Раздача Интернета клиентам
2336
10
Добрый день!
Уже начинала обсуждать тему в разделе "Доступ в Интернет. Локальные сети" ( Тема ). Суть вопроса такая: на территории нашей организации необходимо организовать доступ в Интернет клиентам. Самим с биллингом и т.п. возиться изначально не хотелось, мы надеялись найти провайдера, котоырй сможет сделать это за нас. Но вот как-то трудно идет поиск... Уже начинаю свыкаться с мыслью, что, возможно, придется реализовывать все самим.
Нужны совет профи именно касательно биллинга.
Предполагается следующая схема: клиент подходит на на ресепшн, приобретает карту на определенное количество времени, которую можно самостоятельно активировать. Либо просто заявляет о своем желании купить, скажем, час доступа в Интернет, платит деньги и получает логин и пароль. Оптимально, если клиент будет пользоваться своей учетной записью в любом месте, будь то его жилой номер с Ethernet'ом или столик в баре на нашей территории.

Какое именно програмное и аппаратное обеспечение посоветуйте для этого ипользовать? Условия должны быть следующее:
1) ПО должно быть максимально простое. Девочка-"ресепсионистка" должна без проблем заводить в нем пользователей и снимать статистику. Т.к. ИТ-специалист в компании всего один (т.е. я), и я , увы, не могу работать ежедневно и круглосуточно. А клиенты бывают и по ночам, и в выходные.
2) Клиент должен выполнять минимум действий по настройке своего ноута/КПК. И уж всяко настройка должна быть такого уровня, чтобы присутствия рядом ИТ-специалиста не потребовалось.
3) Доступ в Интернет не должен иметь никаких ограничений в плане функциональности. Т.е. нужен клиенту VPN к своему офису - значит он должен работать без дополнительного "подкручивания" ПО.
4) Подсчет трафика и возможность ограничения доступа по количеству трафика тоже нужна на случай, если вдруг все-таки придется брать с клиентов деньги за трафик, а не за время (всякое бывает). И на всякий случай должна быть возможность заведеня пользователей с безлимитным доступом. Все это должно делаться ПРОСТО. Если вдруг в ночь в выходные явится особо значимый клиент и потребует неограниченный доступ в Интернет за фиксированную немаленькую сумму, сотрудники ресепшна должны справляться сами, а не будить и вызывать меня.

Возможно, существуют некие готовые решения для подобных целей? Либо же придется использовать что-нибудь из никсов (если так, то с каким ПО)?
Буду юлагодарна ха любые советы и мнения.
Midsummer
лицензия то есть? или есть желающий сесть за незаконное предпринимательство?:миг:

а по сабжу - сколько клиентов планируется ?
woddy
Вопрос по поводу лицензии пока давайте не будем обсуждать :миг:

В моменты пиковой нагрузки по прогнозам возможно около 80-и одновременно работающих клиентов.
Midsummer
Вам надо оборудование для hot spot.
Типа такого http://www.dlink.ru/ru/products/2/768_b.html
плюс оборудвание СПД (Ethernet, Wi-Fi).
vdaemon
Вот статья хорошая на тему, почитайте.
http://www.tayle.ru/2/?sub=28&aid=51
vdaemon
год назад тестировали - очень кривое было. щас может привели в порядок.
Midsummer
как я понимаю у вас некий гостиничный комплекс? доступ исключительно wifi предполагается?

не припомню типовых решений. надо писать видимо.

а вообще брать деньги за инет с посетителей - дурной тон. вы же за туалетную бумагу у них отдельно деньги не просите)
vdaemon
Спасибо за наводку! Гляну в этом направлении
woddy
Да, Вы правильно поняли, у нас гостиничный комплекс. Доступ будет не только по Wi-fi. В большинстве номеров будет Ethernet. Wi-fi будем делать, скорее всего, только в помещениях общего пользования (бар, например).

А по поводу денег за интернет... Если не брать по факту, то придется в стоимость проживания/питания включать.
Midsummer
примерная оценка: магистральный канал 10мбит честных стоит 30т.р./месяц. раздавать по 1-2мбита и норм.
сравните с тем что вы платите например за воду или свет?
как я понимаю 80 - это число ожидаемых номеров. по факту будет гораздо меньше пользователей.
имейте ввиду что арендовать будут серьезные люди а не школьники, и инет будут пользовать по работе, а не фильмы качать.

давайте разделим задачу.
1) вайфай
2) СКС
3) система учета/ограничения/биллинг

по первым двум пунктам решение типовое. вы уже определилсь?

по 3) надо думать.
Midsummer
Берёшь анлим и делишь поровну.
Ну... Для себя можно чуть поровнее...:смущ: