Включение/выключение компа БЕз присутствия...
3761
21
Доброго всем времени суток ! Обращаюсь с таким вопросом - чем мона заставить компутер включаться и выключаться по расписанию ? Т.Е. мне нуна, чтоб комп САМ включался часика в 2 ночи, запускал там винду и прочие проги (поставлю в автозапуск), коннектился в и-нет, качал там, что надо (предварительно днём всё будет настроено во флэшгете, что и сколько качать), а по окончанию закачки сам выключался ! С выключением вроде проще - флэшгет сам умеет выключать, НО только, когда всё скачает ! А если вот у меня полно задач там, а в 6 утра уже нада отрубаться, то тут он тупит (хотя возможно и я - если что, поясните, как настроить) и не отрубается. Хотя вроде в настройках есть расписание...
Есть возможность включать модемом при входящем звонке - сам, блин, неделю подгонялся - просыпаюсь от звонка и слышу, что комп гудит...:а\?: Смотрю в монитор, а он тока грузится. Потом тока допетрил, что в настройках модема ему разрешено комп включать. ЭТО, конечно, вариант для включения, но НЕ лучший - я сам ухожу в 20-00, а до 2-х ночи ещё стока звонят и он включится раньше времени...
За сим собственно всё ! Расскажу лишь, что имеется в наличии - винда 2Кпро, ФлэшГет 1.40, модем - внутренний Акорп V.92, системник АТХ (выключается сам без проблем) , есть прога EType Dialer 1.42 - для дозвона до и-нета - та умеет коннектиться и дисконнектиться по расписанию и после коннекта запускать нужные проги, НО не умеет выключать комп...
Заранее благодарен за внимание и жду ВАШИХ советов ! :live:
YURСНА
Незнаю, как там у ФлешГета, но я юзаю РеГетДелюкс и он позволяеть выбрать достаточно много событий для выключения компа, проверено :спок:
По поводу включения - можно настроить автозапуск в биосе в определённое время :спок:
YURСНА
Про выключение - встречал программы, но название ни одной не могу вспомнить, нужно поискатьт типа в яндексе,
а вот про включение - на многих материнских платах в BIOSе в разделе Power Management есть такая опция, как включение в определенное время, я думаю , это лучший вариант.
YURСНА
Включение в бивисе!
Выключение и выполнение задач в винде - Планировщик, есть такая прога!
engine54
я думаю , это лучший вариант
Если выкинуть все функции Wake UP, то это единственный способ :спок:
YURСНА
Может ЭТО пригодиться?
Там еще подобных прог можно поискать.:улыб:
YURСНА
Есть такая софтина (98 Кб) для управления настройками bios из винды. Но мат. плата должна поддерживаться.
---[ Rico ]---
>> Планировщик, есть такая прога!

Прога то есть, как заставить обыкновенный виндовый шедулер перезагружать (выключать) комп? Сам как-то сталкивался, так и не нашел ответа.
Nestеr
Блин, тебе же дали кучу прог. Зачем тебе виндовый планировщик :спок:?
Nestеr
Что - вообще не можешь заставить тачку что-то выполнять по расписанию?..
Ну не смеши народ, 2000-я - это же не НТ4...

Есть утилита командной строки в ресурс-ките дла НТ4 еще. На 2000-ой работает, проверено. Если уж стандартными средствами хочется пользоваться.

Я только одного понять не могу - нафига вообще его выключать?.. Вредно это для компьютера.
Крыска
Выключение полезно именно в том смысле, чтоб не гудел зазря.
Начальство, оно бывает разное, в том числе и параноидальное по поводу обесточивания всевозможной техники. Во избежание. А интернет ночером - все-таки иногда хочется... в смысле нахаляву...
Сибиряк
2 Сибиряк
>> ...Зачем тебе виндовый планировщик ?
Патаму чта НАДА (с) :спок:
Проги, кстати, все скачал. Всем спасибо за линки.:улыб:

2 Крыска
>> Что - вообще не можешь заставить тачку что-то выполнять по расписанию?..
Ну почему же сразу такие плохие мысли...
Я могу заставить тачку выполнять ВСЕ :спок:
...все, что мне нужно, кроме выключения и перезагрузки.

>> Есть... в ресурс-ките...
Когда я говорил "стандартное средство", то подразумал то, чем можно пользоваться СРАЗУ после установки системы без дополнительно установки чего-либо еще.
Видимо стоило сказать "встроенные средства".
Nestеr
BIOS с возможностью включения компа по расписанию + ХР и будут тебе штатные срадства по включению и выключению компа по расписанию (shutdown.exe входит в состав ХР).
Barlog
shutdown.exe (как и любую другую программу ) по расписанию можно запустить только с указанием пароля, а при наличии пароля при автоматическом включении процесс загрузки дойдет только до момента ввода имени/пароля.

Соответственно, не будет возможности автоматически скачивать и т.д.
Тор
прогу можно стартануть сервисом под определенной учеткой
ADmitry
Так вначале под ней нужно загрузиться.

Можно это автоматом сделать?
Тор
ни надо ни под кем грузиться, в свойствах сервиса указываешь под какой учеткой она стартует и она запускается с запуском компа.... потому как иначе на все виндовые сервера приходилось постоянно логиниться ))))
ADmitry
Уточнение:

хочется настроить автоматическое скачивание из инета.

Возможное решение:

в биосе прописываем просыпание в определенные часы, в автозагрузку вешаем "качалку";

в нужное для выключения время организуем запуск shutdawn.exe через назначенные задания.

Но если есть пароль-> XP не стартует-> не стартует "качалка"

если нет пароля->не стартует shutdawn

Как отсюда выбраться?
Тор
Если есть пользователь с паролем пароль и ХР - то копаем в сторону автологона. При включении компа автоматически грузится профиль указанго пользователя. shutdawn запускается тоже от имено пользователя, который имее права гасить систему. Все просто. Так что не вижу где ты тут нашел проблему..:миг:
Barlog
Если у пользователя есть пароль, то профиль автоматически не грузиться. XP просит ввести пароль.

В этом и проблема.
Тор
ну емое, с помощью srvany из resource kit for win2000 прописываем сервис - далее как пример - Downloader - указываем ему файл для запуска в параметрах dap.exe (я пользую download accelerator plus для закачки) в свойствах сервиса пишем запускать от имени системы, или васи например, если он админ или юзер имеющий политиками право на запуск сервиса, значит после старта запустится dap.exe - в нем в scheduler - пишем закачивать файло тока с 00 часов 01 минуты до 5 часов 59 минут, кидаем ему урлов тазик и говорим в заданиях scheduled, далее в планировщике пишем shutdown.exe запустить в 6.00, запускать от имени системы или того же васи пупкина или юзера который умеет в правах гасить тачку или через команду AT делаем то же самое, имхо автор в трех соснах заблудился.... без обид..... RTFM поправочка, нужна качалка конфигурящаяся не через реестр, в противном случае, поскольку часть реестра HCCU не будет загружена, поскольку не загружен активный профиль, качалка может начать выпендриваться, но щас их выбор таков......
Тор
Еще раз повторю: автологон поможет отцу русской демократии.:миг: