здоровой и красной-красной! :live:
Всегда пожалуйста, Анюта! Своим очаровательным одноклубницам я не только креветок могу дать!!! :wub1.gif: :friends: :biggrin:
michh
Ребята, подскажите, пожалуйста, а вишен можно в один аквариум с макробрахиумом? А то последние вроде как хищные очень. Я покупал у Таши 4 штуки, так пока вез - одного они забили и доели в аквариуме, а спустя неделю вообще только одного из трех вижу - видимо он их всех остальных тоже побил и съел. :eek:
Вишен тоже пожрет?

Еще в банке плавает петушок (пара), 6 гурами, 4 анциструса и 7 ампуллярий.
Ааа, еще сегодня купили 5 попугаев (пельвиков), пока не запускали еще.
paladin
Ребята, подскажите, пожалуйста, а вишен можно в один аквариум с макробрахиумом? А то последние вроде как хищные очень. Я покупал у Таши 4 штуки, так пока вез - одного они забили и доели в аквариуме, а спустя неделю вообще только одного из трех вижу - видимо он их всех остальных тоже побил и съел. :eek:
Вишен тоже пожрет?

Еще в банке плавает петушок (пара), 6 гурами, 4 анциструса и 7 ампуллярий.
Ааа, еще сегодня купили 5 попугаев (пельвиков), пока не запускали еще.
Макробрахиумов посадишь-ампуляриям рано или поздно-кранты.И вишен пожруть.Лучше для них пусть маленькое,но отдельное жильё.Хотя у меня самец-примерно семь см.живёт в 23л с двумя рамирезами и отоцинклюсом.Втрую половинку бы ему...:))))
shuudan
А у Александра Zverr эта креветка и рыбу жрала, если не ошибаюсь... :nom: Так что отика я поберег бы..
michh
А чего еще есть интересного?
Nyska1978
Интересное все!!! Тебе чего хочется?

"...Ты скажи, ты скажи, че те надо, че те надо,
Может дам, может дам, че ты хошь!!!" :biggrin:
michh
Ага было дело жрали рыбу
Деодат
Я тоже стал обладателем стайки вишенок, спасибо Эдуарду:улыб:Скоро жду пополнения - трое уже таскают горстки икринок. А вот что касается определения пола - у меня половина девочек, они или с седлом, или уже с икрой, и они все среднего размера и яркие. А вот остальные - часть небольшие бледные, очень активные, гоняют повсюду постоянно, а часть - самые крупные, самые яркие, но без седла и икры. Вроде самцы должны быть мельче и светлее, тогда вторые кто? Старушки?

А вот одна из девушек в кадр попала, с икрой уже недели две, скоро дитятки пойдут.
Деодат
Креведководы, тут переезд намечается в новую банку акваэль шрим сет 10.
Как думаете стоит или нет фильтр с подогревом монтировать?