Panofka
Попробуйте эти пускатели местами поменять.
И лампы тоже потом местами поменять. Таким образом, можно выяснить, что именно там у Вас не работает.
michh
Эээ, а они там как то вытаскиваются? У меня еще и колпачок на одном раскрошился в труху, видимо от сырости... Вот я и побоялась эти штуки вообще трогать :dnknow: если мы конечно про одно и тоже говорим :ха-ха!: блин, сижу не с компа, я сфотала весь процесс, так бы показала. Это круглые такие два колпачка посередине светильника, они? Их вытащить можно?
Panofka
Если колпачок раскрошился - это плохо. Трудно вытаскивать будет. Начните тогда с ламп. Поменяйте их местами и посмотрите, измениться что либо или нет.
michh
ЭПРА для Т5 надо искать в магазинах для рекламы
http://www.zenosvet.ru/production/lumiapparat.html
я здесь брал.
Frelya
Есть U-образная лампа ЛБУ 30, б/у, могу отдать-поменять на что нибудь для аквариума :tease:
Pavel86
Новая? Мну надо! А что Вам надо для аквариума?
Pavel86
Есть U-образная лампа ЛБУ 30, б/у, могу отдать-поменять на что нибудь для аквариума :tease:
Найдёшь желающих - могу ещё пару таких же б/у подбросить (короче, в доле :agree: )
michh
Нет она не новая, отдам просто так! Поищу в гараже и у отца спрошу должны быть и новые!
Pavel86
Ага, давайте! :appl: А Вам чего-нибудь надо просто так?:улыб:
michh
Ага, давайте! :appl: А Вам чего-нибудь надо просто так? :)
Да фиг знает вроде всё есть, хотя от травки которую к цихлидам подсадить можно не отказался бы:улыб:
Pavel86
Кто ж его знает, чего им посадить можно!:улыб:
Frelya
Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане пригодна ли для использования в аквариуме Лампа ЛЭ-30 люминесцентная эритемная?
gkjnybr
нет. там загорать некому )
подводным растениям специальное освещение ультрафиолетом не нужно. а водоросли его любят. хотя я не в курсе интенсивности излучения. в помещениях рекомендуют защищать глаза от прямого взгляда на такие лампы. имхо, с расстояния в пару десятков сантиметров эта лампа если не сразу убьет все живое, то постепенно. или покалечит. )
michh
Спасибо.
Для дизенфекции воды в неристовике применяют?
От отца остались,а он когда-то плотно рыбками занимался, где то же применял.
gkjnybr
Вполне возможно, что он их прибрал, потому что плохо лежали. Тогда время такое было - ничего нигде не было, поэтому надо было все собирать, авось пригодится.
Ничего не знаю, про применение их для дезинфекции. А вот в санатории мы вокруг такой лампы стояли в трусах и в темных очках, и даже хоровод водили, как придурки. :biggrin: Лет 30-35 назад
michh
УФ лампы применяют для дезинфекции (УФ стерилизаторы) там лампочка небольшая находится в корпусе где течет вода, излучение соответственно за корпус стерилизатора не проходит, ну как то так.
AndreyKhav
Уф лампы разные бывают, как и Уф-лучи. И именно эти лампы больше для загара подходят. У них мягкое излучение. Например, Уф-лучи жизненно неопходимы рептилиям, поэтому Уф-лампы должны стоять в террариуме.
Денис, может у Вас папа рептилий держал?:улыб:
michh
согласен все зависит от длинны волн но есть приделы пропускания веществ, вот здесь смотрел http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Ультрафиолетовое%20излучение/ выдержка из БСЭ или в поисковике "Ультрафиолетовое излучение — БСЭ", УФ излучение до сих пор применяют для кварцевания, в больницах например.
AndreyKhav
Да я разве спорю! Самого в прошлом году из палаты каждые четыре часа выгоняли на 20 минут. Кварцевали!!!
michh
Спасибо Всем огромное. Рептилий не было., а дискусов в 80х разводил. Скорее прибрал по случаю.
Поеду ЛБ куплю.
gkjnybr
ЛБ, как таковой, Вы не найдете теперь. Сейчас поменялась маркировка. Наиболее похожа на бывшую ЛБ лампа с маркировкой 33 или 4200.
michh
Я так понял , что главное не ЛД. Тёплый спектр + накаливания и всё получится.


В ЛС о чебаках .
gkjnybr
Самые продвинутые растениеводы у нас в городе как раз ЛД рекомендуют и используют. Потому как аквариум с этими лампами красивей выглядит, желтизны меньше. Только один ньюанс - у продвинутых растениеводов суммарная мощность ламп в аквариуме не менее 1 Вт/л. Говорят, что при такой мощности спектр не особо важен.
michh
Не договорили вчера.
По поводу того что синий свет от светодиодов рыбы видят и не спят я уже выяснил.
А сделать нечто похожее на ночник хочется,и пересвечивать,провоцируя рост водорослей, нет желания.
Отсюда мысли.
Второй таймер на включение-выключение "ночного света" есть.
Какой режим выбрать для основного света?
10-12 часов в сутки с часовым перерывом в середине дня?
Поставить одну энергосберегайку самой малой мощности в качестве ночника и сумеречного освещения?(отдельным таймером на полчасика утром и пару часов вечером)
Или синими светодиодами в том же режиме освещать?