Дохнут рыбки. Что с ними?
28225
65
Уже почти год запустили аквариум. Если это можно так назвать. Я уже в сентябре-октябре обращалась за помощью сюда. У меня растения "съела" борода. я их убрала, промыла все, подмена воды. через месяц снова заселила растения. Снова борода. все выкинула, остались рыбки. 13 неонов, 1 пицелия, 2 рамирези, 2 золотистых сомика, 2 еще каких то сомика и1 креведко. потом креведко начала жрать рыбок. 6 неонов, 1 рамирези и сомиков по одному каждого вида. креветку решили сдать обратно в магазин. потом 1 сомик начал плавать на боку, почитав в сети мы решили его выбросить. следом за ним сдохли сомики, по-очереди забравшись в щель между грунтом и песчаником. но сдохли в один день. а примерно через месяц еще один неон стал плавать отдельно от стайки своих. плавал так недели 3. а вчера смотрю, нет его нигде. ближе присмотрелась, а он за камнями песчаника лежит. исдох. что такое происходит? может всех в расход, банку с хлоркой и заново все начать?
Jenny1205
Какой объем аквариума? Как часто и по скольку подмениваете воду? Есть ли фильтр, если есть, как работает (круглосуточно)? Чем кормите и по скольку?
Jenny1205
Как я понял травы никакой не осталось?Конкретика нужна,объем.подмены,корм. фильтрация, какой фильтр сколько работает, но ставить диагноз по тырнету. ...
Nurcha
аквас 90 л, подменяю раз в 2-3 недели по 1/3, фильтр есть работает круглые сутки, растений нет никаких больше, кормлю разноцветными хлопьями, не знаю как называется, на вес покупали, по несколько хло`пушек бросаю. есть флейта и пузырики из камушков выходят. осталось 4 неона и как ток сдох последний еще один начал плавать отдельно. думаю осталось ему месяца 1,5 от силы.
Каспиец
ответила выше. фильтр JEBO АР 1400F
Jenny1205
Растений вам в аквас надо и много - роголистника всякого, гигрофил и пр. А то нитраты-то перерабатывать некому, вот и травятся рыбы. Да еще и песчаник(( неонам он совсем не нужен - они мягкую воду любят.
IanaS
а я вот принципиально не заморачиваюсь с живыми растениями- с ними столько головняков :безум: Что в большом аквасе на 500 л, что в маленьком на 60 - ттт никто не сдох. Тест- полоски купила и проверяю основные параметры, если что не так- подмена и всякие бутыли с химией помогают
Лава_Лагуна
И от живых рыбок стока проблем,пластиковые здорово,купил и нет забот!
IanaS
а они почему то постоянно около него трутся(((
Jenny1205
Подмены нужно делать раз в неделю. Поскольку, как говорилось выше, перерабатывать их некому, т.к. нет растений.
Nurcha
А какой объем-то аквариума?
Лава_Лагуна
а я вот принципиально не заморачиваюсь с живыми растениями- с ними столько головняков :безум: Что в большом аквасе на 500 л, что в маленьком на 60 - ттт никто не сдох. Тест- полоски купила и проверяю основные параметры, если что не так- подмена и всякие бутыли с химией помогают
Ну, например, роголистник вообще неприхотливое растение. Кинули его и болтается он в аквариуме, никому не мешает. И ухода никакого не требует. Зато водичку хорошо чистит:миг:
Jenny1205
Некомфортно им, прячутся( А если боками о сам песчаник трутся - то или нитраты завышены или ихтиофтириоз(( И то и другое плохо(
Вот о содержании неонов:
"Оптимальные параметры воды: dH 5-7°, рН 6.5-7, температура 23°С -24°С. Рыбки переживут и 28°С температуру воды, но это значительно ускоряет старение.
Освещение в аквариуме желательно слабое, если присутствуют ярко освещенные участки, то они должны соседствовать с густой тенью.
В аквариуме для неонов грунт должен быть темным, а растительность густой. На темном грунте рыбки выглядят более ярко. Густая растительность необходима, но также должно быть место для плавания."
Вывод - засаживать, засаживать и еще раз - засаживать. Вон в соседнеей теме растения задаром отдают)
И да - не перекармливать. Трехразовое питание - понедельник-среда-пятница, выходные - суперразгрузочные дни)
Про подмены сказали уже)
Jenny1205
Борода еще из за света бывает. Если у вас стоят лампы с удобным для нее спектром, то чистите не чистите, все равно она будет появляться. Как уже было сказано воду вы подмениваете очень редко. При таком объеме надо менять хотя бы раз в неделю. Или два раза по чуть -чуть, чтобы за раз не напрягаться. Так же надо в этой же слитой в ведро воде промывать губку, потому что когда она забивается, фильтр работает не в полную мощность.
Я так понимаю там осталось 4 неона и все? Проще будет отсадить их в ведро в чистую воду и поставить им пузырьки. Прокипятить грунт и хорошенько промыть аквариум, губки, флейты и прочее. И заново с кондиционером запустить. Накапать туда Антипар, Дирофен, чтобы точно всю гадость убить. И запускать своих рыб. Хотя проще их вылить и заново аквариум запустить. И лучше все таки завести растения и улиток, а то они получаются в собственной урине плавают. Ну и плюс температура. Сейчас жара, какая она у вас? Если под 30, то не все рыбы её выдерживают. Хотя неоны у меня в такой сидят.
Jenny1205
Вы территориально где находитесь?
Воин_Света
пос Октябрьский, за станцией Мочище
Lust
ну я уже боролась боролась с нею и решила остановить свой аквас. объявление на магазе написала, ток никому мои рыбки не нужны. улиток я не хочу, только если в очень крайнем случае, я так понимаю что сейчас у меня как раз очень крайний. темпа стоит 24, свет я перестала включать, чтоб бороду остановить, но она все равно то тут, то там пучками вылезает. губку промываю но не в слитой, а в проточной воде
Nurcha
а как быстро его бородой затянет???
Jenny1205
Мда, далековато будет, а машина у Вас есть? Есть предложение - приезжаете ко мне в гости, смотрите чего у меня и как, потом мы Вам отливаем 15 литров из моего разогнаного акваса, отсыпаю жизнестойкой валлиснерии и Вы с этим добром едете к себе домой с ЦУ записанными на бумажке, если есть желание и будет время/возможность могу поехать с Вами - помочь разгрести гуано :ха-ха!: Если времени не будет - сделаете все сами по бумажке. В случае если аквас воскреснет из мертвых - оплата бутылкой темного рома :миг:
Jenny1205
губку промываю но не в слитой, а в проточной воде
а надо наоборот - в слитой, проточная вода убивает все живое (бактерии) в губке
Воин_Света
я уж настроилась на остановку акваса :хммм:. рыб в добры ладошки :agree: , банку к бабуле на антресоль :шок: . грунт в пакет рядом с банкой. бутыль рома-предложение заманчивое :nom: , но, боюс муж не оценит. у него операция началась "антикредит-антидолги" никакой лишней копеечки не урвать у него :friends: , тем более в пользу акваса))) а желание есть))) и машина есть, но у меня ребенок малой. могу приехать, но шуму будет :tease: :безум: :злорадство:
  • Все что осталось

Jenny1205
Зачем отказываться от аквариума? Помойте все, как я написала, прокипятите грунт. На лекарства в общей сумме не больше 100р уйдет. Растениями и водой все поделятся. А пока аквариум будет баланс заново устанавливать с растениями, остатками рыбы и улитками. Все таки они тоже нужны, хотя бы ампулярии, они многое перерабатывают. Вы с мужем и на новую рыбку договоритесь)
Lust
что такое кондиционер для акваса? а антипар и дирофен-чтоб паразиты типа бороды не вылезали?
Еще забыла сказать, у нас ооочень жесткая вода, я ее конечно через фильтр пропускаю, но результата нет.
Jenny1205
что такое кондиционер для акваса? а антипар и дирофен-чтоб паразиты типа бороды не вылезали?
Еще забыла сказать, у нас ооочень жесткая вода, я ее конечно через фильтр пропускаю, но результата нет.
Ну так и рыб подберите тех, кто жесткую воду любит)
кондиционер - это такая жидкость из "волшебной бутылочки" которая (судя по инстукции) хлор-тяжелые металлы и пр.) из водопроводной воды убирает:улыб:
И если борода села - то и фильтр, и губку надо как раз в отстоянной воде промывать - чтоб споры вымыть максимально.
Jenny1205
Jenny1205, Могу поделиться роголистником, много, самовывоз. Писать в личку.
Каспиец
И от живых рыбок стока проблем,пластиковые здорово,купил и нет забот!
И то верно!Зачем заморачиваться с растюхами ещё? :ха-ха!:
Jenny1205
Уже почти год запустили аквариум. Если это можно так назвать. Я уже в сентябре-октябре обращалась за помощью сюда.
Может, Вы куда-то не туда обращаетесь за помощью?!
В сентябре-октябре чем дело закончилось?
И сейчас вы полтора месяца тут толкете воду в ступе, а к решению-то не приблизились. Аж зло берет!
Вы живой уголок в доме хотите, или банку с водой и пластмассой?
michh
В сентябре-октябре чем дело закончилось?
И сейчас вы полтора месяца тут толкете воду в ступе, а к истине не приблизились.
в сентябре была другая проблема. пока лежала на сохранении все стало совсем грустно и я решила, нет растений-нет бороды. а сейчас другое дело.
Jenny1205
я тоже живу в Мочище, и вода у меня тоже из скважины- жесткая до безобразия, я на Чистой воде готовлю, а из крана использую только в технических целях. Тем не менее, в аквасы заливаю именно из- под крана, а следом, как уже правильно подсказывали выше- всяческие жидкости. Есть такие, которые воду смягчают, например. Пока у меня было мирное население, то некоторые представители могли тоже " внезапно умереть". Оставшихся раздала бесплатно, сама купила подрощенных цихлид- плещутся себе замечательно, и помереть не пытаются. Купите второй внешник не очень дорогой- у меня их два, например, подберите неприхотливых рыб
Лава_Лагуна
рыбка sae вам в помощь от вредных водорослей. Подмены водички чаще от внезапного мора и аэратор, если нет живых растений.
JleXX
рыбка sae вам в помощь от вредных водорослей. Подмены водички чаще от внезапного мора и аэратор, если нет живых растений.
Правда,проверенное средство от чёрной бороды!У меня она завелась,так я измучалась прямо,а потом завела этих сиамцев-красота да и только!!!Они замечательно справляются,настоящие помощники аквариумиста!!! :live:
LANA2503
рыбка sae вам в помощь от вредных водорослей.
рыбка редкая или в любом магазе можно найти?
JleXX
от внезапного мора
есть мнение, что у неонов просто срок жизни исчерпан, вот и начался мор
Jenny1205
Сиамский водорослеед. В магазине не в каждом есть, а вообще часто бывает.
Lust
вы мне про него уже писали, кажется.
Lust
Lust, беда опять. Позавчера на теле неона увидала нарост. на теле сверху перед хвостом. я б сказала на границе, будто укусил кто и загноилось. Очень похоже. Вечером когда свет потух, все в кучку, а этот плавает перед лицевой стороной. Я его в утиль. Сегодня смотрю у рамирези какие то светлые 2 пятна, на краю плавника и на краю хвоста, будто испачкался в тесте, такого цвета. ДВот думаю, и его в унитаз или Антипар в ход пускать?
Jenny1205
Да-да) Это он и есть. Но вы же не слушали) И у меня такие тоже плавали. Они мне ампулярий мхом заросших из другого вквариума до блеска отполировали.
Jenny1205
рыбка sae вам в помощь от вредных водорослей.
рыбка редкая или в любом магазе можно найти?
В Акватропике на центр рынке почти всегда бывают,только посмотрите в инете отличия сиамских водорослеедов от лисичек,они похожи,но лисички не едят водоросли!
Lust
Но вы же не слушали)
с моим грузом, с которым я к вам ввалилась особо не послушаешь
Lust
Так. Язвы или манка?
наверно как манка. сейчас посмотрела, больше стало. попробовала сфоткать. не очень удачно, но попробую выложить
  • я в кружочек обвела

Jenny1205
Так. Язвы или манка?
вот тут может лучше видно. а еще у нее хвост как обкусал кто-то
Jenny1205
Действительно не видно. Обкусать кто то мог. Вот вы же знаете как крупинки манки выглядят? Так вот у вас крупинки выпуклые на теле такие или все таки язвочки?
Jenny1205
по-моему это плавниковая гниль.наверно,бактопур или мелафикс помочь может
Lust
Действительно не видно. Обкусать кто то мог. Вот вы же знаете как крупинки манки выглядят? Так вот у вас крупинки выпуклые на теле такие или все таки язвочки?
у меня на теле тьфу тьфу крупинок нет))) а у него на плавнике выпукло, будто испачкался краешком
LANA2503
по-моему это плавниковая гниль.наверно,бактопур или мелафикс помочь может
что еще за гниль? она на других рыб распространяется?
LANA2503
Попробуйте сами по симптомам по описанию посмотреть что у вас с рыбой. Потому что вариантов много. На фото не видно. А по чужим более качественным картинкам вы можете узнать эту болячку. Там уже подскажут вам как лечить. Надо только узнать от чего?
Jenny1205
по-моему это плавниковая гниль.наверно,бактопур или мелафикс помочь может
что еще за гниль? она на других рыб распространяется?
конечно!это инфекция.Посмотрите в инете!а если есть время и желание вылечить рыб,а не знакомить их с белым другом,то на форуме академгородка есть тоже темка про болезни рыб,там "Таша" очень грамотно пишет,я по её советам научилась лечить болячки!