Frelya
Пожалуйста,посоветуйте какие лампы мне купить на 220л
сейчас стоят T8 по 30 вват,это мало я так поняла. А какие нужно? А то у меня сейчас даже времени нет посидеть почитать про свет....:хммм:
Lena Pegova
Пожалуйста,посоветуйте какие лампы мне купить на 220л
сейчас стоят T8 по 30 вват,это мало я так поняла. А какие нужно? А то у меня сейчас даже времени нет посидеть почитать про свет.... :(
Все зависит от бюджета, кто то обходится обычными ЛБ, ЛД, энргосберегайки, кто то фирменные, недешевые, использует. у кого то на обычных все растет, у кого то и на спец лампах не хочет расти.
для люминесцентных ламп нужна мощность 1 вт/литр. если больше то вроде спектральные характеристики не сильно важны, Вроде как то так.
Вам на 220л нужно 5-7 ламп лучше 7 и не заморачиваясь комбинировать наши российские холодного белого 3 шт и теплого белого 4 шт цвета, он самые дешевые кажется.
AndreyKhav
а как я поставлю 7 ламп если у меня в крышке только 2??
Lena Pegova
Я так понял, стандартная пластиковая крышка 100х40 с 2мя лампами? попробовать над крышкой поиздеваться, хотя бы 1 лампу добавить, но лучше 2.
AndreyKhav
ну это сразу пролет,я точно ничего не сделаю....
акваелевская крышка,сразу как покупали с двумя лампами
Lena Pegova
Да в акварелевскую 2 лампы добавить проблематично, а одну без проблем добавлял и не только я.
Lena Pegova
ну это сразу пролет,я точно ничего не сделаю....
акваелевская крышка,сразу как покупали с двумя лампами
У меня тоже акваэлевская крышка. И та же проблема: хочется добавить света в аквариум, но как сделать - не знаю. Может есть такие специалисты, оказывающие подобные услуги?
Elka777
без понятия))) Я так ничего и не сделала....ничего вроде не помирает,но у меня не требовательные растения))))
Я сама ничего не сделаю,руки не из того места)) Почитайте на форуме,здесь много Очумелых ручек:улыб:
Elka777
Л-с. с координатами мастера отправил.
Frelya
Уважаемые однофорумчане!
Подскажите пож., какое расстояние в среднем должно быть между лампами и поверхностью воды?
Alexcrv
какими лампами? люмы, МГ?
чем ниже - тем лучше, освещенность больше. минимум определяется исходя из:
конструктивных особенностей. если есть крышка, то она должна скрывать лампу, чтоб не светила в глаза сбоку.
соображений электробезопасности и практичности. чтоб, если есть аэрация, лампа и контакты не забрызгивались, например.
если лампы МГи есть плавающие/торчащие растения, то чтоб не сжечь их.
для люминесцентных ламп обычно расстояние10-15 см. для МГ ок 30 см и выше.
Frelya
Спасибо за комментарий))
Крышка есть, лампы люм., только еще не определился какие покупать лампы-чтобы и рыбинам было хорошо и растениям, 200 л.
Alexcrv
рыбам пофиг. лишь бы корм видно было ))
про растения в этой теме писали.

upd: упс, не в этой теме. :смущ:ща поищу..
Landfahrer
тут писал просвет для растений.
про эстетику и восприятие еще добавлю. бытовые лампы лучше использовать с температурой не ниже 4200К, лучше 6400К. на мой субъективный взгляд, 4200 К все-таки сильно желтит. 6400 получше. солнце наше имеет температуру ок 5500К. при использовании комбинации ламп 4200 и 6400 можно получить почти "солнечную" температуру. при соотношении светового потока от 6400 к 4200 два к одному. (то бишь 2 лампы на 6400 и одна на 4200, равной мощности). но можно обойтись одними 6400. хотя все это от лукавого, ибо спектр у люмов линейчатый, а не сплошной, как у солнца. поэтому точной цветопередачи не добиться.
так же спектр света проникающего в воду уже отличается от того, что мы видим на поверхности. на глубине идет рассеивание коротковолновой части видимого спектра и поглощение длинноволновой, поэтому чем глубже, тем синее и "холоднее" все вокруг. для эффекта глубины иногда добавляют лампы с температурой от 10000 и более (с пиком в синей области спектра). при этом белесые пятна на рыбах, особенно плавниках, кажутся как бы флуоресцирующими. и голубая/синяя окраска становится насыщенней. малавийские цихлиды при таком свете особонно хороши, на мой взгляд. собственно, это и для растний будет неплохо, так как подводные растения, в отличии сухопутных, в природе получают спектр смещенный в синюю часть.
Landfahrer
методом эксперемента пршел к 2 по 4200 на одну 6400
KiLiN
Вопрос про лампы Т5
Хочу поставить 3 лампы Т5: juwel color-1шт. (мощность-45 Вт, длина-89,5 см, lum-6800 К), juwel day-2 шт. (мощность-45 Вт., длина-89,5 см, lum-9000 K)
В итоге получается (3*45) Вт=135 Вт. на аквас в 200 л. (0,7 Вт на 1 л.)
Растения: криптокорины, апоногетоны, лимонник, анубиас
Подойдут эти лампы или нет? Достаточно ли будет освещения?
Alexcrv
растениям пойдут. конкретно вашим достаточно. а как это будет выглядеть - хз. фитолампы, типа вашиз первых создают инопланетные пейзажи. насколько это перебьется лампами серии Day, надо смотреть. тут исчерпывающая информация по лампам.
как выглядит аквариум под разными лампами, можно посмотреть тут.

ваши растительные, должны быть похожи на Hagen FloraGlo
Landfahrer
вот типа под растительной лампой Hagen FloraGlo:









вот под Sylvania GroLux:









под лампой со сбалансированным спектром. то есть имеющей пик и в зеленой части спектра (Hagen LifeGlo):



Alexcrv
///Растения: криптокорины, апоногетоны, лимонник, анубиас////
для этих растений пойдёт:-y
Alexcrv
в "леруа мерлен" появились таймеры по 197 рублей
RomanTV
спасибо за инфу, давно их не завозили что-то. эх, блин, инфляция. когда-то по 129 руб были.
Landfahrer
когда их не завозили, пришлось на плановой в зоомагазине, брать по 750 рубликов :хммм: :зло: :eek:
Frelya
а у меня такой не проработал и месяца. а механический работает нормально. это не инфляция а "спрос рождает предложение и цену"
Aleks
Несбалансированная инфляция спроса:улыб:
у меня леруа-мерленовские. из 4 штук 1 сломался через год работы примерно, 3 штуки работают 2 года.