Электронная закладка
3502
13
Приходится читать огромные массивы в электронном виде.
Подскажите, пожалуйста, знающие люди, каким образом установить закладку в тексте.
Мне когда-то говорили, но я забыла : (
Ундина
Думаю если вы назовёте ещё и программу, в которой работаете, вам быстрее подскажут:улыб:
BWhite
Да просто в текстовом редакторе ворд, я для удобства в этот формат перевожу.
Ундина
Тогда выделяете кусок текста, до которого дочитали и хотите с него начать в следующий раз, ставите цвет шрифта - красный (синий, зеленый - не важно, главное яркий) и сохраняете. Проще некуда.
ПЕЛЕВИН
Ну нет, так не пойдет... Я смутно припоминаю, что нужно копировать фразу, до которой дочитала, куда-то ее вставлять и еще какие-то пассы...
При следующем обращении к документу тоже какие-то несложные пассы, и курсор сам встает на нужную фразу.
Ундина
Выбираете место куда вставить закладку.
Нажимаете на "Вставка"->"Закладка"
Даете название закладке. Нажимаете "Добавить"

Потом когда нужно будет перейти туда, делаете:
"Вставка" ->"Закладка" выбираете нужную и нажимаете перейти.:улыб:
maxxx
О, точно : )
Спасибо-спасибо-спасибо :knix:
Ундина
А мой метод-то проще - не надо клаву топтать вообще! Все делается в 2 (ДВА) клика: Нажать ЛКМ - протащить курсор - отпустить ЛКМ - передвинуть курсор к списку цветов - нажать на красный. Три клика, если список цветов ненастроен (выпадающий). У метода с закладками таких атомарных действий раз в 20 (ДВАДЦАТЬ) больше.
ПЕЛЕВИН
как сказать....
если например в файле 500 страниц, то искать цвет будет не оч удобно...:улыб:
ПЕЛЕВИН
Да, метод простой, но я в принципе искать и листать не хочу.
Хочу, чтобы сразу открывалось там, где мне надо.
maxxx
Для пятисотстраничных текстов надо пользоваться ридером. Или вообще читать с бумаги.
ПЕЛЕВИН
С листа не всегда реально.
А вот про ридер расскажите, пожалуйста.
Ундина
Имелась в виду программа для чтения книг с монитора. Казалось бы - тот же самый текст, что там можно улучшить? Однако, опытным путем установлено, что читать книги с помощью программ для чтения намного удобнее, чем программами для редактирования. Программ этих туева хуча - есть платные и бесплатные, есть импортные и отечественные, есть мобильные и под все версии ОС.
С многообразием можно ознакомиться здесь,
здесь
или здесь.
Ну и Великий Гугль в помощь.
ПЕЛЕВИН
Спасибо. Буду изучать... если осилю : )