Выдрать звук из видеофайла
2290
9
Необычная ситуацийка. Сломал череп уже.
Имеется: Файл AVI залитый в комп с цифровой видеокамеры, единственный вариант на винте, исходник безвозвратно потерян. Файл весом 12 Гб (формат DV). Перелит с помощью Movie Maker
Сложность: файл необычный - проба пера, пленка заснята сразу после покупки камеры и поэтому по ходу фильма постоянные эксперименты с настройками. В частности, звук. Вот в нем то как раз и сложность - первые пятнадцать минут звука в формате PCM 32 kHz 12 bit, оставшееся время PCM 48 kHz 16 bit. По этой причине VirtualDub - лучший на мой взгляд фрейм-сервер не берет звук, нормально воспроизводит только первые пятнадцать минут - остальное время-жуткое шипение. Все плееры проигрывают нормально (?!)
Требуется: Выдрать звук оттуда, обработать (конверсия) и приляпать обратно. Чем? Как? Pinnacle файл вообще не открывает, Ulead вешает комп, мелкие программы-конвертеры или открывают также как VirtualDub либо пишут ошибку.
МайорП
Sound Forge, может быть, поможет? Вроде бы умеет звук выдирать и что угодно с ним делать...
МайорП
Сдается мне, что он читает формат звука из начала, а потом конвертит соответствующим алгоритмом всю дорожку.
Попробуй откусить первые 15 минут, а остаток снова открыть дубом....
Т.е. чтобы звуковая дорожка начиналась с нового формата. Смогет-нет?
Ну и так далее, по всем фрагментам....
Откусывал. Если это делать VDub'ом - то он прописывает в заголовке аудиопотока, прежнее значение дискретизации - 32 кГц и после этого обрезок шипит и на плеерах - они, видимо частоту дискретизации определяют как-то по хитрому... Если резать - то как? Чтобы можно было прямопотоковым копированием, ... мне в голову приходит только VDub.
МайорП
Ублин....
А если сделать не просто отсечение и сохранение обрезка (при котором наследуются свойства родительского файла), а копировать кусок и сохранить как отдельный файл?

Хотя тож может перекинуть инфу о формате звука.... недоработочка, однако, программеров....
А если кусок вырезать каким-нить Адобе Премьером? Ну или любым другим, отличным от Дуба, редактором?
Я просто не сталкивался с подобными граблями, мне всегда Дуба за глаза хватало....
Дык мне тоже хватало - и хватило бы, если бы не такая ситуация - шибко не хочется просто нажать del на этот файл и не заморачиваться... Насколько я помню в Адоб премьере прямопотокового копирования нету, но все равно попробую. Вчера ради этого уже устанавливал Пинакль и Ulead - когда понял, что ничего не добьюсь - снес к чертям... Сегодня поразвлекаюсь Премьером... :безум:
МайорП
Как насчет записать звук прямо с плеера? Есть программы, которые записывают любой звук, который воспроизводится на компьютере. Платные и бесплатные. Может, качество результата будет не очень, помимо resampling'a вступят в игру другие факторы, но если это не проблема, то, ИМХО, решение как раз подходящее. У Винампа еще был WritingToDisk плагин (или как-то так назывался). Давно его не пользовал, но делал примерно то же самое - писал на диск проигрываемый звук в виде wav.
МайорП
он прописывает в заголовке аудиопотока, прежнее значение дискретизации - 32 кГц и после этого обрезок шипит и на плеерах
это действительно PCM?
тогда можно сохранить в wav-файле и hex-редактором поправить заголовок.
описание riff-формата на каждом углу инета лежит.
либо поискать утилиту редактирования заголовка, без передискретизации.
Gebb
>>> Как насчет записать звук прямо с плеера? Есть программы, которые записывают любой звук, который воспроизводится на компьютере.

Во!
Элегантное и простое решение.... :respect:

А если есть под рукой цифровой диктофон (ну вдруг :)), то часто они имеют линейный вход на запись. Подтыкаешь его к выходу звуковухи и пишешь:миг:
МайорП
Поставь Sony Vegas 6, он в одном проекте может работать с любыми форматами, как видео так и аудио.