Frelya
Знающие люди, подскажите пожалуйста :смущ:
Для того, что бы поставить дополнительно две энергосберегайки, нужны просто патроны и провод до розетки? :смущ:простите за тупой вопрос :biggrin: Для люмовых надо эпру я знаю, себе меняла уже. Но мне по прежнему света мало, а поскольку у меня Джебо :зло: , то с местом особо не разгуляешься для люмов.
Panofka
да, лампы под цоколь Е27 и Е14 имеют встроенный ПРА
Frelya
Так, вы наверное уже будете на до мной смеяться, но я вчера для себя открыла МГ светильники :eek:
как думаете, если Джебовскую крышку вообще убрать (с биофильтром вместе) и повесить один светильник на 150 ватт нормально будет? :rofl: :смущ:
Аква около 100 литров
Panofka
Так, вы наверное уже будете на до мной смеяться, но я вчера для себя открыла МГ светильники :eek:
как думаете, если Джебовскую крышку вообще убрать (с биофильтром вместе) и повесить один светильник на 150 ватт нормально будет? :rofl: :смущ:
Аква около 100 литров
Запросто:улыб:А фильтр будете отдельный ставить?
Nurcha
Да, фильтр вообще думаю сменить на внутренний помповый, типа Фан-2. А то этот просто осточертел :зло: дурацкая система, помпа дает вибрацию на выходную трубу, а от туда уже и на всю крышку, отчего посреди ночи может всё задребезжать :безум:
Panofka
Я вообще больше люблю открытые аквариумы:улыб:
Nurcha
Ну вот и у меня появилась возможность открытый сделать, раньше попугай жил, поэтому мог утонуть.
Так, теперь вопрос, где приобрести, или сделать, или заказать :dnknow:
Panofka
Аквариум не красивый будет, лучше побольше света в стандартную крышку, я вообще потихоньку от мг отказываюсь, некрасиво!
Большой
Вот так новость :dnknow: сколько читаю, наоборот пишут что красиво смотрится, тени от рыб появляются и т.д.
Точно, сколько людей, столько и мнений :dnknow:

А у вас какие светильники стоят, самодельные? на какой объем? мож продадите :миг:
Panofka
МГ греют сильно, как бы потом не пришлось решать проблему с охлаждением)
KotoZ
Ну блин... :not_i: что эту крышку что ли пилить? :help.gif: короче, мозг уже кипит, пошла переваривать :help.gif:
Panofka
У меня вот такие встраиваемые, думаю продать их на банке выглядят вот так
Большой
Между прочим очень красиво смотрится! Вы придумываете, что не красиво, просто привыкли и хотите поменять на что нибудь другое :1:
Panofka
Я постоянно ищу что то новое, но мне захотелось один медленный аквариум, и внем МГ лишние, в той банке что на фото они так и останутся.
Panofka
Так, вы наверное уже будете на до мной смеяться, но я вчера для себя открыла МГ светильники :eek:
как думаете, если Джебовскую крышку вообще убрать (с биофильтром вместе) и повесить один светильник на 150 ватт нормально будет? :rofl: :смущ:
Аква около 100 литров
Вам хватит 75 ват МГ, я себе такой собрал из галогенного прожектора на 500 ватт, дросселей от люминисцентных ламп (2 по 0,43А в паралель) и ИЗУ ( надо брать обязательно трех выводное), Схема подключения указана на ИЗУ. Лампочку ищите на 5200К так как все, что ниже деньги на ветер все равно будете менять (из за желтизны), а все что выше стоит неразумных денег. Аквариум у меня на 250л и растения хорошо тронулись в рост.
Frelya
Добрый день. Видел ли кто нибудь в последнее время в продаже ЭПРА 10вт или 2*10вт?
По Дубль Гису до кого дозвонился там нет. много магазинов и фирм (не все конечно) объехал но похожего нет.
Нужны эпра под Т8 10вт под три трубки. Покупать готовые светильники и курочить не охота.
Каспиец
месяц назад видел на учительской
Каспиец
магазин электрики на перекрестке ватутина-блюхера справа, если от нас ехать.. там дофига их видел.
KiLLiN
Рома .Ватутина блюхера в подвальчике вчера был.Спрашивал у продавцов. Меньше 18вт у них уже давно нет.А у вас на Чемском где можно посмотреть?
Каспиец
у нас нет такого... светильники курочай. :biggrin:
KiLLiN
Да придется наверно.Сегодня еще звонил по фирмам некоторым и до "220в " на Толмачевском доехал.Тоже нет нигде.Но готовые светильники 10вт с ЭПРА по 160р.Бум разбирать. Э
Еще для пробы накупил синих красных зеленых люм .трубок .Попробовал по одной ставить. что то не понравилось.Потом ещё поэкпериментирую.
Frelya
Да купил ещё сегодня во такой светильник 36вт для банки 30*30 30литров самое то будет.
Я наверное страшную тайну раскрою....
ЭПРА для Т5 очень хорошая получается из сгоревшей энергосберегающей лампы.
В подавляющем большинстве у них умирает сама люминесцентная трубка, а электроника остается живой.
Мною испытано.
ФедоровДругой
и разница в цене между ЭПРА для Т5 и энергосберегайкой очивидна :yes.gif:
Каспиец
->> Просвет, группа компаний Сферы деятельности:
Электротехническая продукция, Электроустановочная продукция, Светотехника, Кабель / Провод
---------------
Сибиряков-Гвардейцев, 1 / Новогодняя, 2
тел. (383) 304-06-09 (электротехническая продукция)
тел. (383) 315-23-95
Оплата: Наличный расчет, Безналичный расчет
вырезка из гиса
как-то раз видел по моему тут