Покупали аквариум уже со встроенной лампой в крышке. Лампа Philips TL-D 15W/54-765. Несколько раз покупала роголистник - не растет. Может быть причиной этого тип лампы? Аквариум 90 л, население-грунтовые улитки, Анциструс и два Синодонтиса.
Frelya
Даже для такого не прихотливого растения у вас крайне мало света! Если закопать в грунт то гниет, лучше всего растет свободно плавая в воде. Любит свежую воду. Легко размножается делением стебля, но нужно учитывать что чем больше растение тем оно быстрее растет. Может присутствовать и некая сезонность в росте, к зиме рост замедляется. При оптимальных условиях растет очень быстро до 10 см и более в неделю.
Frelya
Букварь электротехники скурил в своё время, теперь знаний не хватает :(. Освещение - 1) U-образная лампа ЛБУ 30 , через блок со стартером 2) Две энергосберегайки, запитаны отдельно, для фото убраны (фото 1,2).
Т.к. эту ЛБУ не найти, можно ли как-то заменить её на две Т8 (каждая по 18W), используя этот же блок.На нём написано 36/38 W. Вроде как - две по 18 = 36 W ?. Если "ДА", то как подцепить две Т-шки - паралельно,последовательно? Подскажите, плиз, лампа сдохла, растения чахнут :хммм:
axis1
Хотелось бы как-то так. Куда и откуда затянуть доп. провода?
axis1
Я думаю, не получится к вашей ЭПРА подключить не парралельно не последодательно лампы Т8, хотя могу и ошибаться.
Я бы купил Эпра двух канальные 2*18вт и от неё подключил лампы.
Эпра лучше покупать хорошие, например PHILIPS HF-PERFORMER II TL-D, тогда можно и дорогие аквариумные лампы использовать без вреда последних.
Alyoshka
Я бы тоже купил бы всё новое, но ситуация финансовая сейчас такова, что приходится минимизироваться. "Голь на выдумки хитра". А U-образная лампа и по сути, и по контактам вроде та же Т8, только согнутая пополам. Электрики, просвятите!
axis1
Мне тоже кажется, U образная лампа эта та-же прямая лампа, только согнутая, потому я и считаю, что не пролучится не последовательно не параллельно подключить лампы к одноканальной ЭПРА.
Двух канальная Эпра в ПРОсвет будет стоить около 500 рублей (PHILIPS), а китай 100- 200 рублей.
axis1
А почему бы не поискать просто лампу на смену сгоревшей? Несмотря на то что она достаточно древняя смотрю в прайсах она присутствует (наличие не проверял).
Zverr
Нету таких ламп! :хммм:Если найдешь, дай знать!
Zverr
А почему бы не поискать просто лампу на смену сгоревшей? Несмотря на то что она достаточно древняя смотрю в прайсах она присутствует (наличие не проверял).
Вчера прокатился по пяти крупным магазинам разных фирм, не нашёл. Да и две Т8, кажется поболе света дадут, чем одна старая подкова.
axis1
Я по магазинам не ездил не спрашивал но по крайней мере задайте поиск в Яндексе "ЛБУ 30" и поставьте галку на Новосибирск и посмотрите в прайсах: ЗАО "Академснаб", ООО "Россальянс-сервис" и т.д.
axis1
Еще как вариант попробовать присобачить такую лампу на 36w
Zverr
ННП
Товарищи, аквариумисты!
Подскажите пожалуйста, а где-нибудь в нашем любимом городе можно достать недорогие лампы для растений на 30W ? Osram Fluora, Philips Auqarelle или т.п.? Везде есть на 18 и на 36W, а вот 30 - большая редкость. Может кто-нибудь находил где или лишние остались?
paladin
смотри коллективную закупку зоотовары
paladin
Вроде видили такие лампы в Леруа-мерлен в отделе ламп. Хотя могу и ошибаться. Себе покупали там18вт флору и точно видел 36вт.
Zverr
А почему бы не поискать просто лампу на смену сгоревшей? Несмотря на то что она достаточно древняя смотрю в прайсах она присутствует (наличие не проверял).
Обзвонил конторы, в чьих прайсах были ЛБУ 30, нигде нет в наличии, сняты с производства.Решил заменить на Т8, схему подсказал добрый человек на Академфоруме. Заехал купить доп. стартеры, а в итоге за 286 руб. купил набор юного эл.техника :улыб:: ЭПРА, 2 лампы, 2 м провода и вилку (фото). Подкупила китайская ЭПРА ценой(175руб), подсоединенными цоколями ламп и держателями ламп. Посмотрим, сколько протянет.
axis1
Чуток времени, паяльник, пистолет с термоклеем и вот итог:
axis1
Нормально должно работать, пользовался такой ЭПРА. Можно теперь довести до логического конца и выкинуть сберегайки, а на их место еще пару линейных ламп.
axis1
у меня 2 такие эпра одну подсоединил к 2 лампам а одну к одной, та что к одной сгорела на следующий день. Может ли это из за того что была подсоединена 1 лампа???
andrej
Я сам в электрике,увы, не силён, сам тут консультировался. У меня пока всё пашет.
axis1
да вторая то у меня тоже пашет а вот та почему то сразу сдохла
Frelya
Народ! Кто в курсе, где можно у нас в городе купить ЭПРА для ламп Т5 на 39 Вт? Заранее благодарна! :чмок:
Nurcha
плохо у нас в городе с эпра....
позвоните в электромагазины, типа Планеты Электрика, ПроСвет, 220 вольт...
не факт что будет, но может повезти
следующий шаг - искать, кто может привезти на заказ - конторы, занимающиеся торговлей/монтажем электроосвещения - Интернет и ДубльГис в помощь
следующий шаг - искать в московских интерент-магазинах и отдельно искать способы доставки
KotoZ
В Планете Электрика на меня вытаращили глаза...
В ПроСвет сказали, что бывает, но пока нету.
Думала, мож кто сталкивался...
А плохо вообще с ЭПРА или конкретно с ЭПРА для Т5?
Nurcha
вообще, в розницу
а причина в том, что линейные лампы накаливания используются так скажем... промышленно.. не совсем верное слово, но то есть не физлицами. Магазины, предприятия, офисы... там объемы соответственные, поэтому и заказывают относительно большими партиями у изготовителя под конкретные проекты.
а в розницу бывают, но в очень бедном ассортименте
KotoZ
как вариант - поискать недорогие светильники с лампами т5 и эпра выдрать оттуда
KotoZ
Ого! До такого я еще не додумалась :ха-ха!:
А не в курсе, у нас в городе кто-нибудь относительно дешево делает на заказ подвесные светильники?
Frelya
случайный эксперимент. на неделю был оставлен свет круглосуточно. лампа 13 Вт 6400К на аквариум 10 л.
ничего страшного не произошло ) растений за эту неделю наросло больше обычного, на глазок - на 20-25%, их цвет стал более темным, сочно-зеленым. людвигия ползучая из красноватой стала темно-малиновой, особенно верхушки, которые стелятся по поверхности. так же бакопа монье приобрела больше красных оттенков.
а вот водорослей больше обычного не наросло, что удивило. даже стенки налетом не покрылись. все обитатели в порядке.
Landfahrer
Я вот начинающий (если не считать детства, когда всеми техническими вопросами занимались родители) аквариумист....но пока при прочтении литературы не встречала ответ на свой вопрос- А выключать свет в акве нужно на ночь? Рыбка была заселена буквально вчера ......
и пока что 1 ночь спала (ночью) без света.
MissУдача
нужно
со светом вообще не нужно перебарщивать, а то потом с водорослями намаетесь
свет оптимально и днем выключать, а включать утром и вечером
да и свет больше нужен растениям, чем рыбам
MissУдача
Ну в природе как бывает - днём светло, ночью темно. Если в аквариуме будет так же, рыбке понравится:улыб:
KotoZ
papamamaya
KotoZ

Спасибо за ответы! ...
значит, логика меня не подвела :хехе:
Frelya
Знающие люди!!! Кто в курсе, где у нас в городе можно купить или заказать подвесные светильники или светильники на ножках в аквариум? Буду очень признательна за совет! :чмок:
Nurcha
А что именно вас интересует? На какой аквариум, какой мощности, какие лампы нужны?
michh
100 см. в длину (аквариум 200 литров). Желательно на лампы Т5 по 39 вт.
Frelya
Добрый всем! Прочитав темку поняла, что с ЭПРА туго... А вот вопрос еще такой: кто-нибудь переделывал Джебовский светильник в крышке аквы? :umnik: у меня аква Джебо, хочу травку растить, а с моими еле дышащими (одна и вовсе сдохла :() лампами только анубы держатся. Хочу полностью аквариум перезапустить, вот думаю со света начать :хехе:
Panofka
Кое-кто переделывал. Поищу на досуге.
А у вас какой аквариум? С фильтром в крышке? И вы сами собрались его переделывать?
michh
Jebo R362, да там фильтр. Вот его трогать я не хочу, видела на форумах простора инета как крышки эти пилят, чего то нет желание этим гемором заниматься))))) да и от фильтра я не хочу отказываться. Вот видела два варианта. В первом немного расширяют контакты, что бы все лампы подходили, а не только родные. Во втором меняют дросель на ЭПРА ну и впихивают еще лампу, и на место фильтра ставят... И энергосберегающие умудряются поставить)))) так вот есть ли разница между джебовскими лампами т8 и специальными какими то для растючки? Я пока в них не разбираюсь :смущ:знаю что какие то там Гло)))))
Panofka
Лампы Т8 вам подойдут любые такой же мощности. У вас там вроде 2х15 вт стоит? Так вот, Т8 15 вт можно вставить хоть гло, хоть флора, хоть любые другие. Для растений или для моря - это без разницы, главное - тип и мощность. Тогда переделывать ничего не надо.
Что значит "немного расширяют контакты, чтобы все лампы подходили" , я себе плохо представляю. Одним расширением контактов все лампы не удастся подогнать.
Смысл менять дроссель на ЭПРА я большого не вижу. Только разве если вы найдете ЭПРА на 4 лампы и сумеете все эти 4 лампы туда запихать, не трогая фильтр.
michh
У меня стоят 2 по 20 ватт. Вообще хочется поставить 3 по 20. Или уже ваще не знаю как))))) :безум: кто то ставит т5 2 шт по 25 что ли... А про расширение контактов вот ссылочка http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=31&t=1540
Panofka
Первый раз слышу, чтоб лампы Т8 были какой-то нестандартной длины! Хотя, китайцы могут чего-нибудь придумать, за ними не заржавеет.
Фотки я по Вашей ссылке не смог посмотреть - лень регистрироваться было. Но из описания понял, что штатные лампы короче. Нормальная 20 Вт лампа Т8 длиной 59 см. Если Ваши лампы не такие, то, безусловно, лучше переделать контакты. Ну а чтобы поставить 3 по 20, вам нужно кроме переделки контактов, просто добавить еще одну ЭПРА и лампочку. Или, пока еще штатные лампы не сгорели, контакты оставить в покое, просто добавив ЭПРА и лампу.
michh
Да, вот такие вот китайцы молодцы! :зло:Что бы в их акву покупали только их лампы. Ладно, понятно, что ничего не понятно :ха-ха!: спасибо, буду кумекать)) если что получится у нас с мужем, потом отпишу :agree:
Я уже обрадовала его моими идеями :злорадство:
Panofka
Я, при добовлении двух Т8 ламп использовал ЭПРА :
Стоимость 200 р.
RomanTV
Ура! :appl:Я переделала светильник под стандартные Т8!!! Правда встала другая проблема, одна лампа все равно не горит((. Я так поняла, что это пускатель или как его там, на нем стартер написано, не мигает при включении лампы. Что теперь с этим делать? Можно ли как то починить или проще все выкинуть и реально поменять на эпра, а заодно и третью лампу воткнуть? :umnik: